Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Памир

С восточной частью русско-афганской границы пришлось разбираться позднее, преодолевая разведывательные устремления Англии и упорное сопротивление афганских и китайских вооружённых отрядов.

В 1891 году на Алай и Памир с целью зачистки от афганских и китайских постов территории бывшего Кокандского ханства под командованием полковника М. Е. Ионова отправились добровольцы из Туркестанских линейных батальонов и казаки Оренбургского казачьего полка общей численностью 122 чел.

Ионов М. Е.

Одновременно британское правительство направило на Памир экспедицию во главе с капитаном Ф. Янгхазбендом. Встреча русского и британского отрядов состоялась у северного подножья Гиндукуша в середине августа 1891 года.

Полковник Ионов, под угрозой применения силы, вынудил англичан покинуть Памир.

Русский отряд на Памире

Летом 1892 года полковник М. Е. Ионов во главе вновь сформированного отряда из четырёх пехотных рот, трёх сотен казаков при поддержке двухорудийного взвода Туркестанской конно-горной батареи и команды сапёров обратил в бегство китайский отряд на озере Рангуль, выбил китайцев из укрепления в верховьях реки Мургаб, а затем уничтожил афганский пост у озера Яшилькуль.

В августе 1893 года в районе реки Бартанга отряд штабс-капитана Ванновского С. П. – сына военного министра России П. С. Ванновского, вынудил отступить в пять раз, превосходящий его по численности отряд афганцев.

В июле 1894 года отряды под командованием генерал-майора Ионова М. Е., подполковника Юденича Н. Н., капитанов Скерского А. Г., Александровича и Эттингена выбили афганцев из крепости Рош-Кала.

Карта походов русских отрядов на Памире

27 февраля 1895 года посол России в Лондоне Е. Е. Стааль и статс-секретарь по иностранным делам Великобритании Д. Кимберли обменялись нотами о сферах влияния на Памире, поделённого между Россией, Афганистаном и Бухарским эмиратом. Территории России и Британской Индии в качестве буфера разграничила выделенная Афганистану в долинах рек Памир, Вахан и Пяндж полоса земли длиной 295 километров и шириной от 15 до 57 километров, получившая название «Ваханский коридор».

Стааль Е. Е.

Форин-офис

В 1893 году в результате переговоров между эмиром Абдуррахман-ханом и секретарём английской колониальной администрации М. Дюрандом согласована 2430-километровая граница между Афганистаном и Британской Индией.

М. Дюранд

Таким образом, к 1895 году де-юре и де-факто завершается формирование территории Афганистана.

Территории Афганистана и Персии к концу XIX века

18 августа 1907 года российский министр иностранных дел А. П. Извольский и британский посол в России А. Николсон подписали Конвенцию по делам Персии, Афганистана и Тибета.

Россия признавала протекторат Великобритании над Афганистаном и соглашалась не входить в прямые сношения с афганским эмиром.

Обе стороны признавали суверенитет Китая над Тибетом и отказались от попыток установления над ним контроля.

Персия делилась на зоны влияния: русскую – на севере, английскую – на юге и нейтральную в центре страны.

Извольский А. П.

Статья 3 Конвенции предусматривала, что русские и афганские власти, особо к тому назначенные, на границе или в пограничных провинциях, могут впредь установить непосредственные взаимные сношения, чтобы улаживать местные вопросы не политического характера.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание