Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:49
0
287
211
Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699"



XLIX. Обзор войны Священной лиги с Турцией. П. Б. Возницын

Петр выехал в Воронеж, получив первые известия о заключении перемирия в Карловице. Во время пребывания его в Воронеже ему были сообщены и подробные сведения об этом перемирии. Нам надлежит теперь припомнить ход событий на Карловицком конгрессе.

Продолжительное царствование императора Леопольда I (1658–1705 гг.) проходило почти в беспрерывных восстаниях венгров против Габсбургского дома. Тогдашняя Венгрия тянулась с юго-запада на северо-восток длинной и узкой полосой — где в 200 верст шириной, где еще уже, — примыкая с одной стороны к собственно австрийским владениям Габсбургов, а с другой — к владениям Турецкой империи, в состав которой входили тогда Далмация, Босния и Герцеговина, Сербия, Славония (пространство между правыми притоками Дуная, Савой и Дравой), далее, значительная часть венгерских земель с городами Офеном (Будой), Пештом и др. и, наконец, пользовавшаяся некоторой автономией под управлением особых князей Седмиградия (Трансильвания). Такое географическое положение Венгрии между собственно австрийскими владениями и Турцией давало Турции возможность питать и поддерживать восстания в Венгрии по всему длинному венгерскому фронту. Поддержка венгерских восстаний была, в сущности, замаскированной войной турок, подстрекаемых к тому Францией, против империи, хотя императорский посол пребывал в Константинополе, будучи принимаем при дворе падишаха с унизительной холодностью, в то время как посольствам вождей венгерских повстанцев оказывали там постоянно весьма радушный прием. Эта замаскированная война перешла в открытую, после того как Порте удалось обезопасить себя с северо-востока, заключив мир с Польшей при Журавне в 1676 г., отдавший в руки турок город Каменец и всю Подолию, и перемирие с Московским государством в Бахчисарае в феврале 1681 г., по которому границей между обоими государствами становился Днепр. Момент для нападения на Австрию казался особенно подходящим, когда восстание венгров разгорелось с небывалой силой под руководством энергичного предводителя — графа Эмерика Текели (1682 г.). Летом 1683 г. огромные полчища турок под командой великого визиря Кара-Мустафы двинулись по Дунаю, вторглись в австрийские владения, перейдя границу при городке Раабе (8 июня) и осадили Вену (14 июля). Столица империи, однако, оказала упорное сопротивление и стойко выдерживала осаду, пока не подоспели на выручку имперские и польские войска под общим начальством польского короля Яна Собеского (11 сентября). Турки были наголову разбиты и бежали до Белграда, где по приказанию султана Магомета IV великий визирь Кара-Мустафа был казнен за неудавшееся предприятие (25 декабря 1683 г.).

Осада Вены произвела сильнейшее впечатление во всей Западной Европе. Хорошо сознавалась опасность, которой подвергся бы христианский мир со стороны мусульманства, если бы столица империи пала. Вызванное этой опасностью общественное возбуждение дало толчок к возникновению направленного против Турции союза соседних с Турцией европейских государств, основанного под названием Священной лиги в 1684 г. с благословения папы Иннокентия XI, мечтавшего о новом крестовом походе против турок. В состав Священной лиги вошли император, Венецианская республика и Польша, а в договоре, который заключили между собой эти государства, проводилась мысль о желательности привлечь к союзу всех христианских государей и об особенной необходимости привлечь московских государей[1227]. Это привлечение московских государей и было осуществлено двумя годами позже.

С того же 1684 г. началась война союза против Турции, продолжавшаяся 15 лет и окончившаяся Карловицким миром 1699 г. При обзоре военных операций держав Священной лиги против Турции их можно разделить на два периода, из которых первый совпадает с 80-ми, а второй с 90-ми гг. XVII в. В первый период военные действия империи и Венеции были необыкновенно удачны. Наступление имперских войск шло тремя группами и сосредоточивалось на трех театрах войны. На левом фланге, в верхней Венгрии и Седмиградии, взяты были города Эпериед, Токай, Кашау, Эрлау и Мункач, причем действовавший здесь граф Эмерик Текели, которого покинула удача, был отведен турками в цепях в Константинополь. Венгерское восстание было ликвидировано; Венгрия провозглашена была наследственной монархией, и эрцгерцог Иосиф был коронован венгерской короной. Императорское правительство жестоко расправилось с повстанцами в Эпериеде. Правым флангом имперских войск была Славония, где одержана была над турками блестящая победа при городе Могаче. Главные массы армии двигались в центре, спускаясь вниз по Дунаю. Здесь целью военных операций было взятие города Офена (Буды), которым удалось овладеть, однако, только в 1686 г. после тщетных попыток предыдущих лет. Взятие этой венгерской крепости, в течение 145 лет находившейся в руках турок, было блестящим успехом, сопровождавшимся значительными последствиями. Открывался свободный путь вниз по Дунаю, и в следующие годы имперские войска захватывают Белград, овладевают частями Сербии и Боснии, спускаются по Дунаю еще ниже и захватывают задунайские крепости Виддин и Никополь.

С таким же успехом действуют в те же годы венецианцы под начальством своего выдающегося полководца Франческо Морозини. В состав сухопутных венецианских войск входили также отряды, присланные некоторыми немецкими князьями; на службе республики приобрел себе видную военную репутацию шведский фельдмаршал граф Кёнигсмарк. Операции венецианцев сосредоточиваются на двух театрах: в Далмации и в Морее с Архипелагом. В Далмации они овладевают побережьем и, возбуждая восстание далматинских славян, постепенно продвигаются в глубь страны. У берегов Мореи действует венецианский флот, который, крейсируя вдоль побережья, захватывает один греческий город за другим, оставляя там гарнизоны. Так были захвачены в Коринфском заливе Патрас и Лепанто. Взят был и самый Коринф, причем венецианцы составили было проект прорытия Коринфского перешейка и приступили уже к его осуществлению, но встретили при этом неимоверные трудности, заставившие их бросить начатые работы. На западном берегу Мореи Морозини взял Наварин и Корон, а затем, обогнув полуостров, флот в сентябре 1687 г. подошел к Афинам, которые и были взяты, причем венецианская бомба, попавшая в пороховой погреб, устроенный турками в Парфеноне, вызвала взрыв, обративший этот знаменитый памятник античного зодчества в развалины. Однако развившаяся в венецианских войсках эпидемия и другие неблагоприятные обстоятельства заставили венецианцев в следующем 1688 г. покинуть Афины. Столь же неудачной была и предпринятая в том же году попытка овладеть островом Негропонтом — древней Эвбеей. Этот год был вообще поворотным моментом для военных действий союзников.

Военные операции Польши были направлены в 80-х годах к двум целям: во-первых, к захвату потерянного в предыдущую войну Каменца и, следовательно, Подолии, во-вторых, к овладению соседней Молдавией. Достигнуты эти цели не были: ни Каменца, ни Молдавии завоевать не удалось, несмотря на то что войсками предводительствовал такой полководец, как Ян Собеский. В 1686 г. он вторгся в Молдавию и взял уже Яссы, но, окруженный превосходными турецкими силами, принужден был уйти. Однако, терпя неудачу на театре военных действий, Собеский сумел привлечь к Священному союзу нового члена — Московское государство, с которым, ценой, правда, больших уступок, 26 апреля 1686 г. заключил вечный мир; следствием этого присоединения Москвы к союзу были походы князя В. В. Голицына в 1687-м и 1689 гг. в Крым, имевшие целью отвлечь внимание крымских татар от содействия Турции. Итак, результатами войны за 80-е гг. были: для Австрии — приобретение Венгрии, Седмиградии, Славонии, Сербии и части Боснии; для Венеции — приобретение Далмации и Мореи.

Второй период войны был гораздо менее благоприятен для союзников. Военные действия не отличались той стремительностью натиска, с какой они велись в первом. Неудачи были гораздо чаще и крупнее, и пришлось потерять многое из захваченного ранее. Силы и средства союзников заметно истощались. Чувствовалась усталость от затянувшейся войны. Непосредственная опасность от мусульман миновала и перестала пугать христианский мир. Религиозное воодушевление остыло. Папская курия, при преемнике Иннокентия XI, Александре VIII, оказывавшая помощь Лиге, при следующем папе, Иннокентии XII, перестала ее поддерживать, ссылаясь на недостаток средств. Притом значительную долю военных сил империя должна была направить на Рейнский театр войны против Франции, против которой империя вступила в коалицию с Англией и Голландией, и недаром 1688 г. является моментом перелома в ходе войны Священной лиги против Турции: в этот год как раз началась война коалиции против Людовика XIV. Немецкие контингенты были оттянуты также из состава венецианской армии, чем значительно ее ослабили. Республика продолжала вести военные действия на прежних театрах войны: и в Далмации, и в Морее; но операции на островах Крите и Хиосе были неудачны. Польша действовала крайне вяло, вернее, бездействовала; сеймы не давали денег на военные нужды, а со смертью короля Яна и с наступлением междукоролевья, когда борьба партий поглотила все внимание поляков, Польша совсем выбыла из строя. Австрия в 1689 г. потеряла завоевания в Боснии и должна была уйти из Белграда. Только две крупные победы империи ярким блеском выделились на сером фоне этого периода и поддержали престиж союзников: победа маркграфа Людвига Баденского при Саланкермене (при впадении реки Тисы в Дунай) в 1691 г. и победа принца Евгения Савойского в битве при Центе на берегу Тисы 11 сентября 1697 г., где турецкие войска подверглись полному разгрому. К успехам союзного оружия следует, конечно, присоединить события, приходящиеся на промежуток между этими победами, — взятие Петром Азова и приднепровских крепостей: Тавани, Казыкерменя, Гасланкерменя и Шангирея, — грозивших для турок опасностью со стороны Черного моря.

Эти победы, значительно подорвавшие силы Турции, а также то соображение, что заключение Рисвикского мира развязывало руки империи, которая могла теперь вновь обрушиться на Турцию всеми силами, возбуждали в последней миролюбивое настроение и заставили ее принять посреднические услуги, предложенные ей Англией и Голландией. Английское и голландское правительства выступили с посредничеством в Константинополе, предвидя скорую кончину испанского короля Карла II и неминуемую борьбу затем между Бурбонами и Габсбургами за испанское наследство, во время которой турецкая война должна была значительно ослабить Австрию и тем дать перевес Франции. В интересах посредников было содействовать освобождению Австрии от этой войны и, таким образом, мешать усилению Франции; в интересах самой Австрии было иметь в предстоящей борьбе свободные руки. Вот почему предложение посредничества нашло себе сочувствие в Вене. Летом 1698 г., перед приездом туда Петра, там шли предварительные переговоры между союзниками о будущем мире, причем было принято и основание для мирных переговоров: «uti possidetis». Это основание было выгодно для австрийского дома и для Венеции ввиду тех значительных территориальных приобретений, которые были ими сделаны во время войны.


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 2, 1697–1699
Внимание