Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 35

Но, кто б мне позволил?!

Впрочем, сам виноват — слушать надо было внимательней речь герцога, а потом обедать вместе со всеми и участвовать в обсуждениях грядущей катастрофы. Вот тогда и я был бы в курсе, и не психовал бы под гнетом свалившегося на меня невзначай «счастья».

Но, что уж говорить, катастрофой грядущее оборачивалось только для меня и, возможно, для Криса. А вот для всех остальных данное событие оказалось не просто ожидаемым, но и воспринималось — с радостью.

Ну, а как же не радоваться большому балу в самой герцогской резиденции, притом затеянному в нашу честь?!

Действительно… гхм, да.

Так что поспать в обнимку с Руди мне удалось не более часа, а потом меня подняли и принялись собирать, как настоящего господина, в шесть рук разом.

Я-то думал, когда к Жоку на помощь принеслись еще трое левых заполошных мужиков, что я просто проспал и они тут чисто для ускорения сборов. Но — нет, вскоре стало ясно, что в одиночку мой пацан не справился бы, ни за три часа, ни даже за пол дня, поскольку просто не смог бы все собрать до положенного комплекта.

Когда-то, когда я вынужден был постоянно бодаться с портными по поводу своего гардероба, именно этот наряд положил конец моим каждодневным мучениям — я психанул, всех послал и забыл, уговорив себя, что насильно никто меня в ЭТО вздевать не станет.

Наивный…

Насильно, не насильно, но надевать это безобразие на себя пришлось. Видите ли, в менее прэлестном виде показываться на приеме у герцога победителю турнира нельзя — недостойно, ни взгляда его светлейшества, ни чести Ордена, который мы там будем представлять.

Вот знал бы я, к чему все приведет, так точно завалил бы первый же бой…

В общем, по истечению пары часов измывательств надо мной, я теперь стоял перед ростовым зеркалом и с тоской осознавал, что все мои предыдущие горести, это так — мелочи, а вот самый ужас еще предстоит.

Те вещи, которые уже тогда, во время споров с мастерами, я посчитал навороченными, оказывается, были всего лишь заготовками! Теперь же, пиджак на мне… тьфу ты, котарди… и плю… плун… да хрен ли я буду на этой дряни себе язык ломать?!… короче — штаны, оказались настолько многослойными и сложными при сборке, что их действительно пришлось в шесть рук на одного меня одевать!

Какие-то пристежные рукавчики, пелерины, накладные оборки, да чтоб одно обязательно выглядывало из-под другого, ибо красота вышивки, заложенных складочек… дороговизна самой ткани, в конце концов… обязаны быть видны всем, кто желает это видеть.

И кто не желает, по ходу, тоже, поскольку взбесившийся общий колер костюмчика шибал по глазам, думается, издалека.

В общем, теперь я осознал, что предлагать местным портным дошивать по своему усмотрению, было несколько неосмотрительно с моей стороны… мягко говоря.

В моем наряде места нашлось, чуть не всем цветам радуги. Еще кружевам, лентам, галунам, камням, уж не знаю, настоящим или стекляшкам, и даже пресловутым колокольчикам, которые таки прилепяшили на выпирающую мотню, вместе с великолепным по своему размеру фиолэтовым бантом.

Ну, а завершали мой чудный образ тапки без каблука, но с длиннющими носами, привязанными за концы к низким голенищам золотой проволочкой.

Ах да, имелись еще завитые и напомаженные кудри, а также нарумяненное лицо с подведенными глазами и губами.

Короче, тот павлин, которого я когда-то так неосмотрительно поминал, сравнивая его оперение с первыми в этом мире моими нарядами, сейчас бы рядом со мной рыдал горькими слезами, расписываясь в своей серости и убогости.

Как раз, когда я, «любуясь» на себя в зеркало, пытался выжить под впечатлением от собственной неземной красоты, в дверь покоев вломился Крис.

Ну, вломился, это конечно сильно сказано, просто парень не постучал, как обычно, прежде чем открыть дверь. А так-то передвигался он медленно и неуверенно, старательно, как в ластах, вскидывая ноги, обутые в такие же изуверские по своему удобству чапочки, каковые в этот момент были и на мне.

— Же-э-энь! — взвыл он, с размаха заваливаясь на диван и задорно звеня колокольчиками на своей ширинке… сам-то я пока активно не передвигался, а потому просто не знал, как звучат мои. — Я не могу в этом идти! Это ж издевательство над человеком! Ладно, красоты я уже не прошу, но удобство-то — это ж вещь необходимая! В этом же убиться можно! — и он подрыгал своими носатыми тапками в воздухе, отчего стало понятно, что колокольчиками его оделили в большем количестве, чем меня.

— А все остальное тебя устраивает? — не смог я избежать искушения и не подергать в кои веки подведенной бровью.

— Не, ты еще и шутить способен?! — взвился Крис. — У меня шок! У меня глаза выпадают! Да мозги просто судорогой сводит, как я подумаю, что в таком виде еще и на люди придется идти! А он ржет!

— А че, плакать что ли? Давай еще, обидься на мои слова, — поддел я его. — Или я менее впечатляюще выгляжу?

— Да не, так же, по-дурацки, — махнул он рукой, — че делать-то?

— Да ничего, уменьшить по возможности красотищи в образе, да добавить функциональности в комплект, — пожал я плечами и сразу же крикнул Жоку, — неси мокасы!

Тот метнулся быстро, но нормальную обувь мне под ноги подсовывал с совершенно несчастным лицом.

Но молча. Молодец. Я оценил:

— Дарю, забирай, — подтолкнул я к нему снятое безобразие.

Тот вроде сначала обрадовался, но потом скуксился еще больше:

— Они мне большие… да и потом, куда я их в деревне-то одену?!

— На свою свадьбу, — быстренько нашелся я, а то ж еще откажется от вожделенного подарка… и их применение снова станет моей заботой.

— Так это когда еще будет…

— Вот, как раз и дорастешь, — успокоил я его и обернулся к Крису, который в это время засылал за привычной обовью своего Дака: — Все, проблема некоторого удобства решена, остальное, наверно, придется потерпеть. Теперь пошли с красотой поборемся, — и отправился в ванную умываться.

Гадость эта, что на щеках, что на глазах, возилась по морде, но категорически отказывалась убираться полностью.

В результате получилось конечно, но с трудом, и растертой мордой я теперь напоминал какого-то отекшего забулдыгу. Но на фееричности образа в целом это сильно не сказалось, и павлин все еще мог обрыдаться от зависти, так что в намерениях не следовало тормозить.

Поняв, что напомаженные кудри не желают раздираться расческой, и их надо только мыть, на что, понятно, времени уже не было, я махнул на них рукой.

И, подождав, когда такой же краснощекий и припухший Кристиан отвалится от раковины, с ним вместе отправился в гостиную, где мы на пару и принялись обрывать с нашей одежды банты.

С теми, что на рукавах и груди имелись, управились быстро. Но стоило нам приступить к тем, что составляли самый смак нашего образа, как все застопорилось — эти украшения, видно из-за тяжести прилагавшихся колокольцев, оказались присобачены намертво, и подпиливать ножом крепящие их нитки удавалось с трудом.

И когда Крис, высунув от усердия язык, на коленях лазил возле моего паха с кинжалом, я между делом даже возрадовался, что телефонов у нас нет и снимать нас некому. Поскольку, выкини кто-нибудь такую фотку в сеть, то подобная шуточка, шутилась бы потом до самой моей пенсии, не снижая количества лайков ни на один день! А если ж еще и видос под бряцание бубенцов выставить, то прям и не знаю даже… по ходу такой постик и меня бы пережил…

Но итоговый результат стоил всех наших мучений! Общий стайл костюмчиков за счет сужения гаммы используемых цветов и количественного уменьшения накладных деталей сдулся до показателя «попроще». Так что вниз мы спускались уже не в таком удрученном настроении, в каком с полчаса назад разглядывали себя в зеркало.

И даже магистр, набрякший бровями при виде наших мокасов и умытых лиц, настроя нам испортить не смог.

Сам лорд Аскор, меж тем, клоуном не выглядел. Но, с другой стороны, строгая, лишь негусто расшитая рунами, лиловая мантия мага, это вам не с ног сшибающие своим колером костюмы, в которые обрядили нас. И хотя, помня его обычную бледность, я с полной уверенностью мог сказать, что румяна ему тоже наложили, но и на лице его всего было в меру. Корче, старый хрыч ко всем своим чудным чертам натуры оказался к тому же, еще и заправским лицемером.

В общем, мы, как всегда, не понравились ему, а он нам. Ну, для возможного поднятия духа магистру оставались все остальные, так что нас пусть оставит в покое и даже не косится в нашу сторону с претензиями!

Красавчик, в принципе ожидаемо, в попугаистом прикиде смотрелся вполне органично, будто только в этом всегда и ходил. Впрочем, может и ходил, я ж не знаю, что полагается носить князьям в его мире.

Джена выглядела очаровательно… превосходно… да просто потрясающе! Хотя, чему удивляться? Когда это прелестную женщину портили яркие ткани, кружева и блеск драгоценных камней? А кринолин широкой юбки и замысловатая прическа, с которой спускалась полупрозрачная вуаль, делали ее образ лишь более загадочным и необычным. Ну, а в низкое декольте лучше было и вовсе даже не смотреть…

А вот Мар…

Когда наш здоровяк с намасленными кудрями, в канареечного цвета пиджаке и зелено-малиновых шароварах, пришлепывая, в его случае именно ластами, стал спускаться по лестнице, у нас с Крисом даже сил заржать не нашлось — мы просто охренели!

— Хоро-ош… — подытожил я свои впечатления, когда ступор с меня несколько спал.

— Страш-шно хорош… — уточнил Кристиан.

— Не, но ему-то нравится… — поразился я в очередной раз вкусам нашего товарища.

— Ну, у них яркое вообще редко одевают, только по большим праздникам. А так-то в темненьком и невзрачном ходят, чтоб сильно внимания к себе не привлекать. В камуфляже, считай, вечно. Так что такие шмотки с чем-то очень хорошим у него, наверное, ассоциируются. Видишь, как сияет весь! — напомнил Крис о причине пристрастия Мара к безумным в нашем понимании нарядам.

— Ага, — кивнул я, — хорошо, хоть рожу не разрисовал, а то б я его улыбки мог не выдержать…

— Не, он бы в любом случае не стал, — помотал головой Кристиан, — у них тоже не принято мужчинам красить лица. А воину такое, еще и позор. Зуб даю, он сразу прислуге по рукам надавал, чтоб к его морде даже не прикасались. Не то, что мы! Сначала магистра испугались, потом себя в зеркале, и только после умываться пошли!

Я на это лишь плечами пожал, поскольку никого не пугался, а просто не усек, когда со мной такое сотворили.

Один из парней, что прибыл на помощь Жоку, оказался еще и брадобреем, и с ходу предложил мне от зверской на вид недельной щетины избавиться. В замке-то, когда Мох сказал, что у знатных господ вообще-то принято бороду выщипывать, а не брить, я, не поняв, шутит он или нет, в руки ему не дался и сам пару раз кое-как скребся ножом. И когда местный цирюльник предъявил мне нечто, весьма напоминающее знакомую опасную бритву, все ж отважился на риск и его к себе подпустил.

А уж там, в процессе, пришлось что-то еще распаривать и подчищать… короче, я под аккуратными руками профессионала в кресле чуть не уснул. И, что уж он там вытворяет с моим лицом, я в полудреме как-то не подумал даже отслеживать.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание