Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 31

На улице, вопреки обычной традиции праздника, не было никого слышно. А, может, это мне так казалось, ведь в ушах только пульс тарабанил, а в голове засел целый рой мыслей… Тишина давила, угнетала, и осенний ночной воздух был пропитан не только духом магии, вернее, не только праздником, но ещё чем-то мрачным, пахнущим кровью. Стараясь быть бдительной, я не забывала проверять окрестности, но всем мои поисковые чары возвращались ко мне, словно упираясь в стену и рикошетя обратно.

Моё положение усугублялось ещё и туманом, который только сгущался тем сильнее, чем дальше я шла. Местность с отправленной мне фотографии я прекрасно узнавала – там я часто охотилась за упырями, вот только добираться пришлось пешком, из-за чего я в тысячный раз пожалела о невозможности перемещения в пространстве. Пешие прогулки очень способствуют размышлениям и вообще полезны для здоровья, и я только утвердилась в этой мысли, когда в голову пришла страшная догадка… Мне не просто показалось, что город вымер – кажется, всех намеренно усыпили, и если люди легко поддались этим страшным чарам, то чем тогда взяли драконов? И если Арсения Евгеньевича тоже обезвредили, то порталы остались без защиты, а значит, крупный северный зверь в этот раз подкрался ко мне очень близко…

Никогда ещё так не спешила навстречу своей гибели, но пришлось ускориться. Столь быстро я точно не бегала, но когда обнаружила себя у знакомой отворотки, петляющей среди деревьев, я поняла, что едва дышу. Телефон не ловил, как и полчаса назад, с тех пор, как я получила то злосчастное сообщение, зато мой навигатор нежити работал исправно, и карта намекала на большое скопление различных зверушек неподалёку от меня – рукой подать. Накинув на себя щит и сконцентрировавшись на том, чтобы хорошенько закрепить его, я призвала кинжал и, крепко сжав его в ладони, двинулась вперёд.

Туман по-прежнему сопровождал, но сделался чуть прозрачным, стоило мне оказаться в лесу, где едва ли не каждой ветке были развешаны праздничные фонарики, а ещё вдоль тропинок виднелись зажжённые свечи, но выглядело всё это жутковато на фоне отсутствия людей – так, словно я осталась одна в мире. А вот оборотень висел на дереве в нескольких шагах впереди, и выглядел ещё хуже, чем на фото. Раны его по-прежнему кровоточили, а стоило мне оказаться рядом, и мне сделалось физически плохо.

─ Боже… Кто это сделал с тобой?

Магические цепи впивались в кожу, и я могла разглядеть, как оголились кости на стальных запястьях парня.

─ Лисичка, ─ прохрипел он, и из его рта брызнула кровь, пока я старалась его освободить, ─ беги. Тебе нельзя было приходить.

─ Молчи, сам виноват, придурок, ─ сквозь зубы ругалась я, пытаясь силой разорвать путы. ─ Не надо было связываться с ними! Я думала, ты умнее…

─ Прости меня… ─ вновь кашлянул он. ─ Они забрали кое-кого, очень важного для меня. Я перед тобой очень виноват…

─ Убила бы, если б тебя уже не потрепали, ─ продолжала я гневаться, и даже удалось оборвать одно из звеньев цепи. ─ Не мог сразу прийти ко мне? Мы бы придумали что-нибудь!

─ Не мог, ─ с трудом произнёс Зар. ─ Рина, уходи, пока не стало поздно…

Но я уже знала, что так просто не получится покинуть лес, и почувствовала чужое присутствие прежде, чем они появились. Когда я закрыла спиной Князева, обернувшись и готовясь дать отпор любому, кто подойдёт ближе, из тумана медленно выступила целая толпа тёмных эльфов. Они были облачены в нечто, напоминающее доспехи, плотно облегающие тело, а рассмотрев их чуть лучше, я догадалась, чьей семье принадлежали эти острые уши и еле заметные татуировки под глазами. Если бы не мой щит, сейчас меня бы наверняка уже уносили с собой прямо в любезно подставленные руки деда, но впереди была вся ночь.

─ Кто вы такие? ─ всё же спросила я, судорожно пытаясь понять, чего ожидать от представителей клана Алой луны, ведь они не только прекрасные охотники на нежить, но и воины, и с эльфами я ещё дел ни разу не имела.

─ Гости вашего мира, охотница, ─ оскалился один с длинным клинком, впрочем, ни подходить ближе, ни нападать не стал. Он прекрасно знал, кто я, следовательно, имел непосредственное отношение к тому, что происходило сейчас, и вскоре к своей небольшой армии присоединились мои старые знакомые, встреченные во время испытания.

─ Привет, зверёк, ─ поздоровался беловолосый Ридшаэль, вставая впереди толпы, и я знала, что где-то рядом маячит его брат, а потом и он показался.

─ Прости, Дарина, ─ искренне был опечален Таллан. ─ Нам не оставили выбора.

─ Я всё понимаю, ─ кивнула я, не спуская с них всех глаз. ─ Но и вы должны понять, что так просто я вам не дамся.

─ Мы уважаем твоё решение, ─ чуть склонил голову Рид.

─ Именно поэтому решили напасть всем скопом? ─ хмыкнула я. ─ А как же ваше хвалёное «мы никогда не причиним вред невинному»?

Мои слова ударили по самолюбию эльфа, однако от своего они вряд ли отступятся.

─ Тебе просто надо было согласиться и принять наше приглашение, ─ со злым отчаянием выпалил Тал. ─ Тогда всё было бы гораздо проще и не пришлось бы идти на такие жертвы.

─ Мой безумный дед всё равно не отдаст меня никому, ─ сообщила я то, что они так уже знали, хотя почему-то отчаянно верили в иной исход. ─ И если вы думаете, что смогли бы его переиграть на своей территории, то вы очень наивны парни. Нападайте! Чего ждёте? Вот она я!

Спокойно, Рина… Они пришли сюда не просто с тобой сразиться, а потом унести. Думай…

Князев за спиной что-то простонал, и, кажется, потерял сознание. Я слышала его неровный пульс, но всё равно запустила исцеляющее заклинание, чтобы через пару секунд неприятно удивиться – магия не работала на оборотне.

─ Нет нужды в сражении, ─ тем временем спокойно заявил блондин. ─ И он не исцелится – не старайся. Мы должны были подстраховаться.

─ Если не пойдёшь с нами, он истечёт кровью, ─ добавил его брат. ─ Не упрямься и не усложняй ситуацию. Хочешь потом обвинять себя в его смерти?

То есть, если бы я не защитила своих родных, сейчас бы меня шантажировали их жизнями? Да когда это закончится?!

─ Да пошли вы все, ─ выплюнула я, чувствуя, как внутри закипает ярость. ─ Продажные, жалкие твари, неспособные бороться!

Мои глаза наверняка уже полыхали – я видела сквозь алую пелену, как остальные обнажили оружие, готовясь обороняться, а ещё они, кажется, были чуточку удивлены. Не знали, кто я? Неужели дедуля вам не сообщил?

─ Зверёк…

─ Повелитель уже пробуждён, ─ уведомила я, рыча, и была очень рада услышать изумлённый вдох. ─ Несколько Высших уже вернули магию. Вы будете воевать против тех, кто в силах вернуть Инрему его прежнее величие? Кто может свободить ваши леса от тварей? Какие же вы трусливые идиоты!

Под землёй зародилась дрожь, когда корни деревьев, следующие за зовом моей силы, пожелали выбраться наружу, но у них не получалось. У меня не получилось.

─ Малышка, лес защищён от стихийной магии на время Самайна, ─ подняв ладони в сдающемся жесте, сказал Таллан. ─ Успокойся, мы тебя поняли и услышали!

Но я-то уже разошлась, и мне было немного плевать на оправдания эльфов, решивших примкнуть к охотникам. Кажется, ушастые резко осознали, кто перед ними, и им пришлось в срочном порядке разрабатывать новую стратегию. Как быстро, однако, меняются приоритеты, когда дело касается выбора стороны…

Но с их слов выходит, что и мой щит ничего не значит? Что ж, спасибо, что хоть кинжал не исчез!

─ Вы усыпили драконов, так? ─ зло спросила я, чуть успокаивая разбушевавшуюся стихию внутри. ─ Расчистили сюда дорогу для них, я права? Вы хоть знаете, что натворили?

Господи, я просто дежавю сейчас словила... Всё прямо как на испытании!

─ Зверёк, ─ выдохнул Рид, подходя чуть ближе, и я почувствовала исходящие от него волны раскаяния, ─ я прошу прощения от лица всего нашего клана. Позволь искупить свою вину…

─ Дайте мне исцелить его! ─ кивнула я на Зара и, только когда убедилась, что мне ничего не грозит, подпустила беловолосого к оборотню.

─ Твоя кровь не поможет – это слишком сложная магия, ─ пояснил эльф, жестом подзывая какого-то воина, который выудил из кармана мешочек, пахнущий травами, а оттуда достал целебную мазь, принимаясь за дело.

─ Сколько у нас времени?

─ Не так много, ─ отозвался Рид, пока остальные тоже засуетились, занимая уже линию не нападения, а обороны, ведь враг может прийти с любой из сторон. ─ Прости за всё это.

─ Да хватит извиняться… Скажите, что вы не давали клятву верности моему деду или что там полагается?

─ Он не требовал, ─ покачал головой Тал. ─ Охотники просто вырезали половину наших парней, а он поставил ультиматум.

─ Доставить меня или ваш клан исчезнет, ─ кивнула я. ─ Драконов хоть не насмерть вырубили?

─ Обижаешь, ─ почти оскорбился он. ─ Я же… ─ мужчина не смог договорить, потому что стрела, пролетевшая в опасной близости от меня, воткнулась ему прямо в глаз, и мне в лицо брызнула горячая кровь.

На секунду я впала в ступор, и ужас завладел сознанием. Крики эльфов, звуки летящих болтов и отражающие их удары стали слились в одно, а я слышала их словно сквозь слой ваты, пока меня не схватили за плечи руки Рида, и хорошенько не встряхнули.

─ Соберись! ─ крикнул он, и я вернулась в реальность, предчувствуя скорое появление других гостей.

─ Как Таллан? ─ спохватилась я, глянув в сторону, где красноволосый катался по земле, прижимая руку к лицу.

─ Жить будет, но исцеление займёт много времени, ─ ответил эльф, ловко отбив очередную стрелу удлинившимся клинком. ─ Держись за спиной, зверёк – если тебя ранят, сражаться уже не сможешь!

Затем он отдал приказ нескольким парням отводить от меня атаки, но я прекрасно понимала, что долго мы не продержимся, а после стало совершенно не до разговоров. Они окружали со всех сторон, как делали всегда, не давая жертве и шанса, а я только и могла думать о том, как легко охотники всё это провернули. Ни запрет Совета, ничто для них не является препятствием…

Это были жёлтые «балахоны», и в тот момент, когда они вышли из-за деревьев, я точно знала, что за ними придут и ин Виарре, возможно, даже сам дед заявится, чтобы меня забрать. Поверженную и сдавшуюся… Но я не доставлю ему такого удовольствия!

Их привели сюда гончие, и я слышала их вой неподалёку, однако самих псов пока видно не было, но это не вселяло надежду на лучшее. С десяток охотников, составляющих первую партию, двинулось на нас, стреляя из арбалетов в упор, правда, шокировало меня не это… Прочные щиты эльфов из незнакомого мне металла, которыми они защищались, оказались тут же изрешечены насквозь этими короткими отравленными болтами, плавя надёжную с виду броню. Конечно, у каждой семьи энитири свои секреты, но вот это всё как-то… чересчур.

─ Мне ведь это кажется? ─ пробормотал пришедший в себя оборотень, приткнувшийся рядом.

─ Даже не знаю, что тебе ответить!

Как же всё не вовремя… Хотя, когда проблемы уведомляли о своём прибытии?

─ Это только первые, ─ сказал всем Ридшаэль. ─ Зверёк, мы будем защищать тебя до конца, а ты хотя бы постарайся вырваться из леса! Там сможешь отбиться магией, и если что, ещё раз прости.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание