Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
613
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Атлантический океан, дирижабль «Небесный Странник»

Первый помощник капитана Нуриа́н Фальси́лль за два года службы зарекомендовал себя, как отличный служака. Но, в отличие от капитана, он не являлся приверженцем строгого следования уставу, чем вызвал симпатии некоторой части служащих. И, как у любого эльвара, была у него мечта — стать капитаном дирижабля типа «Небесный Странник». Он тщательно лелеял ее, но старался о ней не распространяться. Достаточно молодой (что такое для эльвара сорок лет?), энергичный, исполнительный, он попал в помощники капитана и с тех пор исправно служил на дирижабле. И только желание занять должность своего начальника росло очень сильно, порой заставляя его жутко завидовать более удачному сопернику. И пусть те стали капитанами в возрасте шестидесяти-семидесяти, а то и более лет, это не снижало его чувство. Причем, ему хотелось сразу получить под свое командование дирижабль именно такого класса, а не какой-нибудь курьер.

А однажды, немногим менее года назад, ему предложили помощь в продвижении выше. И пусть это всего одна ступенька, но пройти ее куда как сложнее, чем все предыдущие, вместе взятые. Постепенно Нуриан пришел к выводу, что настоящее положение дел в стране в целом и на флоте — в частности, крайне неправильное. Надо больше давать главных ролей молодым, а то старые флотоводцы, на его взгляд, были слишком консервативны, не принимая ничего нового. Откуда у него появилось это мнение и на каких фактах оно основано, он и сам не мог толком понять, но свято верил в это.

И как-то так, что и сам не заметил, стал отрицательно относиться к Владыке и его политике. Друзья же — те, которые обещали помочь с капитанством, посоветовали держать свои мысли при себе и не высказывать их, особенно в присутствии капитана и других помощников. Они же рекомендовали уже сейчас подыскивать себе команду и начать с экипажа дирижабля, где он служил, научив, как правильно это делать. Убедить тех, кто с симпатией относился к нему, было несложно, и пусть они составляли всего четверть команды, но это было немало.

А уж последняя выходка принцессы правящего клана у него вообще вызвала чуть ли не омерзение. Как можно в качестве супруга выбрать не благородного эльвара, а какого-то индейского полукровку, который к тому же посмел ментально воздействовать на аристократов! После случившегося он стал ненавидеть и принцессу, и особенно ее мужа, хотя немногим ранее пребывал от нее в полном восторге, полагая, что политика — исключительно дело рук ее отца, а сама она не при делах. Но по въевшейся за последний год привычке он не показывал своего отношения. А вернувшись на дирижабль, получил сообщение от своих доверенных лиц в экипаже, что многие из лояльных капитану эльваров тоже недовольны выходкой наследницы, хотя и не высказывают это прилюдно.

Когда у интенданта появилась новая помощница, он решил было, что она — та, кто будет за ним приглядывать и в случае необходимости сможет помочь. Прямо ему об этом не сказали, сообщив только о возможности подобного. Но уже спустя пару дней он понял, что его предположение неверно — девушка явно положила глаз на капитана. Хотя, надо сказать, выглядела она потрясающе, а ее голос мог свести с ума любого. Правда, капитан — этот старый солдафон — не понимал всей прелести, отвергая ее заигрывания. Но девица, судя по всему, оказалась очень целеустремленной и всеми силами старалась устроить свою жизнь. У него в очередной раз разыгралась зависть — уж он бы на месте капитана воспользовался этой ситуацией по своему усмотрению.

Первые сигналы о странности их миссии закрались ему в голову в тот самый миг, когда капитан отказался обойти бурю. Конечно, она не дотягивала до критической, но все равно встречи с ней можно было бы избежать. После того, как они вышли на свой маршрут, он очень удивился, но, вспомнив все действия, понял, что миссия их — не совсем обычное патрулирование. А когда увидел принцессу с полукровкой, уже знал, что надо делать.

Незаметно уйдя с палубы, он спустился ниже, где находились пушки. Здесь его уже поджидали соратники, включая одного корабельного мага. У них на борту находились орудия новой модели, стреляющие не заклинаниями, а специальными снарядами с алхимической смесью. Предположительно, она должна наносить раны даже жуль-кенам, особенно учитывая количество мелкой шрапнели внутри снаряда. А сам план был простой, потому легко исполнимый. Они открывают огонь по ящерам, убивая одного из них и дочь владыки, остальные тут же начнут атаковать дирижабль, не готовый к этому, а потому легко уязвимый. Сами же заговорщики используют систему эвакуации, а чтобы больше никто не сумел воспользоваться ею, остальные будут уничтожены.

— Быстрее, быстрее, — поторапливал он своих подручных. — Да оставь ты ее в покое, — прикрикнул, видя, что у одного из них не получается открыть пушечный порт, — и двух будет достаточно. Вы готовы?

Последний вопрос он задал стоявшему рядом магу. Тот кивнул, подошел ближе к порту и посмотрел на летающего ящера, который был как на ладони. Оглядевшись и убедившись, что рядом никого, кроме своих, нет, он приказал:

— Заряжай.

И тут же почувствовал у своего горла острие. Скосив взгляд вниз, заметил лезвие, уходящее вправо и напоминающее по форме женскую пару. Стало понятно, почему его защита не остановила это оружие. Хотя, по правде говоря, он и не заметил ее срабатывания. Он хотел крикнуть и предупредить, но в этот миг к его шее прижалась ладонь, и его парализовало. Но все-таки кое-кто заметил или почувствовал неизвестную. Маг поднял руку, начиная творить магию, или желая активировать уже готовое заклинание, но от помощника капитана метнулась какая-то тень, и на горле чародея появился кровавый разрез. Семь эльфов отреагировали на опасность, и только одна эльварка сумела противостоять врагу.

Нуриан краем глаза, наконец-то, сумел различить нападавшего. Точнее, нападавшую. Если бы не парализация, у него глаза вылезли бы на лоб от изумления, а челюсть упала бы на пол. Помощница интенданта, обладающая медовым голосом, орудовала женской парой так, словно родилась уже с этими клинками. Помощник капитана прекрасно знал, что этих клинков не более двух десятков, а может быть и меньше, так как они — прерогатива семей аристократов и спецслужб. И тут мозаика у него в голове сложилась. Ветреная, но целеустремленная девица, которую все принимали за вертихвостку и девицу легкого поведения, оказалась специальным агентом гвардии Владыки. И возраст ее совсем не двадцать или тридцать лет, как все считали до этого. Минимум сорок пять, а скорее всего, за пятьдесят. И специальное комплексное заклинание парализации, удерживающее парализованного в том положении, в котором к нему применили магию. А вот то, что канонир смогла ей противостоять, было крайне странно, и объяснение подобному могло быть одно: именно она и являлась наблюдателем, о котором ему намекали. Но вот обмен ударами со сверкающей защитой закончился, и канонир осела на пол после того, как получила рукоятью по голове.

— Ну, вот — вся компания в сборе, — довольно промурлыкала женщина все тем же медовым голосом.

Она достала два комплекта специальных оков, состоящих из двух браслетов, надеваемых на руки, и защелкнула их сначала на девушке, затем на помощнике капитана. Он почувствовал покалывание даже сквозь паралич, а уже в следующее мгновение он спал.

— Ждать меня здесь. Оба, — приказала она им, несмотря на бессознательное положение женщины.

Через минуту она взлетела на верхнюю палубу, где по-прежнему находились капитан, старший маг и командир абордажной команды, состоящей, правда, всего из десяти эльвари, включая его самого.

— Капитан, — обратилась она к Тиллиниану, — с этого момента дирижабль переходит под мое командование. Управляете им по-прежнему вы, но выполняете мои приказы.

И куда девался мед из ее голоса — сейчас в нем звенел металл. Она обнажила правое запястье, показывая простенький браслет, и активировала его. Он засветился зеленым светом, который сложился в герб правящего клана. «Слово владыки» — так называлось это изделие, дающее обладателю абсолютные права, ведь всю ответственность на себя брал Владыка. Всего их было три, и скованы они были многие тысячелетия назад.

— Целителя сюда. Быстро!

— Я уже здесь, госпожа, — раздался спокойный голос. — И готов оказать помощь.

— Вот список, — женщина повернулась к командиру абордажников. — Восемь первых по списку можно не искать — я о них позаботилась. Остальных арестовать и в карцер.

— Капитан, держите курс на остров Гран-Канария, — обратилась она уже к Тиллиниану.

Вскоре и принцессу, и молодого человека доставили в медицинский блок. Целитель быстро сотворил одно за другим два диагностических заклинания, применяя их к девушке и парню. После этого его руки замелькали с огромной скоростью, попеременно бросая целительские чары то на принцессу, то на ее избранника. Убедившись, что смерть никому не грозит, специальный агент Лиэль Орнайн направилась в свою каюту. Заперев дверь, девушка создала сложное заклинание, сложив руки лодочкой, результатом которого оказался стриж. Если бы не легкая его полупрозрачность, то он ничем не отличался бы от настоящей птицы. Произнеся доклад, она подбросила его немного вверх.

— Посмотрим, работает ли этот магический вестник на большом расстоянии, — пробормотала она, увидев, как птица исчезла в стене.

Во второй половине следующего дня, ближе к вечеру, они приземлились на острове, где их уже встречал начальник службы безопасности клана. Вместе с ним прилетел специальный дирижабль для перевозки заключенных.

— Что с детьми? — задал первый вопрос Рикнан.

— Все хорошо, жизни ничего не угрожает, почти выздоровели, но целитель держит их в состоянии сна, — доложила женщина.

Пока пациентов переносили в установленный шатер, пока переводили арестованных на другой дирижабль, в небе показались жуль-кены. Два из них направились вглубь острова, а самка аккуратно приземлилась рядом с шатром, где лежали дети. Она обвела всех взглядом, и эльвары почувствовали себя неуютно, а Лиэль как можно тише прошептала находящемуся рядом своему начальнику:

— Ментальное сканирование.

И тут раздался голос целителя:

— Они приходят в себя.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание