Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



В сентябре 1931 года разгромлены три басмаческих отряда в Меврском районе Туркмении.

9 января 1932 года в Туркменской ССР из афганского города Давлетабад через границу в Байрам-Алийский район перешла басмаческая банда Хан-Мурада численностью 8 чел.

19 января 1932 года в Туркменской ССР части 82-го кавдивизиона войск ОГПУ, эскадроны 84-го кавполка и 8 кавбригады при поддержке авиации разгромили басмаческую банду Ахмед-бека в районе Серного завода. Ахмед-беку с небольшой группой басмачей удалось скрыться.

22 января 1932 года в Туркменской ССР пограннарядом Кара-Кумской комендатуры в урочище Ишмет-Пест при попытке прорыва в Афганистан ликвидирована басмаческая банда Хан-Мурада.

Пограничный наряд

14 февраля 1933 года в Узбекской ССР у колодца Нан-Кудук произошёл бой пограничников Термезского погранотряда с басмачами Утан-бека.

В Туркменской ССР с января по сентябрь 1933 года на советскую территорию совершено 60 вооружённых вторжений мелких басмаческих банд из Персии и Афганистана.

11 октября 1933 года на территорию Узбекистана вторглась басмаческая банда Утан-бека в 20 чел., прорвавшаяся из Афганистана на стыке погранзастав Хатын-Рабат и Новоовражная.

В феврале 1934 года в Туркменской ССР осуществлён прорыв басмаческой банды Шары-Огры в Афганистан.

9 октября 1934 года в НКВД СССР поступила докладная записка Управления пограничной и внутренней охраны НКВД по Средней Азии о состоянии борьбы с басмачеством: "В конце 1933 г. внутренний бандитизм в Средней Азии был разгромлен. Активная борьба с закордонным бандитизмом привела к тому, что в 1934 г., с одной стороны, прорывы закордонных бандшаек на нашу территорию сократились по сравнению с 1933 г. на 50 %. Если в 1933 г. прорвалось на нашу территорию 116 банд, то в 1934 г. – только 58, причём из числа прорвавшихся в этом году ликвидировано 15 бандитских шаек…"

В январе 1935 года пограничниками ликвидированы 2 мелкие басмаческие банды, пытавшиеся прорваться через границу из Афганистана.

В марте 1935 года на памирском участке границы в районе Хорога осуществлён прорыв на территорию СССР из Афганистана басмаческой банды А. Сулейманова. Бандой ограблен кишлак Алигор.

По данным НКВД СССР на 1935 год в пограничных с СССР районах Афганистана находится 9 басмаческих банд численностью 291 чел.

За 1936 год на среднеазиатской границе СССР пресечено 30 налетов мелких басмаческих банд на советскую территорию.

7 февраля 1937 года произошёл бой 5 пограничников заставы Кара-Чеп с басмаческой бандой в 30 чел. В результате боя басмачи потеряли 10 чел. убитыми и 4 ранеными, пограничники – 1 убитым и 1 раненым.

5 апреля 1937 года в Туркмении при попытке прорыва в Афганистан на участке заставы Келиф пограничниками полностью ликвидирована басмаческая банда Шады-Огры.

27 июня 1937 года в Туркменской ССР состоялся бой пограничников с басмаческой бандой в 30 чел., перешедшей границу в районе бугра Мадали-Кум. Задержаны 10 нарушителей границы.

14 ноября 1937 года дозор погранзаставы Гокча в 70 км от линии границы задержал перешедшего афгано-советскую границу одиночного басмача-разведчика. При задержанном оказалась 3-линейная винтовка с 100 патронами, револьвер "наган" с 30 патронами, компас и электрический фонарь.

28 ноября 1937 года в горах Чал-Тау ликвидирована басмаческая банда И. Халифаева.

23 января 1938 года в районе н. п. Сарай произошёл бой пограничников с басмаческой бандой в 19 чел., поддержанной огнём с территории Афганистана. Ни одному басмачу не удалось прорваться за границу.

8 марта 1938 года в Таджикской ССР басмачами захвачены и зверски убиты два пограничника погранзаставы «Пархар».

Джунаид-хан

В 1938 году со смертью главы туркменских басмачей Джунаид-хана басмачество окончательно приобрело грабительско-контрабандный характер, выражавшийся в периодических налётах мелких бандгрупп на советскую приграничную территорию.

В борьбе с басмаческими войсковыми группами и бандами основным видом боевых действий пограничных войск ОГПУ-НКВД СССР были чекистско-войсковые операции, заключающиеся в нацеленных по месту и времени, на основе полученных разведкой и контрразведкой достоверных агентурно-оперативных данных, согласованных действиях органов государственной безопасности и войсковых маневренных групп по обнаружению, поиску, блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных и террористических групп противника.

Боевой опыт проведения чекистско-войсковых операций против басмачества в Средней Азии получил своё качественное развитие в трансграничной операции в Афганистане в 1979–1989 годах.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание