Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Когда я ее подхватил, стало видно, что она была уже на грани! И какого хрена все остальные, кому не мешали ее волосы увидеть это, ждали?! Я не понял. По бледности личико Джены теперь соперничало с мордами тварей, уничтоженных ею минуту назад, и коричневатые разводы рунного рисунка только усугубляли впечатление. А из носа и вовсе лилась кровь, в окружающих нас сумерках привлекая взгляд к посиневшим губам своей нестерпимой яркостью.

— Какого…?! — все ж озвучил я вопрос.

Крис первый понял, что я имел в виду:

— Пульсация схемы в своей самой активной фазе, знаешь ли, тоже завораживает не слабо, — с некоторой виноватостью в голосе проговорил он.

Понятно, пока я жмурился, все остальные впадали в транс.

А возле нас с княжной, которую я опустил аккуратно на землю, разместив голову девушки на своих коленях, уже склонились эльф и Сули.

— Она истощена… — забормотал Дуля, водя руками над ней, — и где брать силу, я не знаю… вы все, да и я тоже, потратились сильно, и подключать кого-то, значит получить еще одно или два обморочных тела… И ты, — строго прикрикнул он на Сули, — лечи только — разминай схваченные судорогой каналы. Не делись, говорю, силой! Твоего резерва все равно на мага такого уровня не хватит!

Все склонились над нами. А эльф продолжил ворчать и отпихивать тянущиеся к девушке руки:

— Кто вырубиться, здесь оставлю!

Тут между Маром и Джером просочился Руди и всей своей немалой тушкой сразу же взгромоздился на княжну и заурчал.

— Вот, это уже дело! Умничка, маленький! — обрадовался эльф, что-то там увидевший положительного в драконе, прикидывающемся котом. — А вы не стойте, — обернулся он к остальным, и уже без прежних упаднических ноток в голосе принялся распоряжаться, — идите вещи перегружайте с павших лошадей и двигаться надо. Боюсь, наша дорога на выезд из леса займет больше времени, чем мы рассчитывали.

— Почему? — устало поднимаясь с земли, спросил Джер.

— Потому, как ее, скорее всего, и нет уже вовсе. А та, по которой приехали сюда, обозначена была плакальщицей.

Так и вышло — дороги, даже того участка, который мы успели миновать дальше поляны в первый раз, больше не было. И нам пришлось выбираться, ориентируясь чисто на чутье эльфа. Хорошо, теперь хоть его ничего не тревожило и в сомнения не вводило. А значит, никакой гадости в лесу в придачу к плакальщице не завелось.

Зверей, впрочем, тоже не имелось — ни мелких, ни крупных, ни хищных. Да и птицы здесь селиться не хотели. Так что выбирались мы в полной тишине, слыша только те звуки, которые издавали сами.

Колонну теперь вел эльф, а гном, как проштрафившийся, замыкал ее, вместе с таким же, обосравшимся при всех, Арчем. Потерянных по его недосмотру коняшек, понятно, никто конюху забывать не собирался.

Джену, едва пришедшую в себя и очень слабую, завернули в плащ и доверили Мару, поскольку Джереми бы ее просто не удержал в седле.

Почти сразу, как покинули поляну, пришлось доставать фонари и подсвечивать путь. А когда часа через три выбрались из леса, то и на опушке нас встретили густые сумерки. Никакой дороги, конечно, вблизи нашего выхода не наблюдалось, даже грунтовки, не говоря уже о тракте.

В общем, и в этот раз «наискосок» ускорения нам не добавил…

Вдалеке, навскидку километрах в полутора, виднелся свет горящих, то ли фонарей, то ли факелов. Хотя, конечно, определять расстояние на незнакомой местности, да еще во все больше сгущающейся темноте, дело неблагодарное. Но выхода-то у нас не было, и мы побрели нестройной процессией на тот огонек.

Это оказалась обнесенная высоким частоколом деревня.

Если честно, такого нам еще видеть не доводилось. Королевство Аридан, как я помнил из истории этого мира, уже лет сто пятьдесят ни с кем не воевало. По видимому, с тех самых пор, как местному престолу удалось залучить на службу всадника с драконом. Так что все некрупные населенные пункты, попадавшиеся нам на пути, совершенно свободно расползались от центра едва огороженными участками и никаких капитальных стен вокруг них не городилось.

— Это они от плакальщицы с ее выводком так спрятались, — со знанием дела пояснил нам эльф.

— А стены разве помогут?! — выразил я свое, да и похоже, что всеобщее недоумение.

— Жень, а ты на частокол повнимательней посмотри.

Точно, там, с периодичностью метров в десять, светились тусклым блеском развешанные по заостренным бревнам амулеты.

— Думаю, что пока она в силу не вошла, ее мелочь и стены простые могли остановить. То есть, люди на них, с луками и подожженными стрелами, конечно. Может вода, заговоренная еще? — это уже Крис по теме припомнил.

— От малочисленных и слабых хныков вполне, — кивнул Дуля.

За этим разговором мы как раз и добрались до ворот. Над ними, метрах в трех сверху, разместилось что-то вроде караулки и именно там были прицеплены факелы, освещавшие подъезд.

Двое мужиков, перегнувшись оттуда и увидев такую толпу при оружии, категорически отказались открывать нам.

И уж не знаю, до чего бы мы договорились, может, пришлось бы даже поднапрячься и выдавить из себя по паре фаеров для демонстрации и устрашения. Но вскоре там же, в импровизированной башне, нарисовался третий товарищ. Этот вел себя степенно и разговаривал более спокойно, никуда подальше нас не посылая, только на том основании, что ночь на дворе уже и чужаков им здесь не надобно.

В общем, стало понятно, что позвали кого-то старшего.

Он обстоятельно расспросил: кто, что, зачем и откуда. А когда догнал, что мы не просто приблуднувшие к ночи путники, а маги и через лес прошли, тут же заслал тех, несговорчивых мужиков, открывать нам ворота.

А уж когда увидел расписанную кровью и простоволосую княжну на руках нашего здоровяка, то и вовсе с надеждой в голосе спросил:

— Ведьма?! Неужто упокоила плакальщицу?

— Упокоила, — прогудел Мар, — а мы мелочь всю пожгли.

Услышав такое, мужик как был, так и повалился на колени возле них и, подхватив безвольно свисающую ладонь Джены, принялся целовать:

— Спасительница наша! Благодетельница! Да мы ж все… все что можем! Проходите, гости дорогие, отблагодарим всем, чем Эрин Светлый лучшего послал!

Правда, сразу стушевался и, поднимаясь с колен, виновато поправился:

— Вот только особо достойной благодарности и нетути у нас… обнищали мы за последние три года-то, как эта нирова тварюга в лесу завелась. В последний год только по яркому солнцу и выходим за забор. Ни поля толком не могем обработать, ни скотину выпасти!

Меж тем, мы с лошадей спустились и нас повели по улице куда-то в центр деревеньки. Домов в ней было немного, как штук по восемь с двух сторон миновали, так и оказались на маленькой площади. Там имелся колодец, против него домишко, чуть поболее остальных, и длинный стол под навесом перед тем двором, врытый вместе с лавками прямо в землю.

Пока шли, пока рассаживались, староста Кукич, как нам представился обстоятельный мужик, продолжал рассказывать:

— Вот, завелась паскуда! И откуда, только взялась на нашу голову?! Сначала-то вроде ничего было, тихо, мы только детей и девок молоденьких перестали в лес одних отпускать. А так-то хныков немного было, и силы их подманить взрослого человека не хватало. Но через год, когда совсем-то дичи не стало, волки и те перевелись, плакальщица видно отъелась на той лесной живности и стали уже взрослые пропадать. Дорогой пользоваться народ перестал совсем, а с этого тоже ведь доход некоторый имелся… а уж с прошлого лета и вовсе житья нам не стало!

— Вдовья плакальщица сама не заводится, — задумчиво сказал эльф, — у вас тут где-то есть погост недалеко?

— Ну, а как же, без погосту-то? Чай живые, и помираем-то ко времени — все, — развел руками староста. — Вот, аккурат на опушке, чуть левее деревни, оно и имеется — и недалече, и угодьям не мешает.

— А места, какого древнего, камней там, фигурно сложенных, валуна в рунах, нигде поблизости от погоста не замечали?

— Да вроде нету…

— Есть… — влез в разговор мужичок, что присоединился к нам сразу, как мы расселись за столом, — чё Кукич, забыл? Заболотки чернишные, куда девки ходили раньше по ягоду, там, считай, и пол версты от того погосту нету. Там-то камни фигурно сложенные и стоять.

— Дык заросли же совсем… — недоуменно возразил староста.

— Понятно, — покивал эльф, — кто только додумался погост возле места силы ставить?

— А кто знает… почитай, как деревня наша тута появилась, так и погост тож.

— А что ж вы, люди добрые, господину не отпишитесь! Магика бы прислал…

Мужички переглянулись.

— Да господин наш, барон Кирийский, все больше по столицам живет, в вотчине и не бывает. А управляющему отписывали. Не раз. Да он и присылал магиков… и раз, и два… так сгинули оба, и мальцы подмастерные при них… год назад второй-то, как раз, ужо и не вернулся из лесу…

— Ясно, — Дуля только скорбно губы поджал на это, — они тварь еще и силой своей накормили. Они хоть некромантусами были, магики те?

— Да вродя… — пожали плечами мужички.

— Значит, первый совсем слабый был… — задумчиво протянул эльф, — …сэкономить хотел на вас управляющий.

Староста с приятелем снова взглядами перекинулись, похоже, тоже так считали, но отвечать не стали, не желая своих господ с посторонними обсуждать.

Тут дебелая статная старостиха, что грела уши за плечом муженька, всполошилась и громогласно принялась распоряжаться подтянувшимся к столу народом.

— Жилька, Мунька, воды скорей несите, господам слить надоть! Полотенешки покрасивши из сундуков достаньте, все ж спасители наши, уважить надобно! И вы, что рты раззявили?! — прикрикнула она на остальных, когда две тетки ломанулись к домам. — Несите, что есть, на стол накрывать будем, благодетелей наших кормить!

Княжну с ее подачи в дом понесли. Кого-то она послала воду для девушки греть, кого-то за молоком для нее отправила. В общем, ушлая тетка оказалась, эта старостиха, подмогнула стушевавшимся мужикам и неудобную тему перебила.

Когда бабоньки вокруг закружились, забегали, поднимая суматоху и на разные голоса поминая наше геройство, взбодрился и гном:

— Вот, — полным достоинства голосом выдал он, — не поехали бы через лес, и людям бы ни помогли! А так…

И заткнулся под взглядами, брошенными на него всеми нашими. Я так с ходу, даже прочитать не смог, что в тех взглядах было — слишком много всего, но все больше не очень для Михи хорошего.

Мне лично было смешно от такой гномьей завуалированной попытки оправдаться. Хотя, конечно, смеяться я не стал. А то мало ли, еще нэрвное что прорвется, что взрослому мужику проявлять не пристало. Все ж времени на отходняк не было и напряжение после невзначай случившегося боя с нечитью, так меня и не отпустило. Реал — он такой, это не то, что посмотреть киноху…

Меж тем все умылись, прямо тут, не отходя далеко от стола, и опять расселись. А пока тетки заставляли столешницу тарелками с едой, прерванный разговор возобновился снова. Начал, конечно, эльф, в своей обычной манере дятла-мозкоклюя пытаясь додолбиться до корня проблемы:

— А три года назад, когда все началось, у вас служитель в храме не поменялся ли? — спросил он.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание