Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Калганов Ю. А.

В ноябре 1985 года 8 отдел 3 Главного управления КГБ СССР возглавил генерал-майор Юрий Александрович Калганов. В январе 1987 года он сменил И. А. Ермолаева в должности заместителя начальника Главка, оставаясь на этом посту до сентября 1991 года.

До перевода в центральный аппарат Ю. А. Калганов получил колоссальный опыт руководящей работы в особых отделах по пограничным войскам, начав её в середине 1950-х годов в Закавказском пограничном округе, где последовательно прошёл путь от оперуполномоченного до начальника особого отдела по пограничному отряду. С 1974 года – заместитель начальника Особого отдела КГБ СССР по Дальневосточному пограничному округу, с 1978 года – начальник Особого отдела КГБ СССР по Забайкальскому, а с 1981 года – по Тихоокеанскому пограничным округам.

Калганов Ю. А. ММГ «Ташкурган» 81 Термезского ПО САПО. 1986 г.

За десятилетия пребывания на руководящих должностях путём повседневной самостоятельной работы по качественному совершенствованию, прежде всего, персонально своего оперативно-чекистского мастерства, Ю. А. Калганов сумел выработать присущий только ему специфический стиль организационно-управленческой деятельности, характеризующийся подавляющим интеллектом, жёсткой требовательностью, поощрением инициативы снизу, непрерывным повышением компетентности, непревзойдённой трудоспособностью и усидчивостью, высочайшей исполнительской дисциплиной, запредельной интенсивностью оперативной работы, умением мотивировать подчинённых на достижение конечных конкретных результатов и «выжимать» из них всё возможное и невозможное на пределе человеческих сил.

Приобретя с годами масштабность мышления, он в тоже время не утратил детального знания специфики оперативно-служебной деятельности войск, обращая первоочередное внимания на мониторинг каналов агентурного проникновения спецслужб противника в войска: по линии закордонной работы пограничной разведки, погранпредставительских встреч, нарушителей госграницы и в пунктах пропуска лиц и грузов через государственную границу.

Был великолепным оратором, готовящим доклады, в том числе и экспромты, тщательно и придирчиво, не стесняясь при этом регулярно использовать подчинённых в качестве спичрайтеров. Свои выступления на оперативных совещаниях в центральном аппарате или органах на местах завершал, как правило, словами: «Вы в большом долгу перед Комитетом государственной безопасности, товарищи».

Лично разработал и неуклонно внедрял в практику эксклюзивную методику подготовки оперативного состава особых отделов, доводя до автоматизма у каждого сотрудника навыки создания и совершенствования системы контрразведывательных мер, приобретения, обучения и расстановки негласного аппарата, учащённого графика работы с агентурой, получения и тщательной проверки первичной информации.

Стоял скалой, отстаивая интересы военной контрразведки перед пограничным командованием, в том числе и перед всесильным, примеряющим «нимб небожителя», одним из заместителей председателя Комитета государственной безопасности, крайне болезненно воспринимавшим любую исходящую от особых отделов негативную информацию о положении дел в подчинённых ему войсках. Среди генералитета погранвойск, членов Коллегии КГБ СССР и в Отделе Административных органов ЦК КПСС зарекомендовал себя как принципиальный и бескомпромиссный руководитель, не способный ни при каких условиях закрыть глаза на любые факты происшествий или преступлений в обслуживаемых войсках.

Из принявших условия совместной работы подчинённых, последовательно формировал команду верных соратников, отдельных из которых, несмотря на отсутствие, в ряде случаев, объективных заслуг и ярко выраженных способностей, согласно понятным только ему одному критериям, не стеснялся, откровенно лоббируя, продвигать по службе.

Каким бы профессионалом ни был заместитель руководителя 3 Главного управления, – один он в поле не воин. Помимо компетентности, общей эрудиции, исполнительской дисциплины и длительного опыта практической работы от него требовалось умение опираться на особым образом тщательно подобранный, специально подготовленный и организованный коллектив 8 отдела Главка, большинство членов которого обладали творческим, пытливым умом, незаурядными организаторскими способностями, оперативным чутьём, умением видеть перспективу добываемых информационных материалов, ясно и чётко излагать свои мысли и облекать их в форму письменного документа, методично и последовательно осуществлять функции контроля и оказания практической помощи органам военной контрразведки непосредственно на местах.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание