Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Так что, буйствовать я начал уже потом, когда по факту узрел, какого «красавчика» мне на роже нарисовали. Ну, а на оправданиях, что дескать, это по желанию магистра и во исполнение местных традиций, я того товарища взашей из покоев погнал.

— Ладно, — вздохнул Крис на выходе из особняка, — сейчас главное в полной мере уразуметь для себя, что здесь так принято, и во дворце не пялиться как дурачкам на каждого. Там-то все такие будут, ты ж догадываешься?

Ну, так-то да-а…

Кортеж, которым мы выдвинули в герцогскую резиденцию, опять получился впечатляющим. И хотя гном с эльфом с нами не ехали… уж не знаю, как проштрафившиеся, или просто из-за низких должностей… но валетов мы взяли всех. По местному этикету выходило, что приглашенным на столь высокое мероприятие господам, без прислуги, хотя бы по одному человечку на рылко, обойтись никак нельзя.

При магистре эту роль исполнял опять Арч… уж прям даже и не знаю, как он без этого урода раньше-то обходился.

К тому же нашу, и без того немаленькую процессию, в этот раз значительно увеличивала еще и карета, в которой ехали княжна с Сули. Тут я тоже могу только догадываться, почему девушкам пришлось воспользоваться именно ей, то ли снова действовали какие-то правила, требующие обязательного исполнения, то ли просто кринолин юбки усесться нормально на лошадь не позволял.

Потом, может, спрошу. Если не забуду…

Внутри стен малой крепости нас встретила роскошная платановая аллея. По мере продвижения за стволами открывались цветники, фонтаны, беседки и ажурные галереи, соединяющие здания.

Но также, уже на территории, более чем из города стало заметным, что строения дворцового комплекса возведены в разное время. Такие же тяжеловесные, но довольно вычурные по исполнению здания, как палас в замке Ордена, перемежались с совсем старыми, практически без декора и слепыми на маленькие окна постройками. И в то же время тут же, буквально в нескольких десятках метров, можно было видеть филигранно изукрашенные, словно шкатулочки под женские украшения, особняки в стиле Барокко.

Но, очевидно, до явного Рококо у них тут пока не дошло… хотя, конечно, заимствовать названия местным архитектурным стилям из другого мира, дело сомнительное, тем более что я не специалист в этом, а так — чисто любитель.

Возле высокого крыльца одного особо крупного и помпезно украшенного здания толпился народ, и нам пришлось постоять в самой натуральной очереди, ожидая, пока дело дойдет и до нас. Особенно долго выгружались из карет дамы. Но и некоторые всадники, в силу, то ли возраста, то ли избыточной солидности, делали все тоже крайне медленно.

Развлекая себя, мы с Крисом все ж не удержались и потихоньку поприкалывались над разряженным местным истеблишментом. Глаза, правда, старались не таращить и в открытую не ржать.

Когда наша карета подъехала к крыльцу и подбежавшие лакеи открыли в ней дверки, Джена выпорхнула из нее, хоть бесспорно и грациозно, но очень быстро. Наверное, и она устала уже в этой коробке сидеть.

Вперед по холлам и коридорам до положенного места мы продвигались в таком порядке. Впереди шествовал магистр. За ним золотоволосые и бесподобно красивые близнецы, на которых народ зачарованно таращился. Потом не менее впечатляющий Мар, и даром, что в его случае о красоте речи даже не шло. Ну, а в конце процессии уже мы с Кристианом, ни на какое внимание, как обычно, не претендующие.

Валетов наших угнали куда-то в другое место, где им положено было дожидаться нас.

Зал, куда нас в результате препроводили, оказался, похоже, сразу и жратвенным, и танцевальным.

С ходу он мне напомнил чем-то Гербовый в питерском Зимнем дворце. Правда отделка этого помещения отличалась большей тяжеловесностью, простотой и даже, я бы сказал, мрачностью. Наверное, такой эффект в восприятии шел за счет более темного камня стен и пристрастия к сочным, а не пастельным цветам в декоративных деталях, что, в моем понимании все-таки соответствовало стилю более раннего средневековья.

Но вот пол на открытом месте в середине помещения, не менее чем в упомянутом дворце, поразил блестящим наборным паркетом изумительного рисунка… хотя я и ожидал чего-то вроде каменных плит, присыпанных сеном. Да и с потолка свисали вполне достойные люстры, на которых сотни замысловатых стеклянных плафонов заключали в себя даже не свечи, а гномьи камешки магического освещения.

Впрочем, кроме этих признаков, выбивающихся из условного раннего средневековья, все остальное в интерьере зала, все же соответствовало первоначальному восприятию больше.

По левую руку в ряд шли высокие, узкие, с наборными стеклами окна под тяжелыми портьерами. Справа в стене за расписными ширмами, похоже, находились два немаленьких камина. Прямо по ходу, подальней стене, с потолка спускались полотнища штандартов. Зелено-красный с короной — по центру, видимо с гербом королевства. Слева коричнево-желтый, с вышитыми на нем лесистыми горами и полями, думается, непосредственно герцогства. А вот бордово-голубой, чисто со стилизованным замком и каким-то зверем вроде волка… кто его знает? Может личный — рода его светлости?

По периметру всего зала на высоте, наверное, этажа третьего, пролегала галерея. Та ее часть, что шла над окнами, так же имела оконные проемы, которые против нижних смотрелись невысокими, но в соотношении с размерами зала в целом, думается, тоже были немаленькими. Часть балкона над штандартами имела глухую стену. А вот на правую несколько проемов выходило. При этом на уровне среднего галерея выдавалась вперед над залом небольшим балконом, на котором сейчас находились музыканты, уже пиликавшие нечто тихое и невразумительное.

Под галереей, между поддерживающими ее редкими колоннами, вдоль трех стен стояли столы. Сколько посадочный мест было за ними? Ну, навскидку я бы сказал, что не меньше сотни, и это притом, что стулья располагались только по внешней стороне.

Вдоль четвертой стены стол тоже имелся, и хотя он был короче остальных, но стоял на возвышении. А учитывая вывешенные над ним гербы, можно было с уверенностью предположить, что предназначался он герцогу и тем, кого он посчитает достойными сидеть с собой рядом.

Нас проводили к столу под левой галерей, в самый его конец, почти к подиуму. Продвигаясь туда за провожатым, мы миновали уже рассевшихся за ним каких-то парнишек и бравого вида мужиков. Как мы поняли с Крисом, с которым все время потихоньку перебрасывались комментариями о происходящем, это были наши соперники во втором и третьем кругах турнира.

Стало понятно, почему магистр ставил перед нами задачу войти в первую тройку. Мы могли не стать победителями, но на герцогском приеме присутствовать были обязаны. Во славу Ордена, так сказать.

Меж тем столы перед нами заполнены оказались негусто, на них стояли лишь вазы с цветами и фруктами. Правда и вазы эти, и порционные тарелки с кубками, размещенные четко вровень с каждым стулом, были из светлого металла. Я свою тарелочку приподнял и понял, что тяжеленькая она достаточно. Выходило, что посуда-то серебряная?

А вот приборов мной обнаружено не было — ни ложки, ни вилки, ни даже салфетки, про нож я уже и не говорю, он в этом мире априори у каждого должен иметься собственный. Вот недаром Дуля, как никогда заполошно, носился между нами и проверял по омоньерам, что мы с собой прихватили на прием. Я-то думал, он пять какие-нибудь запрещенные, несоответствующие миру, артефакты выслеживает. Оказалось, нет — о нас заботился он!

Нужно будет по возвращению не забыть, сказать ему спасибо. А то я вечно такие вещи с непривычки прощелкиваю, а потом приходится руками жрать и в отсутствии салфеток, скатертью, а то и об себя их вытирать. Для местных, в большинстве своем, такое норма, а вот мне до сих пор как-то не по себе…

Пока я осматривался, зал потихоньку заполнялся. На той стороне, за противоположным столом, рассаживался народ особой внешней напыщенности и одетый настолько ярко, что красочностью шибало в глаза через все, разделявшие нас метров двадцать.

Дамы, даже в теле и давно неюные, выглядели еще ничего, им пышные наряды придавали всего лишь необычного колорита в облик, тем более что осанка у всех была просто царской.

Но вот дородные и зачастую немолодые мужики, напомаженные и в оборках, что ни говори, выглядели клоунами, и в их случае никакая прямая спина такого восприятия не отменяла. И даже сухонький и невысокий высокомерный старичок своим возрастом перебить впечатление от комплекта из «боевого» раскраса и ярко-розового костюма, не мог.

А по залу тоненько, но повсеместно — то там, то здесь, то сразу из разных мест, птичками в утреннем лесу разносились трели разноголосых колокольчиков.

Мы с Крисом в какой-то момент, когда не ржать стало невозможно, не сговариваясь, как по команде, уткнулись взглядами в свои пустые тарелки. Магистр искоса на нас, похрюкивающих, посмотрел и рыкнул: «Молчать!». Но более ничего не сказал, и на том спасибо.

Впрочем, возможно, нам по полной не выдали люлей, лишь потому, что рассадка за столом произошла так же, как мы сюда двигались. То есть, между нами и лордом Аскором оказались еще близнецы и Мар, который собой места за двоих занимал. А значит, не привлекая внимания половины зала к нашим разборкам, высказаться от души магистр не мог.

Так и сидел я, разглядывая красивый, выбитый по краю тарелки узор, пока музыка не зазвучала громче. Что насторожило больше, так это то, что и колокольчики разом зазвучали повсеместно — бодренько, в такт довольно бравурной мелодии. Я поднял голову и огляделся.

Народ действительно из-за всех трех линий низких столов поднимался и, обходя их, подтягивался в центр зала. Магистр к этому моменту тоже уже протискивался в зазор между нашим столом и ближайшей колонной. Мы с Крисом переглянулись и двинули за направившимися вслед ему княжичами и Маром.

Когда середина зала заполнилась людьми полностью, а музыка зазвучала еще торжественней, и к высокому столу начал прибывать народ.

Справа притопал тот импозантный высокий маг с козлячьей эспаньолкой, которого мы наблюдали в ложе Ордена перед началом турнира. За ним прибыли парнишка и девушки, сидевшие тогда в соседней с герцогской ложе, и еще пара каких-то совсем незнакомых нам мужиков. А вот «первой леди» так и не появилось.

Зато слева опять пестрой разнаряженной компанией притрепали девицы из «гарема». Правда, в этот раз не в количестве полутора десятков, а всего лишь вшестером. Видимо, самые любимые…

Ближе всего к высокому, с резной спинкой креслу посередине, снова расположилась черноволосая фаворитка. Теперь мадам была не в алом, а в нежно голубом, еще более пышном и блестящем драгоценностями наряде. Как и прежде, она единственная из всех дам почему-то укрывала лицо, так что из-под укороченного края вуали мне были видны лишь остренький ее подбородок и краешек нижней губы. Но вот щедро выставленная в вырезе платья грудь мне, как ни странно, о чем-то настойчиво напоминала…

Хотя, думаю, не о том, что я эти прекрасные сисяндры где-то все-таки видел, а скорее о моем, уже почти трехнедельном воздержании…


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание