Первый парень на «горшке»

Тата Кит
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Он относится к тому типу молодежи, которую принято называть «золотой». Цинизм, самоуверенность, нахальство – то, из чего состоит мальчишка, которому всё достаётся по щелчку пальцев. Но однажды волею судьбы (при помощи собственного идиотизма) ему довелось увязнуть в грязи на новой машине посреди пшеничного поля. Она – простая сельская девчонка, которая оказалась единственной, кто пришла ему на помощь, с трудом сдерживая желание переехать этого зас… зазнавшегося сноба трактором. И на этом всё могло бы закончиться. Но обстоятельства вынудили «золотого мальчика» погрузиться в суровые сельскохозяйственные будни на несколько дней. Способен ли труд сделать из мажора человека, или ему не поможет даже «палка»?

Книга добавлена:
30-11-2022, 09:43
0
1 034
63
Первый парень на «горшке»
Содержание

Читать книгу "Первый парень на «горшке»"



Глава 10. Августина

Кажется, время уже близилось или даже перевалило за полночь. Одно известно точно – если село затихло, то уже достаточно поздно. Подростки, гонимые комендантским часом, наверняка уже разбежались по домам, тех, кто ещё не дома, вот-вот поймает группа инициативных родителей и в красках расскажут о том, как плохо гулять после одиннадцати вечера. И, если наше поколение, будучи подростками, ещё убегали от всех «смотрящих», то нынешние подростки, даже несмотря на то, что разница в годах между нами не так уж и велика, никуда бежать не пытаются. В них слишком много гонора, борзости, знания своих прав, хоть и выдуманных ими же, но не обязанностей. А ещё они привязаны к телефонам в своих руках, за которыми не видят дороги. Одно только их прослушивание музыки на «пердящих» колонках поздними вечерами вызывает желание убедить их родителей навсегда посадить их под домашний арест.

К нам же относятся более лояльно. Возможно, дело в том, что у нас нет с собой колонок, ревущих на всё село, но зато есть гитара, с которой мы отправляемся на берег реки и поем сами себе. Для нынешних подростков такое времяпрепровождение – зашквар, стрём, и нас давно записали в разряд старпёров. А мы всего лишь храним ту романтику, которой ещё детьми впечатлились, когда ездили со взрослыми на сенокосы, сборы ягод, кедрового ореха и грибов. Так было классно, уютно и всегда весело. Даже усталость к концу дня, когда ты проклинала всё на свете, и обещала, что больше никогда и никуда не поедешь, улетучивалась, стоило затрещать старым сухим веткам в костре. А уж какая вкусная похлебка получалась в котелке. Мм! Простые доступные ингредиенты, но дома на плите такую не сваришь.

И вот есть Рамиль, которому, казалось, было бы гораздо комфортнее и понятнее в компании местных подростков, но не с нами. Обижаться на меня за картошку и её ботву он почти перестал. Вроде бы… Но всё равно особого участия в нашей компании не принимал, предпочитая сидеть на краю скамьи, которую он назвал палкой, и ковырять веткой кусок земли у костра и сам костер периодически.

Ребята пытались его вовлечь в разговоры, расшатывали меня, чтобы я затянула своего друга-туриста в нашу болтовню, но он всё равно оставался отстраненным.

Но я точно знала, что он слушал всё, что здесь происходило. Не всегда, но Рамиль улыбался, когда кто-то из ребят рассказывал что-то забавное. Почти охотно, иногда выказывая, похоже, свойственное ему пренебрежение ходил с парнями за новыми ветками для костра. Правда, потом со сморщенным лицом сидел и выцарапывал из ладоней несуществующие занозы. Но, всё-таки, казался каким-то отстраненным. Наверное, его высокомерие выходило на новый уровень. Или по икре соскучился. Кто этих мажорчиков знает…

– Готово! – воскликнул Лёха и выкатил из углей у края костра картофелины. – Кто соль брал? Бабонька, на вас вся надёжа!

– Естественно на нас, – фыркнула Ксюша.

– Ага, – согласилась и развернула небольшую скатерть, на которую Ксюша и Лена тут же сложили немного заранее заготовленной провизии: огурцы, помидоры, немного соленого сала, копченого мяса и зелени. – Если бы не мы, то вы эту картошку даже мыть не стали бы.

– А смысл? – усмехнулся Витя. – Она же в костре всё равно обгорит и будет гигиенически чиста. Ни один глист не выживет.

– И зачем я это услышала? – цокнула и вздохнула Лена. – Теперь буду сидеть и думать о глистах, вместо того, чтобы перекусить.

– Думать-то о них не страшно, – поправил Стёпа очки на переносице. – Вот если засвербит в одном место, то тогда уже можно поднимать панику.

– Чё, Ленка, заелозила? – усмехнулся Лёха. – Засвербило?

– Ой, отвалите, а! – закатила девушка глаза. – Фигню всякую несете.

Кажется, сегодня она была раздражена сильнее обычного. Как бы она не пыталась подсесть или прижаться к Рамилю поближе, у нее это не выходило. Рамиль, либо игнорировал её, либо в спешном режиме уходил за новыми ветками, а возвращаясь, садился от нее подальше.

– Пробуй, – подсела я к Рамилю, который смотрел на нас как на дикарей, которые впервые добыли огонь и догадались с помощью него приготовить картошку.

– Это просто кусок угля, – поморщился парень, взглянув на обугленную картошку, которую и перекидывал из ладони в ладонь, чтобы не обжечься.

– Это картошка. Печеная картошка. Очень вкусная, кстати, – подкатила я к нему помягче, так как небольшой укол вины за случай на участке Петровича меня, всё-таки, терзал. – Видишь, как с каким аппетитом народ ест?

Народ, конечно, больше напоминал шоу огнедышащих драконов, которые пытались остудить картошку во рту с помощью дыхания, и разжевать её так, чтобы не коснуться зубами. Но вкусно, точно, было всем.

– Давай-давай, – почти в нос ему ткнула картофелину.

– Капец! – выругался Рамиль себе под нос, но ветку, которой чертил узоры на земле, забросил в костер. Отряхнул руки. – Я жру сгоревшую в костре картошку. Из города попал в деревню, а оттуда в каменный век.

– Займи, пожалуйста, свой рот, – вложила картофелину в его ладони. – Просто счисти уголь и наслаждайся.

Обжигая пальцы и поглядывая на меня так, будто проклинал за каждую минуту со мной, Рамиль очистил одну сторону картошки от угля и стал всматриваться в неё, словно пытался разглядеть жизнь на ее поверхности.

– Ешь. Слышал же, что глисты все сгинули в огне.

– Ты думаешь, твои слова повышают аппетит? – выгнул он брови.

– Твоё вот такое кривое лицо… – повторила я его мимику. – … Тоже не вызывает ничего приятного. Просто попробуй. Сам же воровал. Да еще как самоотверженно, – не удержалась и подколола его.

– Не напоминай, – нахмурился Рамиль. Снова брезгливо уставился на картошку в своей руке. Глубоко вдохнув и резко выдохнув, наконец-то, откусил ее. Совсем немного. Воробей и тот прожорливее.

– Нормально кусай, – подтолкнула я его и посыпала картошку солью из спичечного коробка. – Теперь точно должно быть вкуснее.

– Чем ты её посыпала?

– Ядом, конечно, – фыркнула я. – Так что ешь быстрее, пока его ветром с картохи не сдуло.

Скептически глядя на меня, Рамиль поднёс к губам картошку и откусил так, словно взывал к совести и пытался донести, что в случае чего его смерть будет на моих руках.

Разжевал, проглотил, не поморщился.

– Ну как?

– Эм, ну… – продолжил он разглядывать картошку в своих руках. – Получше покрошки.

– Окрошки, – поправила я.

– Одна фигня.

– Папе так только не скажи, а то ночевать будешь в будке с Байкалом.

– А мне разве можно ночевать сегодня у вас?

– А тебя разве кто-то выгонял?

– Не знаю. А ты? – спросил Рамиль и посмотрел мне прямо в глаза. Возможно, впервые за весь сегодняшний день так открыто.

Блики пламени от костра играли на его лице и сверкали в, казалось, темных глазах. Забавная кучеряшка свесилась на лоб и закрыла одну широкую бровь. В уголке его губ виднелась черное пятно от сажи. Поросёнок.

– А что я? – повела я зябко плечами и обняла себя за плечи. – Ночуй. Ты же не в моей постели собрался это делать. И где ты планировал ночевать, если не у нас дома?

– Не знаю. В машине, например.

– Не занимайся ерундой, – поморщилась я. Откуда столько скромности? – Ночуй на диване в зале. Если в грязи увязнет парень посимпатичнее тебя, то тогда тебя и выселю.

– Симпатичнее меня? – губы Рамиля изогнулись в лукавой улыбке. – Такое возможно?

– Боже! – закатила я глаза и, обхватив запястье его руки, в которой была картошка, поднесла к его губам. – Жуй, наяривай, не разговаривай.


Скачать книгу "Первый парень на «горшке»" - Тата Кит бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Первый парень на «горшке»
Внимание