Первый парень на «горшке»

Тата Кит
75
7.5
(4 голоса)
3 1

Аннотация: Он относится к тому типу молодежи, которую принято называть «золотой». Цинизм, самоуверенность, нахальство – то, из чего состоит мальчишка, которому всё достаётся по щелчку пальцев. Но однажды волею судьбы (при помощи собственного идиотизма) ему довелось увязнуть в грязи на новой машине посреди пшеничного поля. Она – простая сельская девчонка, которая оказалась единственной, кто пришла ему на помощь, с трудом сдерживая желание переехать этого зас… зазнавшегося сноба трактором. И на этом всё могло бы закончиться. Но обстоятельства вынудили «золотого мальчика» погрузиться в суровые сельскохозяйственные будни на несколько дней. Способен ли труд сделать из мажора человека, или ему не поможет даже «палка»?

Книга добавлена:
30-11-2022, 09:43
0
1 034
63
Первый парень на «горшке»
Содержание

Читать книгу "Первый парень на «горшке»"



Глава 28. Августина

– Выговор тебе, Гуська.

– Мне? – выглянула я из клумбы и забросила пучок сорняков в старое ведро. – И за что это мне выговор?

– Борщ несоленый, – вздохнул Петрович, отложив ложку.

– Потому что это арбуз, – прыснула я и сняла рабочие перчатки.

– Красный же, ложкой ем, значит, – борщ.

– Это вы сами придумали ковырять половину арбуза ложкой, – пришлось зайти в беседку, чтобы не вести диалог из клумбы. – А у себя дома вам свой же арбуз невкусно есть? – села я напротив соседа и сложила руки на деревянный стол между нами.

– А дома моя бабка придумала потолки по всем комнатам побелить, а меня выгнала. Сказала, мешаю я ей.

– Так вы бы помогли. И арбузом бы с женой поделились, ей приятно будет после тяжелой работы получить подарок от мужа.

– Так я ж сюда только одну половину арбуза принёс, вторая – дома. А этой половиной я с Николаевичем хотел поделиться. А он что-то всё не идёт и не идёт. Где он, говоришь?

– Я не говорила, где он, – сощурила я глаза, понимая, что Петрович планировал меня подловить.

– Не скажешь? – хитро улыбнулся он.

– Какая разница, где он? Сказал, что пошёл по делам. Я не спрашивала, по каким.

Сказать Петровичу, что папа пошёл к тёте Марине, с которой у него, возможно, только-только начинаются какие-то отношения, – значит, обречь папу на тонну низкопробных и похабных шуток не только от Петровича, но и от других соседей. Поэтому, пока у моего папы и тети Марины всё достаточно робко, тонко и едва зародилось, будет лучше оставить это в тайне от всех максимально долго. Потом, когда их отношения окрепнут и им уже не будут страшны дурацкие шуточки и подколы, они сами объявят о том, что пара.

– Ну, ладно, – хлопнул Петрович по коленям и вышел из-за стола. Накинул на голову кепку и оглядел наш огород с высоты беседки. – Хорошо у вас тут. А мои руки всё никак до постройки своей беседки не дойдут. Ну, да ладно. Пойду я тогда. Скажи бате, чтобы вечером, когда освободится, ко мне заглянул.

– Хорошо, скажу, – кивнула. – Тарелку-то с борщом своим не забудьте, – указала я взглядом на половинку арбуза.

– Да что там брать-то? – махнул Петрович рукой. – Отдай своим курам. Пусть деликатес поклюют.

– Ну, смотрите, – хмыкнула я, пожав плечами.

– А где, кстати, курчавый-то твой? – спросил Петрович, уже спустившись по ступенькам с беседки. – Машинка его здесь, как погляжу, а его самого что-то не видно.

– Он в магазин пошёл.

– Ну, тогда бывай, Гу́ся, – махнул мне Петрович и покинул пределы моего двора, чтобы, надеюсь, добраться до своего.

Проследила за тем, как спина соседа исчезла за поворотом и снова машинально посмотрела в ту сторону, в которую ушёл Рамиль. Часа полтора назад ушёл. Меня с собой не взял, сказав, что в магазин за трусами он и сам может сходить, тем более, дорогу он уже знает не хуже меня. И вот, прошло уже полтора часа, а его всё нет. наверное, увидел «кляйны» за триста рублей, испытал стильно-мажорский шок, и сейчас его откачивают всем магазином.

Может, пойти ему навстречу? Пожалуй, нет. Скажет ещё, что я как наседка с ним ношусь. Сам ушёл, сам и вернется. Село не такое большое, чтобы в нем можно было заблудиться.

Лежащий на столе телефон завибрировал. На экране появилась Лёхина фотка.

– Да? – ответила я на звонок.

– Привет, звезда!

– Привет, – улыбнулась я, ковыряя стол кончиком ногтя. – Чего звонишь?

– Через час собираемся на волейбол. Хватай Рамиля, и приходите на старую площадку.

– Хорошо, придём. Только Рамиль сейчас в магазине.

– В каком? Я только что все наши обежал, его не видел. Прикинь, тархун приспичило попить, а нашёл его только в последнем магазине, который всё закрыться никак не может.

– Не видел? – в грудной клетке неприятно кольнуло. – Ни в магазине, ни по дороге Рамиля не видел?

– Вообще, нигде не видел. А что?

– Ничего, – с трудом сохранила равнодушный тон. – Просто он часа полтора назад ушел в магазин, сказал, что быстро, но до сих пор не вернулся. Точно не видел?

– Не-а, – уверено ответил Лёха. – Подожди ещё немного, может, парень решил сам себе экскурсию устроить? Храм, поди, смотрит или в старой школе вандалит. Если ещё через час не появится, то пойдём его искать. Как раз все наши на волейбол соберутся.

– Ладно. Тогда увидимся через час.

– Ага, Гусь. Давай.

– Угу, – только и смогла я выдавить в ответ и сбросила звонок.

Прикусив ноготь мизинца, снова уставилась в направление магазина. На горизонте никого.

В странном волнении просуществовала весь оставшийся час. Реагируя на каждый хлопок, стук и даже пение птиц, всё заглядывала на дорогу, но Рамиль на ней так и не появился.

Не выдержала. Перед тем, как пойти на старую волейбольную площадку, зашла в два ближайших магазина, и в обоих Рамиль был больше двух часов назад, купив в одном из них трусы, а в другом – бутылку простой воды с газом.

И куда он мог подеваться? Как можно потеряться в селе, где одна главная асфальтированная дорога, которая легко может привести обратно домой? Если не ко мне и моему папе, то хотя бы к машине своей он точно должен был вернуться.

– Не видно его там? – спросила я у Ленки с Витей, которые позже всех пришли на волейбольную площадку.

– Ни одного кучерявого намека на его присутствие, – пожал Витя плечами. – А он точно в магаз пошёл и обещал вернуться? А-то, может, дёру дал?

– Он бы тогда не бросил свою машину, ключи к ней и телефон.

Я психовала. Я на месте не могла стоять спокойно, прокручивая в голове сценарии того, что с этим, подброшенным своими силами в наше гнездо кукушонком, могло случится в пределах нашего села.

– А машину соседей, вчера побитых, сегодня никто не видел? – спросила я у ребят, которые вместе со мной копили тихую панику.

– Вряд ли, – ответил Лёха. – Сама же знаешь, что тем утыркам профилактических люлей на пару недель хватает. Вряд ли они рискнули бы сунуться к нам на следующий день, да еще зная, какой у нас тут каратист появился. Может, Витёк прав, и городской просто вернулся домой?

– На чем? Автобус до города только завтра, и то Рамиль о нём ничего не знает, и не спрашивал даже.

– Ну, тогда давайте его искать, – предложил Стёпа, поправив указательным пальцем очки на переносице. – Всё равно игра не получится, пока мы все тут думаем о том, куда Рамиль пропал.

– Тогда давайте разделимся, и для начала осмотрим самые опасные места. Мало ли куда пацанчик забрел, – резонно предложил Лёша. – Значит, мы с Ксюшей пойдём в сторону старой деревни, посмотрим колодцы, подвалы, может, опять какой-то провал образовался.

– Вдвоем? – возмутился Стёпа. – Давайте-ка я с вами. Мало ли. Да и территория там большая.

– Ну, а мы тогда на речку пойдём, – решительно заявил Витя. – Рассыпимся по берегу, посмотрим. Может, шмотки его найдём…

– Сплюнь! – шепнула Ксюша и толкнула его плечом, опасливо покосившись на меня. – Нормально всё с ним. Может, просто сидит где-нибудь на природу смотрит.

– Тогда все на созвоне, – достала я из кармана шортов свой телефон. – Кто найдёт – сразу звоните. Я тоже позвоню.

– Ладно. Расходимся, – сказал Лёша и, проходя мимо меня, мягко коснулся рукой моей руки. – Не переживай так. Всё с ним нормально.

– Давай, сначала найдём его, – ответила я хмуро и пошла следом за Витей и Леной к реке.

Минут сорок мы блуждали по берегу. Опрашивали купающихся в реке детей и их родителей, вглядывались в вещи, оставленные на берегу, но на присутствие там Рамиля не было ни единого намека. Он как сквозь землю провалился.

Ксюша, Лёша и Стёпа тоже не принесли никаких результатов.

Был человек и нет его.

– Пойдёмте к «старым пескам», – предложила я, понимая, что это уже жест отчаяния, так как вряд ли парень, находящийся в своём уме, станет добровольно плавать в реке, берег которой когда-то был песчаным, но с годами оказался вытоптан стадом коров, а затем превратился в склад старых веток, походя на место для съёмок фильма ужасов.

– Не думаю, конечно, что он там есть, – вздохнул Витя. – Но пойдём посмотрим.

Рамиля там не оказалось. Схватившись за голову, смотрела прямо перед собой на речную гладь и готова была вырвать себе клок волос.

С ним точно что-то случилось. Не мог он просто так свалить в город, никому предварительно не позвонив, и не забрав свои немногочисленные вещи.

– А это не он там? – спросила Лена, указывая пальцем с длинным ногтем в сторону холма.

– Где? – забегала я взглядом по холму.

– Ну, вон. Из кустов выходит. По-моему он, – пригляделась Лена. – Или нет?

– Он, – выдохнула я облегченно, увидев знакомые кудри, которые трепал ветер. – Я убью его! – начала я решительный подъём по холму к парню, которого готова была придушить голыми руками. И себе тоже по башке нужно настучать за то, что сразу не подумала о месте, с которого мы этой ночью нюхали с ним дождь и смотрели зарницу. Но вместо этого, почему-то, я решила, что он как попсовый мальчик поперся на местный пляж, а не сюда – в место, забытое всеми.

– Я позвоню остальным, – крикнул мне Витя вдогонку. – Скажу, что нашёлся. Приходите на волейбол.

– Угу, – бурчала я себе под нос. – Только кое-кого ногами вперед на волейбол принесут.

– Я думал здесь сильно высоко, – хмыкнул Рамиль и посмотрел вниз, когда я оказалась у него на виду. – Помочь? – протянул он руку, чтобы я могла схватиться за нее и окончательно взобраться на холм, где этот чертов кучерявый романтик сидел один на скамейке и смотрел на горизонт, сминая в руках упаковку новых трусов.

– Себе помоги! – ударила его по руке и, взобравшись на холм, встала напротив него, закрыв собой солнце.

– Что-то случилось? – чуть нахмурился парень. – Ты была добрее, когда я уходил.

– Потому что ты уходил три часа назад в магазин и по-быстрому, – уперла я кулаки в бока.

– Три часа? – удивился Рамиль. – Я думал, я здесь меньше часа.

– А что ты здесь, вообще, забыл?

– Просто пришёл посидеть, – дернул он равнодушно плечами. – Стало интересно как здесь все выглядит днём. А что? Нельзя было?

– Просто посидеть? В компании трусов и… – посмотрела по сторонам. – А где бутылка? На ней сидишь?

– Какая бутылка? – сошлись его брови над переносицей.

– С водой с газом, – почти крикнула я.

– Выпил и выбросил там за кустами в какой-то ящик деревянный. А ты откуда знаешь, что я покупал воду с газом?

– От верблюда! – психанула я. – Предупреждать надо, что уходишь надолго. А мы как дебилы поисковый отряд собрали, чтобы его найти. Думали, он утонул или в колодец старый провалился, а он тут, видите ли, трусы мнёт и воду пьёт!

– Ты чего завелась-то? – усмехнулся Рамиль, для которого вся эта ситуация оказалась очень веселой.

Похоже, у меня одной кровь кипела и пульс шкалил оттого, каких страхов я успела натерпеться, пока искала это кучерявое недоразумение.

– Ничего, – рыкнула я недовольно и потопала подальше от парня, но поближе к своему дому. – Дебил, блин!

– Гу́ся.

– Что? – обернулась я резко.

– Отозвалась, – губы Рамиля растянулись в довольной улыбочке. – А говорила, что только свои могут тебя так называть.

– Пошёл ты, – скрестила руки на груди, крутанулась на месте и пошла прочь. Шагов через шесть остановилась, чувствуя взгляд парня на своей спине. Повернулась к нему вполоборота. – На волейбол пойдёшь, придурок? – спросила я у улыбающейся морды на старой скамейке.


Скачать книгу "Первый парень на «горшке»" - Тата Кит бесплатно


75
7.5
Оцени книгу:
3 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Первый парень на «горшке»
Внимание