Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
616
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, город Новосибирск

— Раэш, лови! — крикнула Айвинэль, бросив мне очередную головоломку.

В данный момент я передвигался над пропастью, стараясь собрать кубик новым способом. Я еще не до конца это сделал, когда эльфийка решила сменить головоломку. Оказывается, у эльвар достаточно много подобных вещей, поскольку сто лет назад в их государстве существовала мода на придумывание оных. К сожалению, мы только две недели назад смогли нормально заняться повышением моего уровня. Происходило это так: я ходил по припорошенному снегом бревну, перекинутому через пропасть, крутя в руках головоломку, а Айви с Таэль периодически бросали мне другую, даже если я не успел решить предыдущую. К слову, пять эльфийских штучек я успел разгадать в самом начале, и после этого они не давали мне доводить решение до конца. Причем девушка и женщина находились с разных сторон.

На этот раз я получил головоломку из пяти разных фигур, четыре из которых висели на одной. Решения было два: первое — их надо преобразовать в цепочку; второе — из них надо сложить узор. Причем, осуществлять это надо хитрыми продеваниями их друг в друга. Я развернулся и направился к Таэль, но что-то зацепило мой взгляд со стороны Айви. Я чуть повернулся, пропуская снежок рядом с собой. И тут же другая эльварка поддержала ее. И вот тут-то мне пришлось непросто. Я продолжал идти, решая загадку, и уворачивался от белых снарядов. Я просчитывал, куда надо поставить ногу, чтобы не упасть в пропасть; думал, как же разъединить эти фигуры, чтобы они висели друг на дружке, да еще надо было просчитать траектории полетов снежков. А эльфийки постепенно наращивали темп «стрельбы», мне становилось все сложнее и сложнее, появились попадания. Но они и не думали уменьшать скорость. Я уже не успевал по их микродвижениям кистей, предплечий и плеч просчитывать все. Попадания пошли и в лицо, и за шиворот снег уже попал, вот и в макушку получил снаряд. И тут что-то случилось.

Это напоминало озарение или вспышку разума. Восприятие мое шагнуло дальше, и теперь я подмечал значительно больше всего — не только связанного с нами тремя, но я видел окружающую обстановку в мельчайших подробностях. Я раньше думал, что все замечаю, так вот теперь могу сказать с уверенностью, что это было не так. В данный момент я замечал даже малейшие шевеления не только ветвей, но и иголок хвойных деревьев. Даже в движениях Айвинэль и Таэль я замечал больше нюансов, хотя до этого они являлись приоритетными целями наблюдения.

Но, кроме этого, было и другое. Мой мозг заработал с такой скоростью, что казалось: я позаимствовал для мыслительных процессов еще минимум парочку. Мне теперь не составляло труда просчитать все. Я сразу же понял, что мое тело еще не готово действовать со скоростью под стать мыслям, поэтому придется усиленно работать над этим компонентом. Сейчас же я заранее занимал такое положение, что попасть в меня не могли. Часто наклонялся, скручивался и прогибался, чтобы избежать попадания. Я просто наяву видел будущие траектории полета.

Интересное происходило и с головоломкой. Частью сознания я видел ее в трехмерном пространстве, где вместо линий стрелками обозначалось, как надо действовать. Причем, что интересно, если я менял какое-то движение, то мгновенно происходила смена дальнейших действий. Но еще интересней был тот момент, что в этой пространственной схеме я мог одновременно поддерживать три различных варианта действий. И сам же чувствовал, что это не предел.

Когда я решил головоломку, почувствовал нарастание усталости, поэтому поспешил покинуть бревно. Стоило мне ступить на землю, как у меня на шее повисла Айви.

— У тебя получилось, получилось, получилось — затараторила она мне в ухо.

К нам подошла Таэль и задала вопрос:

— Я правильно заметила, что ты заранее становился так, чтобы в тебя не попали? Ты раньше это делал, но мне удавалось тебя обманывать, а сейчас я просто не успевала. Думаю, что если бы отсутствовала необходимость лепить снежки, то попала бы.

— Сейчас — да, — кивнул я телохранительнице, — тело еще не готово действовать на таких скоростях.

Мы сидели в гостиной и обсуждали наряды для новогоднего бала. Точнее, Айвинэль с цесаревной занимались этим делом, решая, кто в чем пойдет, чтобы находиться в едином образе. Таэль с графиней Шуваловой обсуждали что-то свое, телохранительское. Я же, прикрыв глаза, ушел в глубины своего сознания и перестраивал защиту на ячеистую. Удивительно, но слова родителей, говоривших, что у нас все зависит от состояния мозга, я воспринимал как-то по-детски, что ли. Я просто не имел понятия, насколько организм демонов зависит от уровня развития мозга. У людей, эльвари, да и у калвари тоже все примерно одинаково, а мы в этом вопросе отличаемся существенно. После перестройки мозга, когда я перешел на второй уровень гар’са, прошла всего пара недель, а я уже могу из сплошной стены выделить ячейку. До этого у меня не получалось, как бы я ни старался. И даже причину понять никак не мог — просто не получалось. Почувствовал зов и даже смог определить, от кого — тоже новая способность, появившаяся в последнее время.

— Раэш, идем на тренировку, — увидев, что я открыл глаза, сказала Таэль.

После повышения моего уровня женщина серьезно взялась за мое обучение боевым умениям. Мы каждый день тренировались во дворе. Вот и сейчас тоже. Она с мечами, а я должен работать без оружия. Мир привычно стал более полным — и началась тренировка.

— Раэш! — недовольно сказала женщина, — ты пытаешься заранее выставить тело, как это делал ранее, но опытный воин сумеет изменить направление удара — ведь при таких скоростях уклонения это миллиметры, максимум сантиметр. И чем меньше оружие, тем легче это сделать. Тебе очень повезло, что там, — она сделал ударение на слове «там», чтобы я понял, что она имела в виду, — твой противник работал двусторонней глефой, иначе он убил бы тебя очень быстро. Я мечами тебя достаю, а против ножей или кинжалов у тебя нет никаких шансов. Смотри.

И она вложила в ножны мечи, обнажив два коротких клинка. Снова началась тренировка, и вот теперь я полностью осознал, что Таэль права. Я видел направление ее удара, на автомате выстраивал свое тело так, чтобы удар прошел мимо, видел изменение ее удара, сдвигался чуть в сторону и получал удар, поскольку в последний момент она снова сумела чуть сдвинуть нож. Действительно, с мечами у нее не всегда получалось, но с ножами я всего несколько раз смог уйти от атаки. В результате я стоял весь в порезах, накладывая на себя целительские чары.

— А ты тоже идешь к моему брату? — услышал я из-за забора голос Алинки. — Или к Айви?

— А здесь живет твой брат? — раздался знакомый женский голос.

Во двор вошли Алина и Ксения Александровна, дочь графа Вяземского. Первая тут же бросилась ко мне, но остановилась, широко раскрыв глаза, поскольку увидела пятна крови на моей тренировочной одежде. И возмущенно посмотрела на Таэль, которая с невозмутимым видом ответила ей улыбкой. Графиня попросила приватного разговора и совсем не удивилась, когда в кабинет, кроме меня, вошли еще Айвинэль и Таэль.

— Во-первых, хочу поблагодарить за письмо, — начала она. — Благодаря ему мы сумели отследить некоторые связи. И сейчас я к тебе по делу. Дело в том, что в одном месте будет проходить встреча, где соберутся иностранные агенты и некоторое из наших аристократов. Встреча очень важная, и по сведениям, в охрану будет включен сильный ментальный маг. Наши нас интересуют постольку-поскольку, а вот иностранцев необходимо взять живыми. Твоей задачей является провести нашу специальную группу через всю охрану. Сможешь? Задействовать князя Воронцова или еще кого-то нельзя, поскольку за ними установлено такое наблюдение, что надолго уйти из их поля зрения невозможно. За тобой тоже следят, но не так тщательно.

Очень интересное предложение. Я почувствовал эмоцию жены, которая означала что-то вроде: «я против, но ты ведь все равно пойдешь». Если бы это было раньше, то, наверное, отказался, но сейчас мне хотелось проверить свои новые возможности.

— Согласен. Куда и когда надо ехать?

— Екатеринбург. Сейчас.

— Пойду готовиться, — Айвинэль встала и направилась к выходу.

Подготовка девушки и женщины вылилась в то, что после нее отличить их от человеческих женщин было очень непросто. Разве что цвет глаз выдавал, хотя и среди людей встречались с таким. Кстати, графиня принимала самое активное участие в этом действии.

В дирижабле мы летели в отдельном помещении, куда попали еще до официальной посадки. По пути я занимался перестройкой своей защиты, и хочу сказать, что успел ее сделать. В целом я рассчитывал, что закончу дня через два, но пришлось постараться. По прилете выходили мы уже после того, как дирижабль переместился на место стоянки. На подготовку у нас не было времени, так как уже сегодня вечером должна состояться встреча.

Интересующий нас дом находился на окраине города и, со слов графини, путей отхода из него было несколько. Уже подготовленных. Наблюдение за домом велось только с большого расстояния при помощи биноклей. Днем к нему подошла только одна группа из четырех человек, но сколько их там на самом деле, неизвестно, так как ночью могло пройти сколько угодно. Здесь тоже лежал снег, поэтому нам выдали специальную одежду белого цвета. Группа уже находится в ближайшем доме, куда мы сейчас направлялись пешком. Забирались мы в дом через открытое окно. Когда я очутился в холле, то увидел, как молодая женщина старательно изображала из себя старушку, подходя к окнам и закрывая шторы.

— Имитирует хозяйку, — подсказала графиня.

Я не стал дожидаться окончания процедуры, а, удобно устроившись в кресле, ушел в глубины моего сознания. Моя ментальная чувствительность составляла всего пятнадцать метров, чего было очень мало, учитывая, что дом находился на расстоянии в полсотни. Поэтому пришлось выйти на улицу и снова не через дверь.

Меня охватил какой-то азарт, когда я медленно, ползком перебирался поближе к ограждению. И тут я увидел, как от интересующего нас дома разошлась сканирующая сеть. И была она очень сложная, что странно. Скорее всего, кроме непосредственно осмотра, она предназначалась еще для чего-то. И перекрывала она почти всю соседскую территорию. Я медленно направился вдоль забора, запоминая места нахождения людей. Когда возвращался, промок уже очень сильно. Переодеваться не стал, а сразу показал на карте места, где находились люди.

— И еще мне кажется, что два человека спрятались здесь и здесь. Там что-то мне не понравилось, но моей чувствительности недостаточно, чтобы определить точно, а сканирующую сеть я не умею делать. Возможно, те, кто там сидят, прикрыты сильным амулетом. И, кстати, ментальный маг у них очень сильный, я с ним не справлюсь. Просматривает он каждые полторы минуты, так что вы должны уложиться в это время. О начале я скажу.

Девушка посмотрела на сурового вида мужчину. Тот некоторое время рассматривал пометки, затем кивнул.

— Сделаем.

Переодевшись, я снова полез на улицу, но теперь в сопровождении специальной группы службы безопасности. Когда прошла волна, я хлопнул двоих находящихся рядом по плечам. Мне показалось, что взорвался снег, так как они мгновенно очутились в воздухе. На этом моя миссия закончилась, но интересно же. Я увидел, как изменились ментальные поля людей, когда их убивали. Хотел уйти, как вдруг увидел атакующую технику ментального мага, больше всего похожую на одновременный бросок десятка копий. Очнулся от того, что Таэль силком подняла меня на ноги. Да, тихо взять иностранных агентов не получилось. Нам не дали досмотреть все до конца, а отвезли прямиком в гостиницу.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание