Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
617
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



— Могла бы предупредить, что собираешься сюда. Если бы не Александр… то есть князь Ярославский, то я не успела бы перевестись. Я даже не успела приобрести домик, и мне пришлось принять приглашение погостить некоторое время у князя.

— Ага, — скептически и с иронией произнесла моя половинка, — пришлось.

И мы все вместе рассмеялись. Тут нам навстречу вынырнули две знакомые девушки, и мы направились на стандартное предучебное мероприятие. Девушки рассказывали про то, как провели время, мы слушали, но сами пока о своих приключениях не говорили ничего. И тут Иоэль, хитро прищурившись, спросила нас:

— Ну, а вы как провели время? А то у нас та-аки-ие слухи ходят…

Айвинэль хотела начать свой рассказ, а я застыл на месте, приготовившись к бою. На автомате перешел в состояние измененного сознания, осматриваясь и принюхиваясь. Моя эльфийка, почувствовав это все, отреагировала мгновенно: сделала пару шагов, оказавшись у меня за спиной. Она продолжала рассказ, но я отметил удивление на лицах наших собеседников. Запах. Знакомый запах мага, который в свое время лишил меня доступа к магии, заблокировав внутренний объем. И шел он от горстки преподавателей, находящихся в пятидесяти метрах. На нас они не обращали внимания, поэтому я расслабился.

— Вот так вот и проходили наши каникулы, — быстро отреагировала Айви, — тренировки, тренировки, тренировки…

— Вы уже сейчас готовитесь выступать в парном турнире после выпуска? — удивился Александр.

— А что за турнир? — одновременно спросили мы.

— Ежегодно после выпуска в Британии проводится турнир выпускников под покровительством британского королевского дома. Участие принимают только выпускники магических школ. Соревнования проводятся одиночные, групповые и командные. Групповые — это от двух до четырех человек. Командные — от пяти до десяти. Причем, одинаковое число участников не является обязательным. Пользоваться амулетами, артефактами — как защитными, так и атакующими — запрещено. Также запрещено артефактное оружие. Как правило, отобравшиеся специально выковывают себе мечи без магической составляющей.

Эти его слова заставили вновь задуматься о моих серпах. Никакой магической начинки я не делал, но они являлись не простым оружием. Убедился в этом окончательно после слов Айви, что я им просто отбил или рассек заклинание жрецов. Ранее было преодоление защитных амулетов, но такое под силу только артефактному оружию, наподобие Поющей Пары из моего родного мира. После этого я очень тщательно проверил его, но не увидел даже намека на магическую дымку. Да еще это ощущение похожести на живой металл, появляющееся во время сражений. И чем больше я раздумывал над этим вопросом, тем большую уверенность я испытывал в своей правоте.

И первый же день принес мне радостную весть. Интересующий меня преподаватель читал нам предмет «Боевые заклинания рунической направленности». Их выделили в отдельную часть, так как принцип их построения отличается от общего. С самого начала я внимательно наблюдал за Георгом Ивановичем Шацким, как звали моего врага, и понял, что он узнал меня тоже. Очень уж красноречиво вспыхивали его чувства, когда он видел меня, хотя на лице не проявлялось никаких эмоций, кроме учительской. Сейчас что-либо предпринимать было бесполезно, поскольку он начеку, да и предмет меня заинтересовал. А вот чем необходимо заняться сразу, так это слежкой, поскольку вероятность, что он может связаться с заказчиком на меня, была достаточно существенной. Кстати, работал он в школе только с этого года, поэтому за прошедшее время я его ни разу не унюхал.

Слежку за ним взяла на себя Таэль, поскольку мы оказались в центре внимания аристократии. Как все-таки у них неправильно в моем понимании: в прошлом году очень многие от нас отвернулись из-за моей дуэли с Голицыным, зато сейчас даже приглашения начали раздавать. Ага, как же: к нашей же троице присоединились две эльфийские принцессы и князь Ярославский, молодой глава целого клана. Причем у некоторых очень явно читалось в глазах, что я не то что не достоин быть мужем дочери Владыки, а даже быть рядом мне не место. Правда, подобных индивидуумов было всего пятеро, и все, как на подбор, графы.

Так вот, наша телохранительница каждодневно докладывала нам о передвижениях интересующего нас преподавателя, но никаких контактов у того не было. Самым сложным было уйти от Артиста, агента графа Вяземского, когда тот заинтересовался ее частыми отлучками. В его задачу входило скрытое наблюдение за принцессой. Поначалу мы думали, что его уберут от нас, но Таэль все же заметила его и здесь. Это у них стало какой-то игрой и в то же самое время проверкой навыков. Она как-то призналась, что агента такого высочайшего уровня не зазорно взять и в личную гвардию Владыки. Но, видать, между главами наших стран были свои договоренности, которые в данный момент нам мешали. Однако сегодня верная телохранительница принесла интересную информацию.

— Раэш, Айвинэль, в эту субботу он идет к графам Валевским. Насколько я знаю, приглашение у вас есть, поэтому можно посетить мероприятие. С одной стороны, это будет выглядеть странно — ведь вы до этого не посетили ни одного званого вечера, кроме как князя Ярославского. С другой — вы, наконец-то, поддались уговорам своих друзей и решили выйти в свет. Вот только в этом случае вам придется хотя бы иногда посещать и других аристократов. К сожалению, более подробной информации получить не удалось, да и эта прошла как бы вскользь в ходе услышанного мной разговора. Если надумаете, то заранее не надо никому ничего сообщать и прибыть к началу, так как в разговоре Шацкий упомянул о получасе опоздания.

Пригласила нас младшая дочь главы клана, обучающаяся на факультете целительства. А мероприятие посвящено ее дню рождения.

Приехали спустя десять минут после начала празднества, и сразу нарвались на наших друзей, разговаривающих с незнакомым мне молодым мужчиной. Оказалось, это старший брат именинницы, причем существенно старший — на целых десять лет. Глядя на меня, он выражал презрение одними глазами, хотя на лице играла улыбка. А вот моя жена вызвала у него явное вожделение. По чувствам Айви я понял, что она тоже это ощутила и едва сдержалась, чтобы не скривиться в ответ. Он занял ее разговором, игнорируя меня, а мне это играло даже на руку. Передав ей свое желание типа: «я осмотрюсь, а ты отвлеки его», я извинился и отправился погулять по имению.

Знакомый запах я почувствовал одновременно с эмоцией Айви, что брат именинницы, наконец-то, оставил ее в покое. Я перешел в состояние кил’са и осмотрелся. Ага, никого скрывающегося нет, только те, кого я видел глазами. Спрятавшись между деревьями, я быстро юркнул за одно из них. Сняв пиджак, я размотал плащ, замотанный вокруг моей талии, который дала мне Таэль, утверждая, что ночью меня в нем никто не заметит. Надел пиджак, сверху плащ, накинув на голову капюшон, и направился на запах. Пришлось вспомнить, как пробирался в Джунглях, переходя из одного состояния в другое. Здесь шел так же плюс еще переходил на магическое зрение. Миновав две сигналки, услышал сзади окрик.

— Стой!

Замер, борясь с желанием скрыться, но следующая фраза успокоила меня. Это, оказывается, охранники имения друг над другом так шутят. Снова втянул носом воздух и посмотрел на второй этаж, где в одном окне горел свет. Эта часть дома была освещена не так ярко, как там, где проходило празднество, но все же было довольно светло. А вот ниши со скульптурами мне очень понравились. Я как раз скрылся в одной из них и даже взобрался на какого-то мужчину, как пришло волнение эльфийки, что началась церемония вручения подарков, а меня нет. Хотел слезть, как вдруг до моего уха донеслись слова, сказанные Шацким.

— Что просили передать?

— Пока наблюдение, — ответил брат именинницы. — А я займусь его женой — мне кажется, что сумел ее заинтересовать.

В этот момент от Айвинэль пришло сильное нетерпение, поэтому я слез на землю и выскользнул из ниши. Переодеться было проще, так как многие приглашенные направились в зал, дабы вручить подарки. Девушка поджидала меня у входа, и мы направились внутрь дома. Подарив какое-то украшение из эльварской молодежной моды, мы с чувством выполненного долга направились к столам с напитками. Я был несколько разочарован, хотя, конечно, услышанные фразы можно было бы отнести ко мне, особенно, когда жена рассказала про комплименты графа Валевского, которые он говорил, если никто не мог их слышать. Жаль, что не удалось подслушать весь разговор — может быть, узнал бы больше.

Еще месяц не принес ничего нового, поэтому ждать я не видел смысла. Таэль уже давно узнала не только место жительства Шацкого, но и все его маршруты. Я ходил осматривать его дом на предмет проникновения и был вынужден признать бесперспективность данной затеи. Весь он в магическом зрении просто светился руническими заклинаниями, из чего я сделал вывод, что этот маг еще и неплохой артефактор. Или у него есть хороший знакомый, о котором Таэль узнать не удалось. Поэтому остановился на варианте ментальной атаки по пути. После некоторого раздумья решил перед тем, как убью, посмотреть его память. Что-то не выходит у меня из головы подслушанный разговор, хотя и было там сказано всего две фразы. Тем более что граф Валевский, действительно, попытался сблизиться с Айви и получил категорический отказ.

Сегодня Таэль утверждала, что Шацкий обязательно посетит бордель «Одиноким предоставляется», и предлагала подловить его на улице, так как эта часть города специально освещалась неярко. Но узнав, что маг посещает одну и ту же представительницу древнейшей профессии, комната которой находится на первом этаже, да еще окно выходит во двор, я решил сделать по-другому.

Убедившись в правдивости выводов телохранительницы, мы легко пробрались во двор. Встав под окном, ушел в глубины своего сознания. Я по-прежнему не мог создавать сложные ментальные техники, находясь в обычном состоянии, о чем жалел уже много раз. А взять под контроль человека и мягко лишить сознания сложно. Это не ментальное копье, которым необходимо просто ударить противника. Я потянулся к находящимся по другую сторону окна. Девушку узнать просто, и я мягко вошел в ее сознание, передернув плечами от «увиденного» там. Полчаса мне пришлось терпеть, пока они не закончат первый акт. И тут я вложил ей желание открыть окно, так как стало жарковато. Рассмеявшись, она сказала своему клиенту, что они перестарались со страстью. Когда створки распахнулись, я создал очень маленькую ментальную вспышку, вследствие которой девушка потеряла сознание. Она еще только начинала падать, а я уже влетел в комнату.

Пребывая в сладкой истоме, Шацкий не успел не только среагировать, но даже понять хоть что-то. Но это я узнал позже, а сейчас прижал серп к его шее, не давая подняться, а правую руку приложил к голове, ударяя ментальным шаром. Беспечным маг не был, оставив амулеты на себе, так как и мигнула простая защита, и я почувствовал ментальное сопротивление. И уже после этого из кил’са направился к нему. Брешь, пробитая мною, постепенно затягивалась, но оставалась еще достаточно большой, чтобы я мог ее укрепить, а потом начал рыться в его памяти. Я уходил все глубже и глубже, передо мной мелькали какие-то люди, события, пока не наткнулся на то, что мне нужно. Посмотрев на себя со стороны, я начал медленно двигаться дальше, придерживаясь его желания поскорее заблокировать дар и получить свои деньги. Оно резко оборвалось, и я остановился. Я «походил» взад-вперед, но в месте, где он получал это задание, был провал, словно кто-то стер память. Ходить по самым глубинам памяти, где должна остаться тень события или, правильней сказать, архив, я не умел. Но мне на ум сразу пришло воспоминание, когда граф Вяземский тоже не помнил то, что я ему говорил, пересказывая речь незнакомца. Разочарованный, я покинул его сознание, задержавшись только для того, чтобы стереть память последних нескольких секунд.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание