Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
250
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



При упоминании зловещего имени охотница заметно вздрогнула, и мне совершенно не понравилась эта реакция, да и вся ситуация в целом откровенно не нравилась. Что-то неправильное было с этой девушкой, и то, как она изредка поглядывала на меня, заставляло что-то внутри сжиматься от необъяснимой ноющей жалости. Возможно, я просто переживала за её судьбу, как и судьбы их всех?

─ Я клянусь кровью, что меня никто не подсылал, ─ едва слышно ответила она.

─ Так куда ты бежала? ─ мягко спросил Ник, и взгляд, которым она наградила вампира, отозвался во мне гораздо большей болью. Да что происходит?

─ В храм богини. Я слышала, что он защищён даже от магии тёмных жрецов, поэтому хотела там хотя бы укрыться, пока исцеляюсь.

─ А как бы ты потом сбежала? Они же наверняка поджидали бы тебя на подступах, ─ присоединилась Ада.

─ Есть подземные ходы, ведущие далеко от тех мест. Я бы смогла выйти к морю, а там… меня бы уже ждали, ─ туманно ответила Иллиана, чуть морщась – очевидно, самые глубокие раны как раз заживали.

─ Ага, кучка охотников бы тебя ждала, ─ усмехнулся Кристиан Аристархович, медленно подкрадываясь к Нелл, пока подруга делала вид, что не замечает этих движений за спиной. ─ Кинжал-то у тебя хоть есть, воительница?

Она отрицательно покачала головой, из-за чего непослушные, уже высушенные магией Мастера волосы, упали на лоб красивыми завитками.

─ Мне запретили проходить испытание – сразу решили отдать замуж, соответственно, и атх’ари своего мне было ждать бесполезно, ─ пояснила девушка, а я просто сжала руки в кулаки от этой продолжающейся несправедливости.

Хранивший задумчивое молчание Роланд тоже решил полюбопытствовать:

─ Так ты сбежала почти из-под венца? Хитро, но глупо, ─ оценил он чужие старания. ─ Как умудрилась обмануть метку?

Он спрашивал вещи, о которых я слышала от него лишь краем уха, но вскоре мне всё стало ясно, когда Иллиана сдёрнула с плеча рубашку и оголила лопатку, где чётко виднелся отпечаток короны, оставленный явно раскалённым железом.

─ Шаманка не успела влить в неё магию – иначе я бы принадлежала тому, кому меня собирались отдать.

─ Почему она не зажила? ─ просил Ян, осторожно коснувшись покрасневшей плоти.

─ Она и не должна, но пока силы в ней нет, вампирская кровь справится, только очень медленно, ─ глухо произнесла охотница, почему-то позволяя к себе прикасаться.

─ Сволочи, ─ выругался Северьян, добавив парочку фраз на своём, вампирском, впрочем, мы все были с ним солидарны. ─ Крис, можешь чуть облегчить её боль? Я пока не очень контролирую силу.

Блондин кивнул и, присев за спиной девушки, заставил наверняка пылающее болью клеймо покрыться инеем, отчего подвергнутая подобной пытке выдохнула с облегчением.

─ Спасибо.

─ Хватит уже расспросов! ─ пресекла все будущие попытки Нелл, хотя могла бы справиться насчёт удерживаемой где-то в плену у охотников Верховной. ─ Она наверняка голодная, да и мы устали.

─ Я разогрею ужин, ─ с готовностью отозвался Лекс, а следом за ним бежала Ада, давно спрятав под одежду найденные хроники, и я не знала, что ещё такого вампирша прочитала, раз не захотела делиться этими знаниями с мужчинами. Близнецы этот финт ушами тоже заметили, но я надеялась, у нас ещё будет время это обсудить.

Я тоже хотела бы помочь на кухне, но что-то удерживало рядом с этой девчонкой, участь которой мне была не безразлична – возможно, потому что я видела в ней себя. Сидеть на её месте и точно так же рассказывать о своей жуткой судьбе я бы вполне могла бы…

Спустя полчаса произошёл один из самых неловких и странных приёмов пищи за всю историю, потому что мы уселись за не таким уж большим столом все вместе, словно одна большая дружная семья. Вампиры пока не собирались никуда уходить, и их намерение узнать, в какую за… бавную историю мы снова вляпались. Иллиана задремала после того, как мы её накормили, но Нелл на всякий случай погрузила её в более крепкий целительский сон, а вот нас ожидал самый настоящий допрос.

─ И что интересного вы обнаружили? ─ пошёл в наступление Роланд, едва основной голод был утолён.

─ Ну, Антаррэль снабдила нас некоторой информацией в обмен на уборку в храме, ─ ответила я, ощущая на себе, как минимум два внимательных мужских взгляда, режущих не хуже ножа.

─ И? ─ поторопил Высший.

─ Повелитель в целости и сохранности, и она даст знать, когда мы понадобимся, чтобы можно было его разбудить… и ещё она рассказала кое-что об охотницах, ─ вынуждена была признаться я, а после, незаметно переглядываясь с друзьями, рассказала то, о чём мы узнали из книги, о которой так и словом не обмолвились.

Потрясённая тишина была лучшей реакцией, а потом кое-кто просто рассмеялся, утирая слёзы, выступившие на глазах. Роланд выглядел таким безумным и одновременно потрясённым, что мы все смотрели на него с долей сочувствия.

─ Да-а… ─ протянул он, немного придя в себя. ─ Не ожидал от богов такого «подарочка»! А ведь это многое объясняет, если не всё.

Даже не представляю, что ощущали остальные вампиры, выслушав новую информацию, но мне не терпелось узнать, что там увидела Ада, которая почему-то старалась не встречаться взглядом с собственным братом, и я очень надеялась, что Ник ничего не заметил. Он итак не переставал на меня смотреть, и мне становилось всё не комфортнее рядом с ним.

─ Значит, ─ задумался Ян, сжимая в руке столовый нож и даже не замечая, что ранил себя, ─ охотникам не хотелось делиться их дочерями, и они предпочли продолжать растить их в мучениях, чем позволить жить счастливо…

─ Для некоторых понятие заботы и счастья весьма далеко от представления остальных, ─ произнёс Ник, косясь на свернувшуюся на диване девушку. Наверное, у него были схожие со мной, да и со всеми мысли, судя по выражению лица.

─ Мы должны всё это остановить! ─ Мастер был сам на себя не похож, и, видимо, в тот самый момент мы все поняли, насколько беспомощны, несмотря на все старания и даже обретённую магию. Нам нужен был Алеар…

Общим решением было принято оставить юную охотницу здесь, дабы она пришла в себя, а уже потом решить, как ей помочь. Роланд наложил какую-то сверх дополнительную защиту на дом Верховной во избежание повторного нападения некромага, а Ян, даже уходя, не сводил глаз с Иллианы, словно видел в ней смысл жизни. На секунду я вспомнила, что он однажды сказал, будто это я помогу ему встретить свою Истинную, и если эта девчонка и есть та предназначенная мужчине, значит, у нас добавился лишний повод не допустить жрецов Тёмного в наш мир.

Только когда Высшие нас покинули, награждая весьма красноречивыми взглядами, мы с друзьями смогли выдохнуть – всё же присутствие сразу четырёх сильнейших вампиров, вернувших магию, слегка подавляло. Поняв, что они ушли, мы всё равно выставили ещё один полог – некоторые, особенно умные могли притвориться невидимками и остаться, чтобы подслушать.

─ Колись, ─ сходу припёр вампиршу к стене Лекс. ─ Почему скрыла книгу?

─ Потому что там есть кое-что, что может быть использовано против Рины, ─ призналась Ада и, достав хроники из-под пояса штанов, принялась искать нужные строки, а потом продемонстрировала нам. ─ Вот, ознакомься.

Я не без страха взглянула на страницу, чтобы в следующую секунду прекрасно представить, что может произойти со мной, узнай обо всём Ник. Не то, чтобы я верила в эту историю и считала себя особенной для черноволосого вампира, но я точно не хотела бы, чтобы он эту теорию когда-нибудь проверил.

─ «Встретивший свою Избранную Высший, может использовать на ней гипноз, даже при условии, что она принадлежит к роду энитири, не поддающимся никаким воздействиям извне…» зачитала я вслух.

─ О-оу, ─ изрекла Нелл, которой тоже угрожала подобная опасность ведь никто не знал, как именно работает внушение на других.

─ И что? Ничего это не значит! ─ возмутилась я, пока друзья молча слушали мой протест, глядя настолько скептически – сочувствующими взглядами, что мне стало себя и правда жаль. ─ Это не правда…

─ Ди, может, признаешь, что между вами нечто большее? Он уже не сможет от тебя отказаться, как и ты от него, ─ упорствовал парень, а я только и могла, что слушать своё колотящееся всё сильнее сердце. ─ Просто спроси себя, что будешь чувствовать, если его вдруг не станет в этом мире?

Что? Да я сама быстрее умру, если так случится… Но это вовсе не означает, что просто смирюсь с текущим положением дел.

─ Я не верю, что существует какая-то сила, которая может решить за меня, с кем мне быть! ─ ну да, даже если сама Судьба будет навещать меня каждые выходные, ты продолжишь всё отрицать. ─ Это мой выбор, и никто его меня не лишит, понятно?

─ Рин-Рин, никто не хочет забрать у тебя свободу, ─ попыталась успокоить вампирша. ─ Я поэтому и не показала им хроники. Только не ври сама себе, когда наступит момент истины.

─ Я тебе благодарна. ─ Это всё, что я сказала, когда Нелл решила отнести книгу в хранилище Ии Ивановны, чтобы запереть на все замки и не показывать никому в ближайшее время – всё равно больше ничего нового мы там не нашли.

На ночь мы остались в доме друзей и долго не могли заснуть, устроившись все вместе на чердаке. Подумать было о чём, поэтому полночи мы не замолкали, изредка спускаясь и проверяя, как там Иллиана.

─ Думаете, она правда невинная жертва? ─ спросил Лекс. За окном уже стояла кромешная тьма, но сна не было ни в одном глазу

─ Вряд ли она смогла бы соврать Мастеру, тем более, такая клятва от охотницы дорогого стоит, ─ размышляла я. ─ Я только никак не могу понять, что не так со всей этой ситуацией, да и Антаррэль загадочно молчит после всего.

─ Ещё бы, ─ хмыкнула Ада. ─ Богиня наверняка наслаждается чистотой в храме. Кстати, мне одной показалось, что она много не договаривает?

─ Ну, на то она и богиня, ─ сказала Нелька, даже не затрагивая тему с поисками Верховной, и мне не давала покоя мысль, что подруга может наделать огромных глупостей. ─ Слушайте, давайте попробуем поспать. Силы нам ещё понадобятся.

Тем не менее, задремали мы только к утру, а проснувшись, не досчитались одной охотницы, и это было ожидаемо – сбежавшая в одиночестве, привыкшая к ударам со спины, она вряд ли и дальше рискнула бы оставаться с нами.

─ Как она справилась с моей магией? ─ недоумевала Нелл.

Зато на столике перед диваном лежала записка, написанная на превосходном русском, которую мы тут же принялись читать.

«Простите, что сбегаю, но мне нельзя долго оставаться на одном месте. За спасение… я искренне благодарна, правда. Но я бы очень хотела попросить вас всех об огромном одолжении… Сделайте всё, чтобы больше наши девушки так не страдали. И когда ваш Повелитель вновь вернётся, не допустите новой войны.

P.S. Это план главного замка ин Виарре, включающий обитель, где живут девушки – если что, все владения построены по одному принципу. Вдруг пригодится.

Иллиана».

К посланию прилагалась бумага, развернув которую, мы увидели схему с кучей пометок, изображающая внутреннее устройства логова охотников.

─ Ха, похоже, кто-то тоже не спал ночью, но и зря времени не терял, ─ усмехнулась Ада, а меня затопила тревога за девушку.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание