Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 30

Проснулся я, как ни странно, ни от тихого блеяния овец под нами и даже не от крика петухов, а потому, что мне было ужасно тесно. С одного боку ко мне прижался замотавшийся в плащ Крис, а с другого подпер своей широкой спиной гном. Еще и Руди, который засыпал между мной и парнем, теперь оказался спихнутым мне в ноги, и словно тяжелый горячий камень их придавливал.

По крыше равномерно шуршал дождь, и воздух полнился влажной прохладой. Вот, видимо эти двое по краям-то и замерзли.

Помнится, совсем недавно не хотел я с дедом делить постель. Так теперь провидение, видно в назидание мне, наглядно доказало — кочевряжься, не кочевряжься, а прижмет, так и с двумя мужиками в обнимку спать будешь…

Но — ладно, наспались по ходу уже! И я полез из завала выбираться. Тут понятно, завозились и эти двое. А там и дракончик с недовольным урчаньем принялся во всю свою зубастую пасть зевать.

Когда мы подтянулись к столу, там уже было накрыто и Мар с Дулей успели приступить к еде.

Сам завтрак ничем от ужина по составляющим не отличался — все та же каша в горшках, яйца, молоко и клеклый хлеб. Но перед дорогой подкрепиться следовало обязательно, так что, повспоминав разносолы, к которым нас приучили в замке Ордена, принялись набивать животы тем, что есть.

Только расположились, как к нам подсели и валеты. А едва я успел начистить и разломать пару яиц для Руди, из дома старосты вышли близнецы и Сули.

Княжна была еще немного бледна, но в целом выглядела неплохо.

Арч вот, притопавший самым последним и пристроившийся с самого дальнего от всей компании края стола, смотрелся даже хуже нее. Видно бессонная ночь вблизи леса, в котором накануне с нежитью воевали, далась ему нелегко. Ну, ничего, сбить немного гонор для него полезно.

За разговором выяснили у старосты, что с выходом на тракт мы промахнулись верст на пять так, и теперь нам проще добраться сначала до Раздольного — того села, в котором храм, а уж от него выйти на основную дорогу.

После еды нас с очередными поклонами, восхвалениями и чуть не плясками в нашу честь, проводили до противоположных от леса ворот и еще долго бабоньки махали нам вслед платочками.

Впрочем, не знаю, это Крис все оглядывался и прикалывался, что, дескать, глядишь ты, а они все стоят. Мне-то впечатлений и так хватало, притом, впечатлений не очень хороших.

Вроде и дождь был мелким, но таким занудным и частым, что настроение мое, как рухнуло с самого не очень удачного подъема, так и не спешило подниматься. Вот, когда прочувствуешь всю неустроенность местного уклада жизни! Когда окажешься в непогоду на немощеной дороге, да верхом на живом коне…

В замке-то это, все не то. Да, пару раз, пока я жил в крепости, на денек небо затягивало, но тогда непрекращающаяся морось лишь вносила некоторые коррективы в расписание занятий, и все. А уж гроза, громыхнувшая разок, та и вовсе — налетела, улетела, и как не было ее.

А тут…

Просторы вокруг нас затянуло серой дымкой, небо висело хмурыми тяжелыми облаками, чуть не над нашими головами, а порывы ведра закидывали колкие брызги под капюшон плаща прямо в лицо. Хорошо хоть плохо наезженная дорога заросла и не сильно расползалась под копытами лошади. Но все равно, ступал Огонек аккуратно, кажется, примеривался к каждому шагу, отчего я испытывал еще больше неуверенности, сидя на нем. Да я уж готов был вспоминать, пусть пыльные, но устойчивые грунтовки последних дней добрым словом!

Еще и Руди добавил до кучи гадостных ощущений. Всей своей тушкой под полами заговоренного непромокаемого плаща дракончик не убирался. Отчего его мокнущая с одного боку шерсть, постепенно пропиталась влагой полностью и теперь волглыми ощущались и кожа штанов на бедрах, и даже плотный дублет на животе. Бр-р-р…

Короче, ехали мы, ехали, и наконец доехали сначала до Раздольного, которое миновали насквозь не задерживаясь, а потом, протопав в том же режиме «корова на коньках» еще с версту, вышли на тракт.

Если кто-то… например, я… надеялся, что это обстоятельство как-то изменит обстоятельства к лучшему, то он… то есть, я… остался крайне разочарован.

Вчера мы, понятно, потерянное на переправе время не только не нагнали, но еще и дополнительно профукали с полдня. Так что теперь, при выезде на тракт, Сопровождающие уже не то, что наши с Крисом задницы, так даже лошадей беречь не стали. И мы погнали, насколько можно было быстро.

А потому, неуверенность моя от перемещения по скользкой дороге, просто поменяла качество и теперь числилась неуверенностью от быстрой езды.

Дождь на такой скорости и без помощи ветра прекрасно справлялся с залетом под капюшон и лупил по лицу постоянно, при этом почему-то, не спасая его от грязных брызг, летящих из-под копыт, скачущих впереди лошадей. Я-то сначала думал, что все достается только плащу, который через пятнадцать минут такой езды из черного сделался серо-коричнево-непонятным, но нет! Когда рядом в какой-то момент нарисовался Крис, вот тут-то я и понял, что за прелесть нынче наши морды, и что по колеру они не отличаются от наших же плащей.

Ну, а про злосчастную отбитую задницу, вкупе с ляжками, я старался даже не задумываться — это было ожидаемо, а потому на фоне всего остального, переживалось почти без раздраженья.

И даже единственная радость, это когда Руди переправили с моих коленей на Маровы, особого облегченья не принесла. Поскольку, драконокот, конечно, ушел, но мокрые-то тряпки на мне остались и теперь, без его основательного подогрева, они принялись еще и холодить.

В общем, я ехал, скрипя зубами… и от злости, и от холода… и мечтал о машине. Притом, о любой — я был сейчас согласен даже на какую-нибудь старую задрипанную «тройку», лишь бы с целыми стеклами и по возможности исправной печкой. Да, и пусть даже трясло бы так же, плохие амортизаторы — не беда, как я сейчас понял, главное, чтоб не поводья в руках были, а руль!

Город, в котором запланировано было пообедать, под недовольство всем и всеми проскочил как-то незаметно. Ну, очередные стены средневековой крепости, ну, очередные узкие улочки, протискивающиеся меж домов, и народ, как везде — грязный, вонючий, одетый все больше по-дурацки. Чего я тут еще не видел?

Хотя сточные канавы в этот раз, конечно, были совсем не «ну»…

Они-то и вывели меня из раздраженной отстраненности и заставили порадоваться хоть чему-то. Например, тому, что я еду на очень высоком Огоньке, а не бреду по щиколотку, как некоторые прохожие, во всплывшем дерьме и гниющих очистках.

Потом, добравшись до трактира, что-то там ели, что-то пили. Но после увиденного на улице, мой аппетит снова валялся в обмороке, и жевать пришлось чисто на автомате, особо не обременяя мозги анализом, во избежание скорого возврата съеденного.

Потом снова дорога. И опять кругом все серо, печально и еще более несчастно в своей средневековой зачуханности, чем даже под ярким и, как теперь понималось, не слабо приукрашивающим солнышком.

Трактир для пересыпу числился в приличных. Но меня эти быдлячьи местные удобства достали уже настолько, что не особенно-то обрадовали.

Мне бы уже до места куда-нибудь доехать, отвести все, что там от меня хотели, и домой…

Но естественно, все так просто в жизни моей не бывает и день еще под дождем в дороге пришлось как-то пережить. А все прилагающееся к нему в комплекте — превозмочь и оценить… как всегда без спросу, надо ли оно мне или нет.

И только к вечеру мы наконец-то прибыли в столицу герцогства.

Что к вечеру, это гном сказал, а так-то в привычной уже за два дня дождливой серости я особой разницы с днем не ощутил. А поскольку от однообразия дороги и убаюкивающего хода быстрой рыси, я еще со вчерашнего дня научился, как лягух на холоде, впадать в анабиоз, то и определить даже навскидку по времени не мог — то ли час мы тряслись в таком ритме, то ли все пять.

Гроден располагался на нескольких невысоких, перекатывающихся один в другой холмах. И где-то в середине этого нагромождения выделялась самая высокая и частично имеющая скальную основу возвышенность. Вот на ней-то и расположился герцогский замок.

Даже так, с ходу и в скрывающей детали низкой облачности, было понятно, что отстраивали его долго, добавляя к общему комплексу постепенно и разновысоких зданий, и стен, их огораживающих. В результате этого крепость-дворец смотрелась как город, зависший над городом.

— Слушайте, — спросил я, разглядывая столицу в мареве дождливой облачности, — а если и завтра такое же будет, турнир отложат, что ли? — эта мысль напрягала меня уже какое-то время, напоминая, что затяжка с турниром, отодвинет и мое отбытие домой. — Или местный стадион под крышей?

— Женя, — заговорил эльф со мной, как с маленьким, а значит, по незнанию здешних реалий, я опять сморозил какою-то чушь, — видишь, за дворцовым холмом хмарь расползается? Это погодники уже начали работать! К завтрашнему утру все уж и забудут, что дождь несколько дней шел! Сделают все, как полагается — и без дождя, но и без жаркого солнца.

Я лишь угукнул, принимая сказанное к сведению, и даже малейшего недовольства таким блаженным обращеньем ко мне не почувствовал, настолько все происходящее уже осточертело. Лишь попристальней посмотрел на небо над дворцом, а заметив в тучах наметившиеся просветы, вздохнул облегченно — домой, выходит, я попаду все же вовремя.

А что еще надо человеку, замученному средневековьем?

Меж тем, колонна наша миновала предместье, которое по виду и от иного города не отличалось. А вблизи крепости даже дворца на горе видно почти не стало, настолько она была высока.

Но нам, собственно, герцогская резиденция была без надобности. Как сказал эльф, нас нынче ожидали в особняке ордена. И мы, не особо заглядываясь на верхний замок, миновали через воротную башню внешнюю линию стен и углубились в кварталы города.

Даром, что Гроден был столицей большого и, как я понял, богатого герцогства, но вот улицы его, оказались такими же, не особо широкими и зажатыми между домами, как и в других городах, что мы по пути миновали.

Хотя, одно отличие столицы от провинциальных городов имелось — это пусть примитивная, но все ж канализация. По мне так, она больше походила на ливневки, но сквозь решетки ничего не всплывало, а журчало себе по положенному стоку бодренько. В общем, местные службы хлеб свой жевали не зря, и брести в плавающем говне нам не пришлось нынче. И на том спасибо.

Еще в столице чаще, чем в других городах, улицы перемежались площадями. На них, как правило, стояли фонтаны. И если присовокупить к ним виденные издалека бегущие меж холмами арочные ветки акведуков, то значит и водопровод, какой никакой, в Гродене имелся. И это тоже не могло не радовать.

Особняк ордена располагался на одной из тех обширных площадей, которые стали встречаться нам по пути тем чаще, чем ближе мы приближались к вознесшейся над городом герцогской резиденции.

Строение это было зажато в ряду себе подобных, и так же выпирало над брусчаткой выдвинувшимися вперед верхними этажами. Но из-за окон в высокой крыше, раскиданных, на мой взгляд, как-то хаотично, точно определить этажность особняка не удавалось. Так-то, явно выраженных было пять, а там-то, выше, кто знает…


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание