Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



А стоило нам подъехать, как створки и тяжелых дверей на крыльце, и воротах, притулившихся сбоку, открылись и к нам, чуть не под копыта лошадей, кинулась толпа народа. Они все скопом кланялись, хватали коней под уздцы и даже подставляли спины под наши ноги, предлагая спуститься… местный дурдом, короче, в действии.

Впрочем, княжичи последним предложением воспользовались… совершенно машинально как-то, так и продолжая переговариваться меж собой и не глядя на склонившегося к ним под ноги человека.

На входе в дом, как и в Цитадели, нас встретил большой холл с нервюрным сводом потолка, украшенными резьбой колоннами, глубокими порталами дверей и тяжелой монументальной лестницей. Которая, надо думать, как и в замке, такая основательная только здесь была, а выше побежит более узкой и неудобной. Ладно, увидим…

На той лестницы, на середине пролета, застыл представительный мужчина. Подозреваю, что его такое положение было продумано, и он оказался выше всех в помещении, не случайно. Пока все втягивались в двери, переговаривались, оглядывались, я успел его неплохо рассмотреть.

Высокий и сухопарый, он являл собой образец классического аристократа, как я это себе представлял. Исполненная достоинства поза — прямая спина, спокойные руки, одна лежащая на рукояти кинжала, другая просто опущенная вдоль тела, чуть расставленные в уверенной устойчивости ноги. Холодный надменный взгляд, которым он свысока одарил нас всех, копошащихся у входа, дополнял образ, как нельзя лучше… правда не знаю, для кого лучше, но явно не для нас. Хотя припорошенные сединой волосы до плеч и аккуратная бородка клинышком придавали ему некоторого благообразия, несмотря на явно недобрый настрой.

Одежда этого господина, выполненная в местном стиле «дорого-бохато», как ни странно, смотрелась на нем довольно органично, хотя и изобиловала кружевами, лентами и вышивкой. И даже избыточное количество ювелирки не делало его похожим на расфуфыренного павлина. Было понятно, что, в отличие от меня, этот человек умеет подобное безобразие носить.

Мне лично, он не понравился с ходу. Но, как бы ни хотелось обратного, но какое-то время его присутствие рядом придется потерпеть, поскольку догадаться было не трудно, что это, ни кто-нибудь, а глава местного подразделения ордена, магистр… как его там?

— Магистр Аскор, — меж тем вперед выдвинулись гном с эльфом и с поклоном обратились к неприятному мужику, — рекруты последнего набора прибыли в Гроден для участия в ежегодном турнире магов.

— Уважаемые Мидоухерн и Дулалинель, почему вы опоздали?! — презрительно, сквозь зубы, выплюнув «уважаемых», магистр сразу на них буром попер. — Вы должны были прибыть вчера, в первой половине дня! Турнир уже завтра, а рекруты даже не успели провести тренировку на арене! Когда на церемонию принесения присяги прибудут Стражи и магистры из их миров, я буду поднимать вопрос о вашем несоответствии занимаемой должности и расторжении договора!

Откуда-то сзади донеслось тихое гаденькое хихиканье. Мы с Крисом переглянулись и одновременно обернулись. В последнем ряду, почти скрытый тенью широких спин Мартека с Шишком, стоял Арч и кривил губы в усмешке. Гаденыш… что еще сказать о нем?

Сопровождающие все так же стояли склонившись. Гном сопел на весь холл, видно высказаться ему очень хотелось, но по ситуации явно не моглось. Эльф же просто побледнел, слившись по цвету щеками с собственными волосами. А магистр, все больше вызывая у меня неприятие себя, так и стоял на возвышении и молчал, этим не просто затягивая паузу, но и унижая мужиков с каждым мгновением все больше.

Атмосфера в холле угнетающе давила на всех, а этот старый хрыч, все никак не мог накрасоваться и удовлетворить, наконец, собственное эго.

— Разрешите представиться, — плюнув на местный политес, я выперся вперед, — рекрут из рода Вязницких, мир Земля, по технофатам числящийся, как 10/1.

Мелькнула было проходная мысль, что с этим родовым именем наверное что-то делать придется, или наоборот, это мне предстоит фамилию менять? Но как прилетела та мысля, так и рассосалась под недобром взглядом магистра. Он поморщился, посмотрев поверх голов Михи с Дулей на меня, и нехотя произнес:

— Вас, рекрут Вязницкий, должны были господа Сопровождающие представить…

— Ой, извините, — выдал я дурачка.

— Ничего, молодой человек. Я понимаю, вы из техногенного мира и ваше воспитание оставляет желать лучшего, но это как всегда, — сподобился он на снисхождение.

Но главного я добился. Он перенес все внимание на меня, а эльфу с гномом махнул рукой, типа, можете быть свободны.

Ко мне подтянулись остальные, и магистр окинул взглядом уже весь наш строй.

На меня больше внимания он не обратил в принципе. На Криса, замершего между мной и Мартеком, посмотрел как на оказавшееся здесь по ошибке недоразумение. Мара окинул пренебрежительным взглядом. Джеру досталось нечто, промелькнувшее в глазах раздражением, а его сестре и вовсе, кажется, презрительное.

Ну, а на Руди, который на него, такого значимого, внимания вообще не обратил и теперь, осматриваясь, бродил сам себе приятный по холлу, магистр брезгливо губы поджал.

В общем, стало ясно, что никто из нас почему-то ему не нравится.

Впрочем, формулировка приветствия в его исполнении прозвучала вполне нейтрально и в должной мере выражала уважение к родам, к которым мы принадлежали. Видно заучена она была давно, а потому произнесенная речь никакими эмоциями на лице магистра не сопровождалась.

На этом торжественная часть завершилась, и мы всей толпой потянулись за слугой наверх, в ожидающие нас покои.

Лестница, по которой мы шли, как я и предположил, едва миновав пролет первого этажа, действительно сузилась и вздернулась под ногами более высокими и какими-то неровными ступенями. В коридорах, которые, как и в замке, ответвлялись на две стороны от площадки, виднелось всего по четыре двери.

Нет, в Цитадели тоже имелось всего по три проема в ряд, но я даже там все не мог сообразить, как так располагаются покои, если, к примеру, только в наших, семейных, три окна выходят на одну сторону. А здесь-то фасад особняка и того уже!

— Слышь, Крис, — окликнул я парня, поднимающегося прямо передо мной, — а сколько параллельных миров всего существует.

Тот обернулся и уставился на меня непонимающим взглядом. Но потом видно вспомнил, что я во многих подобных вопросах как был, так и остался несведущ, ответил:

— Из присоединившихся к Коалиции и имеющих свои представительства в Высшем Совете, порядка трех сотен. А почему ты спрашиваешь?

— Да вот, в очередной раз поражаюсь, что всем нам, что в замке, что здесь, предоставляются не просто гостевые комнаты, а именно семейные покои. Рекруты-то каждый год от разных миров прибывают сюда, как я понял. Другие-то, где располагаются? Или такая роскошь не для всех?

Меж тем, близнецы с их валетами остались на втором этаже, Мара с Шишком увели в коридор на третьем, а мы теперь толклись на четвертом, за разговором не продвигаясь дальше.

— Господа, будьте добры пройти по покоям, — с поклоном сказал слуга, который нас и привел сюда.

— Отведи наших валетов пока, — кивнул ему Крис, а потом уже мне, — Жень, это пространственная магия! Ты же должен понимать, что такое количество комнат невозможно разместить ни в одном местном здании. У них просто таких не строят! Этаж — да, постоянный, но вот покои извлекаются из подпространства и вставляются на место по необходимости. Даже в замке, разве ты не заметил, что мы — ты, я и Мартек, жили в покоях, расположенных в ряд по одной стороне? А это девять помещений, как минимум!

— В том-то и дело, что замечал, но как-то для себя все искал логические объяснения. Типа, расположение комнат не могу просчитать!

— Ну, ты даешь! Расположение комнат! Да там даже по окнам если посчитать, то не выходит! А они, между тем, все смотрели на садик, который между паласом и стеной расположен! — очередной раз пораженно уставился на меня Крис.

— Ну, так я у тебя, кажется, всего однажды бывал, а у Мара и вовсе ни разу! И по окнам точно не заглядывал! — возмутился я — ну очень не хотелось себя тупым считать! — Слушай, а мы тоже так сможем, пространство изменять?!

— Мы-то? — он почесал нос задумчиво. — Мы с тобой, может, и сможем, нашего резерва в теории хватит… но если только жизнь на изучение этого направление магии положим. Хотя, тоже вряд ли… ты, как я понял, наследник первой крови, так что тебе придется в дальнейшем своими Вратами заниматься. А мне это не очень интересно пока.

Ладно, это я так спросил — по ходу дела. А вот кое-что в словах Криса меня заинтересовало даже больше:

— Подожди, ты говоришь, нашего с тобой резерва хватит. А у ребят что, нет?

— Нет, конечно. Там не меньше девятки иметь надо. А у близнецов близко, но все равно не дотягивает, и вряд ли наберется уже, они же все стихии в себе давно открыли. У Мара же…

— Господа, пройдите по покоям, будьте любезны, — около нас нарисовался опять тот слуга, который вел нас сюда. — Господин магистр будет недоволен, если через полчаса вы не спуститесь в трапезную. А вам еще следует привести себя в порядок с дороги.

Ну, думается, господин магистр в любом случае найдет, чем ему побыть недовольным — там, похоже, изначально характер говенный. Но мужика, глядящего на нас сейчас напряженно, подводить не хотелось. Если магистр дал при всех такой отлуп Сопровождающим, то, как он может сорваться на простого слугу, и думать не хотелось.

Крис видимо соображал в том же направлении, а потому мы просто кинули друг другу «до встречи» и разошлись в разные стороны, оставив познавательные разговоры до лучших времен.

Ужин, несмотря на хорошо приготовленную пищу, прошел не очень. С подачи магистра, конечно. Мужик и сам видно жевал без аппетита, и нам его портил, как только мог. Он постоянно окидывал нас недобрым взглядом, будто мы его, то ли объедали, то ли каких-то элементарных норм поведения за столом не придерживались, и кусок от такого внимания просто застревал в горле.

Так что, когда он ушел, попрощавшись со всеми до утра, народ в трапезной вздохнул с облегчением. При том, не только мы, рекруты и Сопровождающие, сидящие за столом, но и слуги, находящиеся в помещении.

Когда тарелки унесли, а столешницу освободили даже от ваз с цветами, гном с эльфом взялись проводить инструктаж.

Первым заговорил Дуля и начал он свою речь, конечно, с извинений:

— Ребятки, милые мои! Мы с Михой просим прощения, что все так получилось…

Гном под это дело что-то подбухтел, но я даже не понял, в деле он с этими извинениями или у него какое-то свое особое мнение имеется.

— И поэтому потренироваться на арене мы действительно не успели, — продолжал плакаться эльф, — так вот мы решили объяснить хоть что-то вам, вот так, — и он катнул по столешнице, разворачивая, какую-то карту.

Оказалось, что это схема арены.

— Вот, — повел Дуля рукой над рисунком, — перед вами ристалище магической Академии герцогства Гроденск, где и будет все проходить.

Я сунулся ближе. Арена выглядела, как довольно вытянутый овал, с двумя входами-выходами в дальних концах, а по кругу, видимо, шли, ближе к полю — ложи, а дальше, просто не разделенные ничем скамьи.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание