Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



М. А. Терентьев

В 1903–1906 годах в Санкт-Петербурге в 3-х томах издана книга генерал-лейтенанта в отставке М. А. Терентьева «История завоевания Средней Азии», где, в том числе и афганской тематике, уделено определённое внимание. На основе изучения 150-ти опубликованных ранее научных исторических и военно-публицистических работ отечественных и зарубежных учёных, многочисленных архивных источников, годовых отчётов Туркестанского генерал-губернатора, губернаторов Сыр-Дарьинского, Заравшанского, Ферганского и Семиреченского губернаторств, секретных дел штаба Туркестанского военного округа, материалов Лондонского географического общества автор самым тщательным и подробным образом описывает процесс продвижения России на Восток, начиная со времён правления Ивана III.

Параллельно с присоединением Урала и Сибири на южных окраинах империи шло строительство пограничных укреплённых линий для защиты среднеазиатской границы от регулярных набегов вооружённых банд «киргизов»– кочевников. Образовывались казачьи войска: Оренбургское, Яицкое, Сибирское, Семиреченское.

М. А. Терентьев пишет: «… киргизская орда представляла, для тогдашней России, опасного и неприятного соседа, а не вассала, что пограничное начальство не знало, как ладить, не знало, как приняться за эту орду, чтобы оградить себя от вторжений.

… Каждый правитель, конечно, очень хорошо знал, что лучшее средство для удержания масс в повиновении составляют крепости и войска…

К концу XVIII столетия Россия оградилась от степных дикарей следующими линиями:

1) Яицкой или Уральской в 700 вёрст… из 4 городов, 2 крепостей и 18 форпостов.

2) Оренбургской в 1100 вёрст по Среднему и Верхнему Яику, Ую и Тоболу из 23 крепостей и 27 редутов.

3) Ишимская или Горькая из в 600 вёрст из 9 крепостей и 17 редутов. Линия заселена сибирскими казаками.

4) Иртышская в 1100 вёрст, также заселённая сибирскими казаками, имела 8 крепостей и 34 редута».

Автором описаны Хивинские походы князя А. Бековича-Черкасского 1717 года и В. А. Перовского 1839 года, миссии в Афганистан русских военных разведчиков поручика Я. В. Виткевича и генерала Н. Г. Столетова, завоевание Хивинского и Кокандского ханств, Туркестана и Туркмении борьба за влияние в регионе с Бухарским эмиратом, битва на Кушке 1885 года, историческое решение Кульджинского вопроса, миссия А. Н. Куропаткина в Кашгар, меры российского правительства по созданию инфраструктуры присоединённых среднеазиатских территорий, строительству железных дорог, укреплению государственной границы, созданию Аму-Дарьинской флотилии.

Даётся описание и оценка деятельности видных военных и государственных деятелей: В. А. Перовского, М. Г. Черняева, Д. И. Романовского, Н. А. Крыжановского, А. К. Абрамова, К. П. Кауфмана, М. Д. Скобелева, М. Е. Ионова, А.В. Комарова, В.Н. Троцкого, А. Н. Куропаткина, Н. Г. Столетова, Д. А. Милютина, С. М. Духовского, Г. А. Колпаковского, Н. И. Гродекова, А. Б. Вревского.

Описан процесс долгого пути окончательного утверждения русских войск на Памире, военной и дипломатической подготовки подписания в 1895 году Конвенции о разграничении влияния на Памире с Англией.

Непосредственно Афганистану прямо посвящены главы XVII, XVIII и XIX второго тома монографии, где автор подробно описывает подготовку русских отрядов вторжения в Афганистан в 1878 году, даёт тщательный, всесторонний анализ военно-дипломатической миссии в Кабул генерала Столетова и её трагическим для афганского государства последствиям. Описывается ход боевых действий между британскими и афганскими войсками и события, предшествующие приходу к власти в Афганистане нового эмира Абдуррахман-хана.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание