Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 30

* * *

Мне было почти физически плохо от одного только разговора с Повелителем, и я не знала, отчего больше так трясёт – от того, что мы его всё-таки пробудили, от того, что я с ним поговорила или от его внезапного родительского предупреждения. В любом случае, было не по себе от этих откровенностей, после которых я не могла даже смотреть на Ника, будто он собирается тот час же проверить слова Алеара – судя по взгляду, который у брюнета был, он слышал каждое наше слово, стоя под дверью. Но я не могла знать этого наверняка…

Тем не менее, с Владыкой всея вампиров мы больше не виделись – Высшие были заняты своими грандиозными планами, куда по-прежнему не собирались посвящать нас, и это было хоть и обидно, однако давало время чуть выдохнуть и не сталкиваться с ними лишний раз. Не знаю, как остальным, но лично мне было от этого спокойнее.

Тем временем неумолимо приблизился Самайн.

Наступил день икс, вернее, вечер, и я готовилась, как могла, пусть и понимала, что невозможно предвидеть всего. Погода за окном была ясная, тёплая, словно природа усыпляла мою бдительность и призывала расслабиться, отдавшись празднику, чествующему скорый уход осени. Но чем спокойнее для меня была атмосфера, тем подозрительнее я себя ощущала и, в общем-то, это всегда оправдывалось.

Я перечитывала очередное сообщение вампира, отправленное мне полчаса назад, и не могла выйти из этого транса, в который погрузилась, как мантру повторяя слова мужчины.

«Выйдешь сегодня ночью из клуба готовьяся к последствиям...»

Не знаю, почему так себя чувствовала, но словно наяву видела эти нахмуренные брови и предупреждающий взгляд. А какие, интересно, могут быть последствия для меня, кроме похищения бешенными родственниками? Хотя...

─ Бу, ─ выдохнул мне на ухо Аскольд, и я с ужасом поняла, что ощущаю его дыхание, а не должна.

Развернувшись с судорожно колотящимся сердцем, я ощутила в ладони кинжал, готовая наброситься на вчерашнего мертвеца, но он не напал. Он вообще ничего не делал – просто стоял и рассматривал меня с улыбкой, которая больше не отдавала тем привычным безумием.

─ Так ты правда обрёл тело? ─ едва ли смогла произнести я.

─ Не бойся ты так, принцесса, ─ сказал он, подцепляя прядь моих волос. ─ И мой тебе совет – надень костюм. Сегодня ты не должна привлекать излишнее внимание, а я пока прогуляюсь, если ты не против.

А затем он подошёл к окну и просто вышел… через балкон. Я же ещё долго смотрела ему вслед, не особо понимая, что сейчас произошло, зная только, что уже опаздываю к друзьям.

День рождения близнецов мы привычно собирались отметить в «Норе», и вампиры неожиданно поддержали наше решение. Правда, существовало одно правило, и нарушать его нам категорически воспрещалось, а именно – выходить на улицу под любым предлогом. Само здание они уже защитили, да и Кристиан Аристархович будет внутри, присматривая за нами, пока остальная клыкастая компания собирается разоблачать Высших-отступников в поместье Залесских. Нам очень хотелось верить, что хотя бы часть из этого плана осуществится. Каким бы он ни был…

Тем не менее, в клуб я пришла, предварительно убедившись, что моя семья в порядке. Они, разумеется, наотрез отказались отсиживаться в школе ведьм, но Дем пообещал, что присмотрит за ними, тем самым чуть успокоив меня, но я всё равно надеялась на ту защиту, которую наложила на родных. Пусть только никто не пострадает сегодня…

─ Ди, я, конечно, понимаю, что поводов для радости мало, но твоё лицо – это просто образец идеальной скорби, ─ не мог не заметить Лекс, когда я присела за столик к друзьям, где уже все собрались. Таня с Адой о чём-то болтали, Нелл задумчиво поглядывала на второй этаж, и только Сашка наслаждался обстановкой. Князев тоже должен был явиться, и я пока не знала, как с ним общаться, не вызывая подозрений и случайно его не убив. Друзья, к слову, обошлись сегодня без костюмов, просто вырядившись в чуть более праздничную, не менее удобную одежду, как сделала и я, не послушав Аскольда. Где он, интересно, бродит?

─ С днём рождения, ─ улыбнулась я, протягивая завёрнутые в разрисованную мной же бумагу книги, которые близнецы присмотрели на моём чердаке. От меня высшая некромагия была далека, да и многие ритуалы, описанные там, я бы не потянула одна, а вот этим двоим такие знания пригодятся. ─ Не убейте этим того, кого не надо.

─ Спасибо, ─ сказала Нелл, бережно принимая подарок. ─ Мы с Лексом тоже приготовили для тебя запоздалый подарок, но вручим его позже. Когда всё немного утихнет.

─ Ты же не против? Мы все помогали, ─ вмешалась Ада, подпихивая Таню локтем, и та чуть не поперхнулась.

Я покачала головой, откидываясь на спинку сидения.

─ Главное, чтобы все были живы.

На такой ноте к нам и подкрался оборотень в костюме Джокера, присел рядом и закинул свою ручищу мне на плечо, словно ничего не произошло. Ах, да… Это же он так считал.

─ Почему такие серьёзные?

─ Старость – не радость, ─ нашёлся Лекс, едва заметно взглянув на меня. ─ Молодость-гадость. Давайте уже дёрнем!

Мы были согласны. Я хоть и считала сидящего рядом рыся предателем, всё равно не могла до конца поверить, что он сделал то, что сделал с целью мне навредить – даже моя лисица не переставала накидывать вопросы на эту тему. Что же всё-таки мой дед использовал в качестве шантажа для Зара? Не мог он из-за какой-то мелочи так со мной поступить…

По понятным причинам при оборотне никто из нас не заикался о сегодняшних планах вампиров, и вместо этого разговор пошёл о всяких мелочах. Князев сокрушался, что не смог толком поздравить меня с днём рождения и сказал, что я могу выбрать любой подарок, который захочу, а мне только и нужно было дать волю. Вот и спросила:

─ Я могу тебя побить?

Друзья даже затихли, явно собираясь вмешаться, если я утрою поединок прямо здесь и сейчас, но мною владело спокойствие.

─ В любое время, лисичка, ─ подмигнул он накрашенным глазом, даже не представляя, насколько близок к расправе. ─ Только скажи.

─ Смотри, Князь, надерёт тебе уши – мало не покажется, ─ послышался вдруг знакомый голос, следом на стол опустился поднос с заказанной выпивкой, а потом мы все узрели Алису в форме официантки, снявшую с себя маску волчицы, в каких ходил весь персонал. ─ Ну привет, амёбы. Выглядите… сносно, для тех, кто пережил Ад.

Стервозная сирена изменилась за это время. Обстригла свои длиннющие жемчужные волосы, и теперь они едва доставали до плеч, а ещё ощутимо похудела, и хоть она раньше тоже не была толстой, сейчас выглядела несколько измождённой.

─ Значит, слухи не врут, ─ изрекла Нелл и неожиданно пригласила Алису посидеть с нами, а она, чуть замешкавшись, в итоге согласилась.

Спустя время мы приходили в себя от рассказа бывшей чирлидерши, которая тоже полагала, что вокруг происходят странные волнения. Путь и нехотя, в своей язвительной манере, но она поведала о том, что с ней произошло, и я вот уже который раз задалась вопросом, почему многим из нас не везёт с происхождением.

─ Что бы вы ни думали, но сирены – это вам не милые русалочки. Мы – чудовища, а я ещё и полукровка с неизвестным отцом. Так уж сложилось, что в традициях и убеждениях морского народа осталось одно идиотское, по которому к шестнадцати оставаться невинной, является чуть ли не позором, ─ призналась она, а потом залпом осушила первый попавшийся бокал. ─ В то время мама как раз познакомилась с этим ублюдком, который с чего-то решил, что имеет право голоса в нашей семье. Мать рассказала ему о моей «проблеме», и он понял, что на мне и моей ситуации можно подзаработать, привлекая тем самым нужных союзников на свою сторону. Решил меня попросту продать, а невинная сирена со спящим даром, как выяснилось, весьма ценное приобретение, как для магов, всяких шаманов и безумных некромантов…

Тут и к гадалке не надо было ходить, чтобы понять, каким образом отчим Алисы прорвался в Верховный Совет.

─ Вот козёл… ─ не сдержалась Ада, стукнув кулаком по столу.

─ А ты разве уже не потеряла к тому времени свою д-карту? ─ спросила Нелл, косясь на Князева, который закашлялся.

─ Знаешь, мне даже стало интересно, какие ещё слухи ходили обо мне по школе, ─ горько усмехнулась блондинка. ─ Я, конечно, знаю, какой меня видели остальные, но это ещё не означает, что такая я и есть.

─ Ну, ты всех в этом успешно переубеждала, ─ не осталась в долгу ведьмочка, на сто блондинка лишь закатила глаза.

─ Но как ты сумела сбежать? Тебе явно было не просто, ─ спросила я, проматывая в памяти все стычки с Алиской и все её заскоки.

─ В тот вечер отчим пришёл очень пьяным со своих посиделок с партнёрами, и заявил, что на меня нашёлся покупатель, ─ хмыкнула она, а меня едва от омерзения не передёрнуло. ─ Он начал расписывать все мои будущие перспективы, а я злилась. Если бы стресс не дал толчок к пробуждению древней родовой магии сирен, я бы не смогла дать ему отпор, ведь он сильнее меня в разы, да и не первый раз распускал руки… Моя прабабка оставила мне здесь дом, так что я недолго думала, куда отступать, тем более, она была старой знакомой Арсения Евгеньевича, и в своём письме советовала обратиться к дракону. Он-то и помог, хотя, для кого-то учёба в исправительной академии – не самое радужное будущее, но зато на мне его защита, магию у меня не отобрали, и так просто отчим меня оттуда не заберёт. А на выходные и праздники я могу возвращаться сюда, ─ пожала она плечами.

─ Там действительно так плохо, как говорят? ─ спросила Таня, по-новому глядя на девушку.

─ Не хуже, чем быть товаром в собственной семье и ждать, когда тебя отдадут, ─ улыбнулась Алиса, а потом словно пришла в себя. ─ Не знаю даже, зачем всё это вам рассказываю. И вообще, мне работать надо! Веселитесь, олухи.

Это было, как минимум, неожиданно. История Алисы нашла отклик в моей душе, да и остальных заставила задуматься о том, как часто именно детям приходится становиться жертвами обстоятельств, в которые их загоняет собственная семья. Как же я всё-таки люблю своих родителей…

─ Пойду-ка я перекурю, ─ отмер Князев. ─ У вас здесь слишком депрессивные настроения.

Провожая взглядом его фигуру, я не могла отделаться от мысли, что с оборотнем сегодня что-то произойдёт.

* * *

Нелл осознала вдруг, что после услышанной истории, полностью пересмотрела своё отношение к давней сопернице. С самого детства они соревновались во всём, и особенно это отражалось на танцах, которые обе любили, казалось, даже больше, чем внимание мальчишек. Сначала в школе была негласная борьба за оценки и внимание учителей, но после случая в детстве, ведьмочка быстро сдалась и даже начала отставать по некоторым предметам, уступая светловолосой вредной однокласснице.

Она считала, что уж в балете, по крайне мере, ей точно не будет равных… пока к ним в школу танца не пришла Алиса, и вот тогда началась настоящая война. Обе они были хороши, обе пользовались всеобщей любовью, как учителей, так и других девчонок в группе, и так было несколько лет подряд, пока не произошёл один случай на конкурсе. Нелл ненавидела вспоминать своё позорное падение с последующей травмой спины, которая могла бы привести к более плачевным результатам, если бы она была простым человеком, и точно знала, что вода, внезапно взявшаяся на сцене, была делом рук именно юной сирены…


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание