Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Учитывая важность операции по выводу погранвойск на нашу территорию, задач по усилению контрразведывательного обеспечения личного состава, сохранности боевой техники и материальных ресурсов, имея главную цель – «не вынести на своих плечах агентуру противника», в КГБ СССР был подготовлен соответствующий перечень мер с детализацией на уровне планов каждого из самостоятельных управлений, предусматривающих координацию и взаимодействие органов разведки и контрразведки в Центре и на местах.

Основные положения плана 3 ГУ КГБ СССР и его реализацию планировалось обсудить в ходе совещаний руководящего состава особых отделов КГБ СССР по ТуркВО, 40-й Армии, САПО и ВПО в Душанбе и Ташкенте. Предусматривалось осуществление по единому замыслу финальных разработок спецорганов противника, действующих с позиций Пакистана и Ирана, вскрытию и пресечению проведения ими разведакций против пограничных войск и на государственной границе. Намечены меры по активизации работы с органами МГБ Афганистана, царандоем, местным населением с позиций окружения, снижению и нейтрализации активности бандформирований, ликвидации и нейтрализации их главарей, по недопущению преступлений среди наших военнослужащих.

Для проверки готовности к реализации плановых мероприятий по контрразведывательному обеспечению вывода спецподразделений погранвойск из Республики Афганистан в марте 1988 года я совместно с подполковником Резниченко А.Ф. в составе оперативной группы З ГУ КГБ СССР вылетел для выполнения специального задания сначала в Душанбе, а затем в Термез и оттуда на загранобъекты в ДРА.

В Мазари-Шарифе проконтролировали готовность оперативных сил и средств к выводу войск непосредственно на этом важном загранобъекте, где дислоцировались мотоманевренная и десантно-штурмовая группы 81 ПО САПО, оказали помощь в организации работы и реализации плановых мероприятий.

Провели встречи с советниками КГБ СССР в ХАД. В отделе военной контрразведки правительственных войск Афганистана обсудили складывающуюся обстановку и предстоящие задачи на период вывода войск, поделились информацией по устремлениям спецслужб и бандформирований к войскам. Афганские коллеги проявили гостеприимство и доброжелательное отношение к нам. По ходу встречи и при обсуждении вопросов чувствовался хороший рабочий контакт и тесное взаимодействие сотрудников Оперативной группы Особого отдела по САПО в г. Душанбе с хадовцами провинции, при этом в беседе с сотрудниками ХАД чувствовались их нотки сожаления, что наши войска скоро покинут Афганистан.

Затем также на вертолётах перелетели в Ташкурган, расположенный на трассе Термез – Кабул в 60 км на восток от г. Мазари-Шариф у северных предгорий Гиндукуша на реке Хульм. На окраине города дислоцировался 122 мотострелковый полк 201 мотострелковой дивизии 40-й армии.

2 ММГ Термезского погранотряда располагалась на южной окраине города в дворцовом комплексе Баги Джаханама, построенном в конце XIX столетия. Дворец являлся резиденцией шаха Афганистана во время поездок по северным провинциям, имел сад и бассейн, глинобитные высокие 6-метровые стены в несколько метров толщины у основания, и представлял надёжное укрытие для личного состава ММГ-2.

ММГ-2

Мы на месте изучили обстановку и дали оценку надёжности системы контрразведывательных мер на этом объекте. Ночью мы с Алексеем Фёдоровичем и оперработником загранобъекта дважды поднимались по команде «В ружье!» и на бронетранспортёре в составе боевой группы из нескольких машин, в связи получением сигналов от оперативных источников о прибытии в город бандитов, выдвигались на ликвидацию небольшой по численности бандгруппы.

Днём провели встречу с работниками ХАДа и сотрудником аппарата Главного Военного Советника, затем на вертолёте улетели в Термез.

В Особом отделе по Термезскому погранотряду подвели итоги поездки.

Через несколько дней в Оперативной группе Особого отдела КГБ СССР по САПО в Душанбе состоялось итоговое совещание под руководством генерал-майора Калганова Ю.А. с участием руководителей Особых отделов КГБ СССР по Среднеазиатскому и Восточному погранокругам «О работе органов военной контрразведки по пограничным войскам на советско-афганской границе в период подготовки к выводу частей и подразделений войск из Афганистана».

Вопросы координации деятельности органов военной контрразведки по пограничным войскам и особым отделам по органам и войскам Министерства обороны, включая Генштаб Вооружённых Сил, ТуркВО и 40-ю армию, обсуждены на совещании руководящего состава указанных органов в г. Ташкенте в марте 1988 года.

Анализ складывающейся обстановки диктовал необходимость выделения основных направлений устремлений противника к войскам, выработки и принятия активных мер по противодействию и нейтрализации разведывательно-подрывных акций.

Направленцы постоянно изучали изменения в формах и методах работы противника, совершенствовали систему мер борьбы со спецслужбами. Во многих случаях являлись «генераторами идей» по эффективному и качественному решению контрразведывательных задач особых отделов по пограничным округам. Высокие аналитические способности и эрудиция, последовательность и настойчивость в достижении цели, цепкость и умение выделить главное в «море информации» были весьма полезны в тех условиях обстановки и оказали действенную помощь особым отделам по САПО и ВПО по делам оперативного учёта и организации повседневной контрразведывательной работы.

А информации действительно поступало очень много из самых разных источников: по линии Главного военного советника в Кабуле, ГРУ Генштаба, ПГУ КГБ СССР, посольства в ДРА и других ведомств, а также особых отделов округов и оперативных групп и отделов 3 ГУ КГБ. По заслуживающим внимания материалам готовили ориентировки для учёта в работе Особых отделов КГБ СССР в САПО и ВПО.

Тесный контакт поддерживался с Оперативной группой погранвойск. Возглавлял её первый заместитель начальника Пограничных войск КГБ СССР генерал-полковник Вертелко И. П., занимавшийся боевыми действиями пограничников в ДРА весь период трансграничной операции. Ежедневно общались с офицерами Оперативной группы, наиболее важную информацию по поручению руководства 8 отдела и Главка, докладывали напрямую руководителям ГУПВ и других управлений КГБ СССР.

Вертелко И. П.

Исходя из планов и замыслов руководства войск на определённый период или при проведении крупномасштабных операций, направленцы 8 отдела готовили предложения в планы в интересах контрразведывательного обеспечения войск и ориентировали Особые отделы по САПО и ВПО по действиям в предстоящих событиях. Тесное взаимодействие с командованием войск в центре и на местах позволяло военным контрразведчикам более прицельно и эффективно проводить свои мероприятия.

Многие операции в зоне ответственности погранвойск осуществлялись совместно с частями 40-й армии и афганскими войсковыми подразделениями. Поэтому внутри 3 Главка было налажено чёткое взаимодействие и координация между отделами, курирующими Особые отделы КГБ СССР по ТуркВО, ВПО и САПО, Генеральный штаб, авиацию и 3 отделом. Постоянно шёл обмен заслуживающей внимания и требующей оперативного реагирования информацией, наиболее важные вопросы обсуждались на совместных совещаниях. Это не были рутинные мероприятия «для галочки». В условиях динамично развивающейся обстановки и наращивания усилий противника в осуществлении разведывательно-подрывных акций против войск, совещания у Ю. А. Калганова всегда проходили конкретно и содержательно. Он давал возможность каждому участнику кратко выступить по обсуждаемым вопросам, владел сам глубоко темой повестки совещания. На них вырабатывались новые подходы в действиях органов военной контрразведки, наиболее эффективные формы и методы борьбы с противником, оказанию действенной помощи командованию погранвойск в повышении боеготовности частей и подразделений, действующих по обе стороны советско-афганской границы. Принятые решения отличала детализация и ясность постановки задач и мобилизация на активные действия подчинённых.

Для работы на порученном участке направленцам 8 отдела много давало общение с сотрудниками 1 и 3 отделов Главного управления, которые вели работу на этом направлении, в плане своевременного обмена информацией, опыта работы по противнику, предотвращению и пресечению его акций – Безверхним А. Г., Шидловским Л. Д».


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание