Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 23

─ Значит, Антаррэль забрала Повелителя, подозревая, что его уже отыскали? ─ задумчиво произнёс Роланд, размешивая чай. ─ Твоя интуиция начинает меня пугать в хорошем смысле этого слова, мотылёк.

Ага, а мне-то как страшно… Если вчера я не представляла, что на меня нашло, то когда богиня объяснила всё, дышать стало чуть легче. Правда, когда я мысленно спросила её, почему нельзя говорить вампирам о том, куда мы сегодня направляемся с друзьями, она вполне логично ответила, что они обязательно за нами увяжутся, а их присутствие почувствуют стражи порталов. И как скрыть, что через час мы уже должны выдвигаться в сторону Инрема?

─ Ян сказал, что вчера некромаг дал о себе знать, напав на Нелл, ─ глядя на меня, сказал Ник, и я тревожно замерла. ─ Кристиан пострадал, но не критически. Если маг активизировался, не удивительно, что местонахождение Повелителя рассекретили. Возможно, уже давно.

─ Антаррэль говорила, что-то ещё? ─ ту же пристал с расспросами Роланд, словно я только что не объяснила им всё, при этом Высший смотрел на меня так, будто видит впервые. Так и хотелось поинтересоваться, насколько для него изменилась ситуация, когда он узнал правду.

─ Сказала повременить. Она поднаберётся сил, чтобы помочь его пробудить, а пока не стоит тратить магию впустую, ─ передала я её слова, немного их переиначив, а ещё надеясь, что мне позволят, наконец, пойти домой и не заподозрят в сокрытии некоторых планов сегодняшнего времяпровождения. ─ Допрос окончен? Мне домой пора, ─ вскакивая из-за кухонной стойки, уведомила я.

─ Давай перенесу, ─ тут же вызвался брюнет, но мне не нужен был этот аукцион невиданной щедрости.

─ У меня сегодня родители дома, ─ отрезала я. ─ Я точно не собираюсь отвечать на их вопросы по поводу кучи вампиров в моей жизни.

─ Знаешь, даже обидно, ─ немного грустно усмехнулся Ник. ─ Мои родители от тебя в восторге.

─ Приятно, что хоть кто-то меня ценит, ─ не могла не уколоть я, с опозданием понимая, что Вик был прав, называя меня Колючкой. Кажется, я сама не заметила, как превратилась в вечно огрызающееся существо, отдалённо напоминающее ежа, и в тайне наслаждалась, когда слова попадали в цель. Вампир, судя по взгляду, оценил очередную мою попытку его задеть, но как и всегда, моя пуля прошла насквозь.

─ Будь осторожна, ─ только и сказал он. ─ Пусть хотя бы Гром тебя проводит.

Теневой тут же подскочил, радостно виляя хвостом, и я кивнула, не собираясь отказываться от такой компании.

Роланд явно хотел вмешаться в эту, несомненно, странную беседу, но чудом сдержался. Не знаю, сдвинулось ли что-то в его голове в отношении меня, но странный взгляд мужчины отдавал тоской, и я продолжала ощущать его, даже когда отошла от дома Ника.

* * *

─ Как там Кристиан Аристархович? ─ первое, что спросила я, когда увиделась с близнецами у них дома. В момент моего прихода полуголый Лекс как раз окуривал гостиную вонючими травами, изображая из себя мрачного шамана, и лишь кивнул мне, не отвлекаясь от дела.

─ Мастер забрал его, как только он очнулся, ─ пояснила Нелл, глядя на брата далёким от понимания взглядом. У подруги был очень уставший вид, что не помешало ей задать мне встречный вопрос: ─ Как там Никанор Ростиславович?

─ Живёт и радуется, угрожая мне надругательством, ─ вздохнула я, отгоняя ощущения его рук со своего тела, и этот обещающий шёпот.

─ Неудивительно, ─ присоединилась Ада, пришедшая на пять минут раньше меня. ─ Мой брат уже давно на тебе повёрнут, да и с женщинами последний год у него было туго… ну, как я слышала. Кстати, это правда, что вы с Таней вчера так напились, что отправились за Повелителем? ─ безо всякого перехода спросила вампирша. ─ Нашей ведьмочке так плохо, что она отказалась с нами отправляться – впервые наклюкалась.

И я предпочла обо всём рассказать, нежели обсуждать Ника и то, что между нами происходит… Умолчала я только о чудесном появлении Судьбы – эту встречу я решила оставить только между нами, а потом друзья поведали о том, как весело прошло их время. С ужасом мы понимали, что не вмешайся этот феникс – и близнецы бы оказались в заложниках у одержимого некромага, и вряд ли вызволить их получилось бы так просто.

─ Этот урод чувствует себя настолько всесильным, что посмел напасть в нашем доме, ─ негодовал Лекс. Подозреваю, он не спал всю ночь, пытаясь найти способы защиты хотя бы жилища.

─ Поэтому ты решил, что сможешь выкурить его магию? ─ усмехнулась Нелл, но брат не разделял её веселья.

─ Я, по крайней мере, хоть что-то делаю! В следующий раз этот наш предок может и не успеть, и возьмут нас тёпленькими.

─ Прости, ─ повинилась ведьмочка. ─ Без бабушки кажется, что всё распадается на атомы. И я тоже.

─ Согласен.

─ Ладно, давайте выдвигаться, ─ решила я, доставая кристалл. ─ Поспорить ещё успеем на месте.

Я ожидала, что в последний момент в дом ворвутся вампиры и не позволят нам куда-либо уйти, однако перемещение прошло легко, и наша компания оказалась в полутёмном каменном зале, который тут же озарился светом зажжённых на стенах факелов и свечей. В Инреме царила ночь.

─ Добро пожаловать, ─ безо всякой торжественности объявил голос богини, раздавшийся в воздухе и эхом отразившийся от стен, покрытых полотнами паутины и налётом времени. ─ Надеюсь, вы не сильно разочарованы. Сюда уже очень давно никто не заходил.

Здесь всё застыло во времени. Казалось, изнутри храм законсервировали до лучших времён пауки, замотав всё своими белыми нитями, и я к своему вящему ужасу вспомнила тех забавных зверушек, которых встретила на Испытании.

─ Не волнуйся, маленькая лисичка, ─ прочитав мои мысли, сказала богиня. ─ Сюда никто не войдёт – мой храм запечатан от чужаков и, тем более, тварей.

Это было своевременное замечание.

─ Так что нам следует сделать?

─ Для начала… здесь нужна приборка, ─ усмехнулась Антаррэль, и мы с друзьями переглянулись. ─ Надеюсь, инвентарь вы себе наколдовать сможете?

Это оказался интересный и даже забавный опыт. Нелл создала нам тряпки со швабрами и вёдра, а я наполнила их водой и подогрела – магия работала на совесть, и вскоре мы приступили к выполнению работы. А пока мы снимали паутину, протирали поверхности и выметали мусор, Антаррэль с нами общалась, охотно отвечая на все вопросы.

─ … Когда-то я была лишь ребёнком двух богов, ─ делилась она. ─ Моей матерью являлась и является Светлейшая Амирран – она же богиня плодородия, а вот с отцом, можно сказать, не повезло…

─ Не может быть! ─ первой догадалась Ада. ─ Тёмный бог Энаяр?

В ответ послышался лишь полный горести вздох.

─ Родителей не выбирают, даже боги. К сожалению, когда отец решил устроить, как он сам выразился, «небольшую смуту» в Инреме, дав своим последователям-жрецам необходимые знамения, мы с мамой не смогли ему противостоять. Точнее, смогли, но не долго – он ослабил нас, использовав кровную связь.

─ Значит, именно он первый затеял всю ту давнюю войну? ─ спросила я, расчищая себе путь к алтарю – там я заметила кое-что любопытное, и мне не терпелось взглянуть поближе. ─ Но зачем ему это понадобилось?

─ По-моему, он сам так и не понял, ─ ответила Антаррэль. ─ Возможно, причиной тому была банальная скука, ведь стравить сильнейших представителей мира так весело, а потом наблюдать, как они будут убивать друг друга ни за что, ─ богиня явно передавала интонацию отца, но разочарование в её голосе скрыть было невозможно. ─ Он полагал, что сможет вмешаться в любое время, когда угроза станет слишком явной, но упустил из виду момент, когда его же жрецы отняли его силу.

─ Офигеть! ─ не сдержались Лекс и Ада. ─ Простите, ─ покаялся парень, но Антаррэль, кажется, нравилась эта непосредственность. Для неё мы все, должно быть, являлись младенцами.

─ Как это стало возможным? ─ поинтересовалась Нелл, натирая пол.

─ Нашли способ, ─ мне почудилось, что богиня пожала плечами. ─ Наверное, когда отец в очередной раз им явился, они его и ослабили. Как выяснилось, не так уж сложно победить бога, если он считает себя всемогущим.

Я, наконец, добралась до алтаря, вглядываясь в интересную композицию. На мраморной белой лестнице собрались полукругом фигуры хищных кошек – тринадцать, если быть точной, а в центре, на самой вершине восседал белый тигр с красными полосками вместо привычных чёрных. Из его рассечённого горла текла алая кровь, капая на пол и ручейками стремясь к лапам остальных животных, олицетворяющих Высших.

По обе стороны, на ступень ниже Повелителя устроились пантера и барс, ещё ниже сидели гепард и лев, следом расположились рысь и, кажется, пума. Ягуар с леопардом были почти идентичны друг другу, сидя напротив, ещё ниже разместились другие виды семейства кошачьих, даже неизвестных мне, но что самое удивительное – каракал уселся в самом низу лестницы, будто ничего важного собой не представлял, но я-то знала, чего стоил Роланд на самом деле…

Убрав слой пыли и паутины с изваяний, я подняла голову, встречаясь с мудрым взглядом на статуе богини. Выточенное из камня тело казалось живым, её зелёное платье будто по-настоящему облегало невероятно гибкое тело, однако поразила меня не женская красота, а рисунок на теле Антаррэль. Он почти точь-в-точь напоминал моё деревце, только по рукам и ногам богини вилось незнакомое растение, напоминающее плющ, и я точно знала, что эти стебли и листья разрослись у неё под одеждой. А самым удивительным открытием, обнаруженным мною, оказались существа, сидящие перед женской фигурой, потому что это были… теневые гончие. Три огромных пса верными спутниками окружили свою хозяйку, а та смотрела на них с безграничной любовью.

─ Да, я была прообразом для них, ─ было ответом на мой невысказанный вопрос.

─ Но я думала, боги создали энитири в противовес Высшим, ─ недоумевала я. ─ Получается… это не так?

Друзья, осознавшие всё, только что услышанное, тоже слегка растерялись, но самые ошеломляющие открытия ждали нас впереди.

─ В некотором роде, это было так и вместе с тем абсолютно не так, ─ ответила Антаррэль, а потом обратилась к Аде. ─ Котёнок, та скамья, которую ты только что вымыла… Да-да, подними сиденье и найдёшь кое-что интересное.

Вампирше не нужно был повторять дважды, и вскоре на свет она вытащила завёрнутую в ткань книгу в мягкой обложке, которая сохранилась явно лишь благодаря магии.

─ Думаю, это именно те хроники, за которыми ты столько гонялась? ─ улыбка в божественном голосе казалась согревающей, и Ада неверяще уставилась на свою находку.

─ Что там? ─ нетерпеливо встрял Лекс, подходя к брюнетке, как и мы все.

─ История… Настоящая история охотниц и вампиров, ─ подруга пребывала в почти священном ужасе и восторге, бережно перелистывая прекрасно сохранившиеся страницы. ─ Я столько миров облазила в её поисках, что почти поверила, будто её не существует. Мне о ней рассказала бабушка, и я загорелась идеей отыскать эту книгу… Значит, вот она какая – правда.

Чтобы лучше понять состояние подруги, я осторожно взяла в свои руки, очевидно, ценные знания, и когда прошлась глазами по строчкам на одном из языков Инрема, вникая в смысл написанного, клянусь, едва устояла на ногах.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание