Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:49
0
285
211
Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699"



Итак, вопросы, заключавшиеся в шестой статье, нашли себе утвердительные ответы в показаниях, данных 22 сентября. Особенно важные подробности были открыты в этот день в застенке князя Ф. Ю. Ромодановского, в котором выступали опять главные руководители мятежа. В дополнение к повинному письму, поданному 21 сентября, пятисотный Чубарова полка Артюшка Маслов подал новую письменную повинную, в которой он почти дословно припоминал содержание письма от царевны Софьи и описывал его внешний вид. Вот как он излагал письмо в повинной: «206-году и месяц и число было в нем (письме) написано, а которой месяц и число было написано, про то не упомнит, московских стрельцов пятидесятником, и десятником, и рядовым. Нынешнего ж году вестно учинилось в Новодевичье монастыре, что на Москве беглых стрельцов явилось малое число, и вам бы де иттить к Москве всем четырем полкам и стать под Девичьим монастырем и взять бы вам великую государыню благоверную царевну Софью Алексеевну к Москве по-прежнему в правительство, а если солдаты к Москве не пустят, и с теми солдаты противиться, а если вашей мочи не будет, и вам возмущать и чернь, а великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые, и Белые России самодержца к Москве не пускать для того, что-де вы не пожалованы». Описывая внешний вид письма, Маслов продолжает: «А то-де письмо подписью было, как пономарское или дьячковское», и затем рассказывает, каким образом письмо было получено и обнародовано в полках. «И то-де письмо было у пятидесятника у Мишки Обросимова, а взял он, Мишка, то письмо у Васьки Тумы, а где взял, про то не ведает. И, как были мы на Двине, и он, Мишка, с ним, Ваською, стояли сам-друг и, говоря меж себя, разошлись, и в то-де число он, Артюшка, его, Мишки, спросил: „О чем вы с ним, Ваською, говорили?“ И Мишка сказал: „Васька-де мне отдал письмо“. И, вынув из зепи (кармана), дал ему, Артюшке, и он, Артюшка, то письмо при нем, Мишке, прочел, и он-де, Мишка, то письмо отдал ему, Артюшке, и велел стрельцам по полкам честь. И он, Артюшка, то письмо на Двине ж в полках чел и тех-де четырех полков стрельцы сказали, что к Москве иттить рады. И после того, как он то письмо прочел, тех четырех полков стрельцы к Москве пошли. А полковники-де про то письмо не ведают, потому что-де они были в палатках своих, а денщики и караульщики у них отняты. А то письмо чтено было в кругах». Под Воскресенским монастырем письмо было прочитано стрельцам вторично. «И недошед до Воскресенского монастыря верст за двадцать, то письмо он, Артюшка, в полках своей братье чел же, и то письмо было всем им угодно». Повинная заканчивается указанием, куда девалось письмо. «И как-де под Воскресенским монастырем они сошлись с боярином с Алексеем Семеновичем и стрельба у него, боярина, в их полки стала быть, и то-де письмо он, Артюшка, изодрал и втоптал в навоз у крайнего двора с приезду (т. е. у первого двора для подъезжающего к Воскресенскому) у огорода крестьянского»[715].

Сделав такое подробное показание о царевнином письме, Артюшка Маслов стал неотразимым обличителем для запирающихся стрельцов. Главным моментом дня 22 сентября в застенке Ромодановского было продолжение допроса пятидесятника Мишки Обросимова, получившего письмо от Тумы и передавшего его Артюшке для прочтения. Мишка, выслушав письменную повинную Артюшки Маслова[716] и его устную улику, гласившую, что он, Мишка, о письме знал, получил его от Васьки Тумы и отдал ему, Артюшке, «на реке Двине, вышед из шалаша, выняв из кармана», в ответ запирался, сказал, что он только слышал про такое письмо от своей братьи стрельцов, «а такого-де письма он у Васьки Тумы не имывал и Артюшке на Двине, вышед из шалаша, выняв из кармана, не отдавывал». Но «с подъему» он стал признаваться, что «письмо у Васьки Тумы взял и Артюшке Маслову отдал», добавив при этом некоторые сентиментальные подробности: «и на то письмо смотря плакал[717], потому что то письмо смутное». На вопросы, предложенные Ромодановским, а может быть, и самим царем[718], чтo ему говорил, отдавая письмо, Васька Тума, какое то письмо, и откуда, и для чего он отдал письмо Артюшке Маслову, ответил: Тума говорил ему, что письмо из Девичьего монастыря, но, к кому прислано, не сказал. Подвергнутый жжению огнем, он так же упорно показывал, что Тума не сообщал ему, как получил письмо из Девичьего монастыря. Тогда он вторично был жжен огнем, но и со второго огня с необычайным упорством запирался. «И Мишка зжен огнем вдругорядь, а с огня говорил: Васка-де ему те письма отдал на Двине, а сказывал, что то письмо из Девичья монастыря, а через кого взял, про то он, Мишка, сказать не упомнит. И Артюшке Маслову он то письмо отдал». После двух огней Мишка опять был «подыман» на дыбу, но продолжал выдерживать прежнее упорство, ссылаясь на запамятование, «говорил прежние речи:

Васка-де Тума через кого-то письмо из Девичья монастыря взял, того сказать не упомнит», воскликнув при этом: «…пропади-де я один». Но под действием пытки он стал уступать и сделал новые признания. На вопрос его, Мишки, как он, Васька, то письмо достал из Девичьего монастыря, там караул крепкий? — Васька ответил, что то письмо принесла к нему нищая; назвал далее и имя этой женщины, передавшей Ваське письмо из монастыря: «Васкиде Тумы под Девичьим монастырем жила сестра родная Маврутка Дорофеева, была замужем за стрельцом за Гришкою Кисельниковым, и после того она овдовела и была без руки, ходила по миру.

А сказывал-де он, Васка, что то письмо достал он из Девича монастыря через тое Маврутку». На этом допрос его 22 сентября был покончен; так медленно, шаг за шагом подвигался Мишка Обросимов в показаниях, которые приходилось выпытывать из него жесточайшими муками, огнем и ударами[719]. И все-таки в заключительных словах показания 22 сентября он солгал: дальнейшие розыски показали, что сестры Васьки Тумы Маврутки, которую он выставил как передатчицу письма, давно уже не было в живых: «та его Васькина сестра, — замечено в протоколе розыска, — явилась в мертвых тому пять лет».

В том же застенке князя Ф. Ю. Ромодановского допрашивались 22 сентября, кроме Мишки Обросимова, еще несколько стрельцов — Васька Ваулин, Якушка Мартьянов, — которые были уже в этом застенке накануне; они показывали, что Васька Тума принесенное им письмо «взял у бабы», но у какой, не ведают. Допрашивались там же вновь известные уже нам главари движения: составитель бунтовой челобитной Васька Зорин и его ближайшие сообщники, с которыми он совещался по поводу челобитной: Аничка Сидоров, Васька Игнатьев, Ивашка Клюкин. Выступивший против них с уликами Артюшка Маслов довел их до сознания в том, что царевнино письмо на Двине было стрельцам чтено «и про то письмо они все ведали». Из них Васька Игнатьев, также грамотный человек, подал письменную повинную, где все эти показания изложил подробно. Рассказав о разговорах, какие были между стрельцами на польской границе, о том, чтобы идти к Москве под Девичий монастырь, просить царевну вступить в правительство, возмутить чернь, для чего разослать по слободам списки с челобитной Зорина, разорить Немецкую слободу, перебить бояр и иноземцев, а самим жить в своих домах — и о намерениях уведомить обо всем другие стрелецкие полки, стоящие по городам, «чтоб те полки шли к Москве для того, что-де они, стрельцы, от бояр и от иноземцев погибают и Москвы не знают», а также послать ведомость к донским казакам. Игнатьев свидетельствовал о твердой решимости стрельцов идти к Москве: «…да они ж, стрельцы, говорили, что однолично иттить к Москве, хотя умереть, а один предел учинить», и приводил слова Васьки Зорина, в которых тот, ссылаясь на свою опытность по участию в бунте 1682 г., заявлял, что готов взять на себя руководство движением: «А Васька Зорин говорил: я-де и в 90-м (1682) году все по обычаю своему управил, а и ныне-де окромя меня такого пределу нихто не сделает».

Упомянув, далее, о выборе стрельцами в полках по четыре выборных, которые должны были стать на место полковников, о двукратном чтении Артюшкой Масловым всем четырем полкам письма, присланного от царевны, Игнатьев передает о разговорах стрельцов, что, буде царевна в правительство не вступит, то можно, пока не возмужает царевич, взять и князя Василия Голицына: «…он-де нам в крымских походех и на Москве милосерд» — все, что угодно, только не правительство Петра, иначе «по коих мест государь здравствует и нам-де Москвы не видать»[720].

Таковы были факты, о которых Петру пришлось услышать на розыске 22 сентября из показаний стрельцов, сознававшихся в намерениях Немецкую слободу вырубить, бояр перебить, как это было в 1682 г. — затем более, чем в 1682 г.: государя к Москве не пустить и даже его убить, на царство посадить царевну Софью, к которой вернуть В. В. Голицына, или даже и совсем переменить династию и выбрать нового царя. Подозрение о письме от царевны, сильно подкрепленное показаниями Васьки Алексеева 20–21 сентября, теперь, 22 сентября, обратилось в несомненный факт, подтвержденный многочисленными показаниями сознавшихся стрельцов: письмо из Девичьего монастыря было принесено к полкам на польскую границу бежавшим в Москву стрельцом Васькой Тумой, им передано сотенному Мишке Обросимову, последний, в свою очередь, передал его пятисотенному Чубарова полка Артюшке Маслову, который прочитал его в стрелецком кругу дважды на остановках: первый раз на реке Двине, второй раз верст за двадцать не доходя до Воскресенского монастыря[721].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Внимание