Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
613
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Африка, Африэнн, столица, город Эльварвилль, меллорновая роща

Вот я в Африэнне, на Родине моей эльфийки, хотя здесь надо говорить «эльварки». Сам перелет много времени не занял, пройдя без происшествий, что не удивительно, ведь нас сопровождала пятерка боевых дирижаблей. В столице нам выделили отдельный дом, находящийся на территории клана Древний Лес. То, что принцесса вошла в род неизвестного полукровки, аристократы эльвари встретили неоднозначно. Имевшие виды на нее для своих сыновей — крайне отрицательно, остальные — кто нейтрально, а кто-то даже положительно.

Мы же с Айвинэль вообще не обращали ни на что внимания. Просто-напросто нам были без разницы всякие телодвижения вокруг нас и высказывания. Девушка меня постоянно просила рассказать про Того О Ком Не Помнят, несмотря на то, что наше знакомство с этим Богом заключалось всего в нескольких фразах и двух событиях. Пусть первое произошло спонтанно, зато второе помогло сбежать из рабства. Кроме этого, мы работали над своими магическими каналами, делая по несколько часов в день специальную гимнастику. В плане магии я показал ей все известные мне заклинания против нежити, а заклинание «разряд» она, как и я, полюбила с первого раза. Вот мы с ней и тренировали его — точнее, умение плавно увеличивать или уменьшать поток энергии.

Но самое главное, что мы начали тренировать совместный танец смерти, как в свое время делали мои родители. После древнего ритуала между нами появилась связь, которую мы старались укреплять всеми возможными способами. Получалось пока, откровенно говоря, не очень, зато те немногие моменты, когда работали в унисон, показывали, к чему надо стремиться. В эти моменты мы занимались нашим холодным оружием и магией, но в дальнейшем, когда будем очень хорошо чувствовать друг друга, решили подключить к танцу еще и магострелы.

Время подготовки к эльварскому ритуалу заняло совсем немного времени, и вот сейчас мы стоим в меллорновой роще перед исполинским деревом. Кстати, здесь отчетливо чувствуется божественная энергия, собираемая с молящихся эльвари или просто тех, кто обращается к своей Богине. Вот только она как бы без души, что ли. В общем, она чувствовалась по-другому, ежели в России. А это лишний раз подчеркивает отсутствие в этом мире покровительницы этой расы. С учетом того, что один мой знакомый бог мог общаться и здесь, возникает вопрос: а жива ли она вообще? Естественно, задавать этот вопрос я не стал даже моей любимой половинке. Кстати, одеты мы были в ту же одежду, что и при первом ритуале, и аналогично тому случаю до моего слуха доносились обсуждения моего родового герба.

Появилась верховная жрица, неся в руках деревянный кубок. Она коснулась им древа, что-то прошептав, но разобрать слова я не смог. Затем повернулась и заговорила:

— Эльвари, мы здесь… чтобы увидеть и засвидетельствовать… Айвинэль Эндариэль и Разш Арэшхиллса… и пусть у них…

Я едва сдержал возглас, когда услышал язык калвари. Точнее, поначалу я решил, что это он, но когда сообразил, что понимаю лишь треть, то понял, что это не так. Но суть-то в другом: он родственен родному языку моей мамы! А значит, эльвари совершенно точно происходят из моего родного мира! Но как они сюда попали, почему ушли оттуда, почему в моем мире о них ничего не известно — на эти вопросы ответов я, скорее всего, никогда не узнаю. Между тем, верховная жрица закончила свою речь и поднесла кубок мне.

— Испей половину чаши своей судьбы, — торжественно произнесла она на языке эльвари.

Я принял из ее рук деревянный кубок, почувствовав струящуюся по дереву энергию. Как и положено, я выпил половину, передав его обратно жрице. По моему телу мгновенно распространилось приятное тепло, которое меня ласкало и гладило — именно такое ощущение создавалось от этого напитка.

— Испей половину чаши своей судьбы, — не менее торжественно произнесла она, передавая чашу девушке.

Айвинэль выпила напиток до дна. И тут я намного отчетливей ощутил чувства девушки, хотя эти ощущения и не дотягивали до первого ритуала. «Словно там присутствовало высшее существо, а здесь — нет», — снова появилась у меня в голове эта мысль. И вновь ощущение чего-то великого, но без души. В данную минуту я пожалел, что это так, потому что очень хотелось снова ощутить ту мощь и силу, а также почувствовать мою Айвинэль, словно она растворилась во мне, и мы стали единым целым. Ритуал бракосочетания, как он назывался среди эльвари, продолжался. Теперь уже жрица говорила на современном эльварском языке, который, кстати, кардинально отличался от того, на котором она произносила слова ритуала. Интересно, что это за язык? Но не калвари, точно. В общем, запутаться можно во всех этих хитросплетениях, где, я уверен, не обошлось без Богов.

Ритуал подошел к концу, и теперь настало время подарков. Несмотря на то, что непосредственно на сам обряд пригласили только самых близких, поздравить пришло достаточно много представителей различных кланов и родов. Это в империи Айвинэль была простой гостьей, а здесь все-таки дочь правителя. Вот и получается, что, несмотря на меня и негативное отношение многих ко мне, поздравить пришло достаточно много народа. Дары преподносились не в самой роще, а на специально для этого построенной площади.

По традиции, я должен принимать дары и передавать так называемой хранительнице, роль которой сегодня играла подруга девушки Иоэль. Очень хорошо, что по этой же традиции необходимо дарить небольшие вещи. А если кто-то хочет сделать большой по размеру подарок, то совершает дарение в частном порядке. Дарились в данный момент предметы ювелирного искусства, амулеты, а также официально оформленные дарственные. Я принимал подарки, передавая их подруге супруги и отмечая красоту изделий. Похожие на амулеты или даже артефакты я просматривал магическим зрением, и хочу сказать, что рисунки плетений были чрезвычайно сложные. Потом надо будет разобраться в их действии. Я уже протянул руку к очередному подарку — очень искусно сделанной фигурке эльфийки, как внезапно почувствовал эмоции дарящего: злорадное предвкушение и некоторая доля радости.

А дальше я действовал на инстинктах. Сильно оттолкнувшись, я прыгнул назад, расставляя руки в стороны и с огромным облегчением почувствовав, как и правая рука, и левая сбивают обеих девушек на землю. Над нами пролетело нечто, напоминающее огонь, вот только оно им не было. Я отчетливо почувствовал энергию жертвоприношений жрецов Союза Племен. «Этот эльвари покушался на жизнь моей Айви?» — было моей последней мыслью, а в следующую минуту меня накрыло. Но за миг до этого у меня перед глазами встал мой образ, где я творю заклинание «Ментальный Шторм». То ли это был сон, то ли просто желание, но я, повинуясь пришедшим чувствам, попытался его сотворить. А в следующий миг меня накрыло тьмой.

Очнулся в кровати. Тело ощущалось, словно сквозь преграду, да и слабость была очень большая. Открыв глаза, решил, что ослеп, но постепенно контуры помещения и мебели проявились. Вот это да! Даже на зрение повлияло мое ментальное перенапряжение. Зато я могу гордиться: впервые удалось сотворить одно из родовых заклинаний. Но тут я подумал, что мне вполне могло и показаться, что это получилось. То, что я его попытался сделать, совершенно точно — иначе не потерял бы сознания и не чувствовал себя так паршиво сейчас. Вспомнил все события вчерашнего дня и покушение на Айви. И, что самое удивительное и опасное, в заклинании присутствовала магия индейских жрецов Южной Америки. Начал обдумывать, откуда она здесь взялась, но навалилась усталость, и я уснул.

Во второй раз я очнулся в каком-то приподнятом настроении и тут же услышал знакомый и родной голос:

— Наконец-то очнулся! — и почувствовал, как меня обняли и поцеловали.

— Да ладно, — я прижал к себе жену, — всего-то денек в постели провалялся.

— Денек? — с какой-то непонятной интонацией переспросила эльварка. — Ты трое суток лежал без сознания. Если бы не Лийанэль и то, что ты по непонятной причине принимаешь энергию Богини, то вообще не знаю, выжил бы ты или нет. Я бы тогда лично уничтожила весь род Санталь.

— Ладно, ладно, — я прошелся рукой по ее щеке. — Расскажи, что там произошло?

— Слушай, — кивнула она. — Хотя давай, сначала ты.

Девушка внимательно выслушала мои воспоминания, а затем рассказала то, что случилось после моей потери сознания. Оказывается, мое заклинание действительно получилось! Да, ментальный шторм, наверное, правильней назвать заклинанием, так как в него вкладывается и магическая энергия, а техники работают только с ментальной. Пусть расстояние, на которое оно распространилось, было не более пятнадцати метров, но это ерунда — начало положено. И результат порадовал.

Айвинэль с Иоэль вообще не пострадали — я каким-то образом умудрился их пометить, как своих, хотя именно этот момент совершенно не помню. Ее родители, верховная жрица, их телохранительницы получили удар по голове, хотя не очень сильный. Но Айви с горящими глазами рассказала, что я сумел пробить защиту очень мощных ментальных амулетов. Зато другие попавшие под удар потеряли сознание, а террорист-смертник вообще оказался с полностью выжженным мозгом. Другие остались в здравом уме только благодаря наличию амулетов — все-таки это главы кланов и родов, поэтому и защита мощная. Кто-то попытался возмутиться, но службы безопасности государства, кланов Древний Лес и Серебряные Струи быстро поставили их на место. И они же сейчас землю роют, чтобы найти всех замешанных в покушении.

— И еще, — серьезно произнесла девушка, а я почувствовал важность последующего сообщения. — Родители, верховная жрица и две телохранительницы видели твой второй облик. Родителям я сказала, что это семейная тайна и тайна рода, поэтому вопросов не последует. Но ты должен знать, что они в курсе.

Я лишь кивнул — все равно постоянно скрываться не смогу. Пока я искал свою Айви, это было важно — ведь люди могут прореагировать как угодно. А теперь это уже не имело большого значения.

Полное излечение заняло еще три дня. Верховная жрица дважды в день приходила и проводила лечение, после которого я чувствовал прилив сил, поднималось настроение, и все казалось по плечу. Немного поговорили, и я с удивлением узнал, что эльвари тоже не знакомы с воздействием на физическое тело посредством ментала. У меня вообще создалось впечатление, что только в Британии сумели докопаться до этого факта. Лийанэль не до конца понимала суть моей болезни, так же как и суть лечения, но после моих объяснений все в ранее сделанных ею выводах встало на свои места.

На четвертый день мы решительно направились к дяде Рикнану, как Айвинэль называла начальника службы безопасности клана. Мне было крайне необходимо узнать о результатах расследования. Не успели мы сесть в его кабинете, как девушка выпалила:

— Дядя Рикнан, нашли заговорщиков?

— К сожалению, результаты отрицательные. Глава рода Санталь убит, его сын с дочерью исчезли. Мы провели ментальное сканирование всех остальных членов семьи, слуг, наемных работников, но все, что удалось узнать, это их частые отлучки. Разыскать их не удалось. Подверглись ментальному сканированию три рода, имевшие наиболее тесные связи с родом Санталь, но они не смогли сообщить ничего нового, разве только о том, что встречаться в последнее время стали реже. Вот что по-настоящему плохо, так это факт, что внедренное в магическую мину заклинание не почувствовал никто, включая верховную жрицу. Поэтому мне очень интересно узнать, как твой муж, Айвинэль, сумел почувствовать или определить врага.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание