Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 21

Первая неделя сентября пролетела в одно мгновение, правда, я не могла сказать, что она запомнилась чем-то особенным – разве что каждый день, так или иначе, мне приходилось сталкиваться с Ником. У меня сложилось ощущение, что вампир меня преследует, куда бы я ни шла, то «случайно» сталкиваясь в, казалось бы, не подходящих для встреч местах, то просто маячит где-то рядом, но ненавязчиво. И я прекрасно чувствовала все его взгляды, только вот мотивы мужчины мне были по-прежнему не совсем ясны…

Пусть он и рассказал свою правду, я не могла ему снова довериться, да и вряд ли захочу это сделать в ближайшее время без риска вновь оказаться преданной. К тому же, события вокруг закрутились так стремительно, что времени подумать о личной жизни не оставалось совершенно, но это, наверное, к лучшему. Верховная так и не нашлась, и к каким бы методам Нелл ни прибегала, какую бы магию не использовала, ей так и не удалось отыскать бабушку. Я видела, как подруге приходилось не просто, да и Лекс был непривычно тих, но оба они держались молодцом, а мы с Адой, узнавшей о случившемся, как могли, поддерживали близнецов.

Сегодня планировалась вечеринка в честь первокурсников, а на следующий день нам с друзьями предстояло отправиться в храм Антаррэль, и пока этот день не наступил, я готовила себя к нему, как могла. Наведя полный порядок на чердаке, я по уши закопалась в книги, которые мне достались от Димы, обнаруживая много различных заклинаний и прочих интересностей, как и сказала Нелька, но ни одно из них не могло помочь в поисках Ии Ивановны.

─ И почему не получается отыскать её? ─ я перелопатила уже достаточно страниц, но каждый раз натыкалась на глухую стену.

─ Потому что, Вишенка, есть вероятность нахождения Верховной не на Земле, ─ раздался над ухом голос Аскольда, почти не появляющегося всю неделю. ─ Но ты бы быстро её отыскала, будь у тебя гончая…

─ И что ты мне предлагаешь?

─ Я? ─ картинно возмутился он, точно зная, что я уже загорелась любопытством. ─ Ну, вы же всё равно собираетесь в Инрем, а значит, у тебя будет возможность позвать своего Малыша. Уверен, он по тебе соскучился.

Я подарила призраку очередной взгляд, полный подозрения. Всё-то он знает, а…

─ Да брось, принцесса, ─ безмятежно улыбнулся охотник, ─ ты его напоила своей кровью, а кровь энитири – самый сильный наркотик, известный мне на сегодняшний день. Как бы наши жрецы ни старались, им всё равно не настроить гончего против той, кто так крепко привязала его к себе. Тем более, вожака.

Доля истины в его искушающих словах была, но только мне всё ещё не давала покоя мысль, насколько я им верю.

─ Почему ты рассказываешь мне все эти секреты?

─ Может, во мне внезапно проснулась совесть за всё, что я сделал – кто знает? ─ вновь беззаботно улыбнулся он, а затем посерьёзнел: ─ А может, потому что считаю тебя семьёй, хоть вместе мы и не росли… Так или иначе, запоминай то, что должна будешь сделать.

И я запомнила, потому что знала: это сработает, как и всё, чему научил меня мой мёртвый двоюродный братец. Оставалось только верить, что все эти полученные знания никому в итоге не навредят.

* * *

Ада даже не предполагала, что первые главы её романа вызовут такой ажиотаж, когда выкладывала едва ли отредактированный черновик на одной из популярных писательских платформ. Однако поклонники детектива-мага, истребляющего нежить и путешествующего по мирам, всё же нашлись и прониклись историей, поэтому настойчиво требовали продолжение, а вампирша не представляла, что всё это зайдёт настолько далеко.

Как назло, сегодня вдохновение не приходило, зато пришло сообщение с угрозой от дражайшей матушки, в котором говорилось, что они с отцом собираются навестить дочь. Девушка судорожно попыталась припомнить, какие прегрешения она успела сотворить, но ей так ничего и не пришло в голову, поэтому она в рекордные сроки схватила куртку, обулась, а затем пулей вылетела из квартиры – зная маму, Ада могла точно сказать, о чём пойдёт разговор, а она точно не собиралась замуж в ближайшие лет… тысячу.

На её счастье, а может, и нет, на противоположной стороне улицы в уже привычном месте был припаркован знакомый чёрный Мустанг, а рядом с ним стоял Его Величество старший следователь, чуть нервно покуривая и будто бы ожидая её появления.

─ Спаси меня, ─ сходу заявила вампирша, немало удивляя Дема.

─ Я настолько вовремя? ─ дёрнул он бровью, туша сигарету о пачку и бросая окурок внутрь.

─ Ты даже не представляешь, ─ с облегчением выдохнула девушка, открывая дверь и запрыгивая в салон, казалось пропахший мужчиной. Человек бы вряд ли почувствовал так остро, но Ада могла разложить этот неповторимый аромат на нотки, а потом воспроизвести – в памяти всё ещё были свежи воспоминания об их не состоявшейся… близости, и этот сводящий с ума запах охотника в купе с табаком будоражил не по-детски, а такого с вампиршей ещё не происходило. ─ А зачем ты, кстати, приехал? Проверяешь, не наделала ли я очередных глупостей? ─ спросила она, когда мужчина оказался за рулём.

─ Вроде того, ─ ответил Дем, стремительно покидая район. На самом деле он хотел пообедать в компании этой оторвы, хоть сам бы себе и, тем более, ей в этом бы никогда не признался. ─ Есть свободное время – подумал, могу ответить на оставшиеся у тебя вопросы.

«Ну да, ври – смотри, чтобы нос не вырос, ─ подумала вампирша, мгновенно просекая его намерения. ─ Неужели, я всё-таки пробралась в его голову?»

Демьян и сам понимал, как звучали его слова, но не говорить же девчонке правду о том, что ему просто необходима её компания? День и без того не задался, новая секретарша выбесила прямо с утра тем, что едва они познакомились, молодая женщина практически полезла к нему в штаны, да и вообще творился ад. Нет, девушки и раньше не могли обойти его вниманием, но теперь, после обретения этой проклятой печати на теле, женский пол словно с ума начал сходить, бросаясь на него голодными львицами.

─ А что на самом деле произошло? ─ проницательно спросила девушка, и Демьян скрипнул зубами.

─ В отделе сегодня кое-что случилось… ─ он постарался обойтись без подробностей, в то время как брюнетка пыталась не рассмеяться, пусть это было и трудно, а потом, взяв себя в руки, предположила:

─ Скорее всего, именно твоя сила их и привлекает. Может, на них это действует, как призыв к эм… продолжению рода? В книге было сказано что-то о том, как магия иногда ищет способы оставить своё наследство.

─ На тебя же не действует, ─ сказал и прикусил язык. Когда это он стал таким не сдержанным?

─ Так я и не совсем человек, ─ пожала плечами Ада. Внешне брюнетка выглядела бесстрастной, но только она сама знала, какое влияние на неё оказали слова охотника, заставляя мысленно вернуться в тот день, когда стояла перед ним обнажённой…

Какое-то время в машине царила задумчивая и чуть напряжённая тишина, ведь мужчина тоже вспоминал этот эпизод, но Демьян вдруг застыл, сжав руль до побелевших костяшек, его взгляд на пару секунд затуманился, и Ада испугалась, как бы они не влетели в ближайший столб.

─ Дерьмо! ─ выругался охотник, и девушка сжала руками ремень безопасности. ─ Держись крепче.

Вампирша ни о чём не спрашивала, уже догадавшись, что ему было очередное видение, о которых он рассказывал, но теперь, похоже, жуткие картинки стали преследовать мужчину и днём.

Дем с прискорбием понимал, что в любом случае уже опоздал, но на место преступления всё равно прибыл первым, не позволяя девушке дождаться его в машине, и вдвоём они двинулись на разведку. Он притормозил у ворот заброшенного парка аттракционов, точно зная, где обнаружит тело, и, войдя на безлюдную территорию, на всякий случай достал маг оружие – убийца мог быть всё ещё здесь.

─ Будь рядом, ─ вполголоса приказал он, и Ада трогательно ухватилась за его футболку, как маленькая, залюбовавшись мужественным сосредоточенным профилем. Покинутое место нагоняло жути, но с ним ей было не так страшно.

Осматриваясь, охотник целенаправленно шёл к небольшому зданию в самом конце парка, бывшему некогда комнатой смеха, но посторонних не ощущалось – именно так он теперь чувствовал чужое присутствие. Это был лёгкий след в воздухе, как дуновение ветра, однако сейчас живых в радиусе километра уже не было, а вот один мертвец имелся точно…

Когда Дем толкнул скрипнувшую дверь, и они оказались в небольшом коридоре, в глаза тут же бросилась ужасающая картинка.

─ Не смотри! ─ он закрыл девушке глаза ладонью, только Ада уже успела всё увидеть, и едва не задохнулась от запаха крови.

А в куче отражений виднелась раскачивающаяся на верёвках девушка, напоминающая марионетку. Её запястья украшали глубокие продольные порезы, а у ног валялся огромный окровавленный осколок одного из разбитых зеркал, которым и были нанесены увечья. Вернее, следствие должно так думать…

Убедившись, что вампирша в относительном порядке, хоть и дышит через раз, Демьян прошёл вперёд к телу и выругался. Как он мог не увидеть раньше? Почему не смог спасти эту совсем юную девчонку?

Кажется, это была ведьма – теперь он мог ощущать ауру, путь весьма слабо, но убитая девушка точно имела отношение к магической братии, а прирезали её явно ритуальным кинжалом, из чего следует, что некромант продолжает собирать жертвы…

Чуть позже, когда Дем вызвал подкрепление, сообщив и своим о случившемся, они с Адой сидели в машине. Ему нужно было вернуться на работу, но охотник не спешил уезжать, а вампирша не знала, что сказать, да и вообще стоит ли – сейчас мужчине было непросто.

─ Прикоснись ко мне, ─ внезапно хрипло потребовал он.

Брюнетка не задавала вопросов, а просто протянула руку к его груди, помня, что Дему почему-то становится легче рядом с ней. Охотник обхватил ладонь девушки, прижимая к пылающей коже в вырезе футболки, и Ада очень удивилась, слыша слишком быстрые удары сердца – было ощущение, что оно вот-вот выпрыгнет, не выдержав нагрузки. Как большой раненый зверь.

─ В этом нет твоей вины, ─ в итоге произнесла она, чуть поглаживая его кончиками пальцев и ощущая, как напряжение чуть отпускает сильное тело от её простых действий. ─ Ты не обязан видеть все смерти.

─ Но я мог бы её предотвратить.

─ Значит, она должна была погибнуть именно сегодня и именно так, ─ с уверенностью умудрённого опытом старика произнесла девушка, встретившись с тёмным взглядом.

─ Как ты можешь так спокойно об этом говорить? ─ впрочем, он тоже не проявлял излишний эмоций, будто все их истратил, найдя тело, а вампирша своим прикосновением вытянула оставшиеся.

─ Замыслы Творца не всем суждено понять, ─ ещё увереннее заявила Ада.

Дем ведь не знал, что её пичкали такими вот мудростями едва ли не с самого детства… Но охотнику очень хотелось бы знать, какие планы у Бога конкретно на него.

* * *

До самого вечера я провозилась с книгами, и даже успела сделать парочку заданий на следующую неделю, а потом начала собираться. Глянув на свой гардероб, и, обнаружив там весьма короткое платье, выбивающееся из общей массы повседневной скучной, но удобной одежды, почему-то захотелось надеть именно его. Не знаю, откуда взялось желание, а самое главное, откуда взялась эта тряпочка, по ошибке названная платьем, да только руки сами потянулись к ней.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание