Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



США

Главным противником Комитета государственной безопасности СССР, его составной части – 3 Главного управления и подчинённых ему органов военной контрразведки, непосредственным организатором разведывательно-подрывной деятельности против Советской Армии и пограничных войск КГБ СССР в Афганистане являлся Исполнительный офис президента США – государственная структура, подчиняющаяся президенту США и включающая помощников и советников президента. Применительно к исполнительному офису повсеместно применяется наименование – «администрация президента США».

Один из ключевых и наиболее влиятельных сотрудников администрации президента США в 1977–1981 годах, советник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский утверждал, что Соединённые Штаты Америки предприняли значительные организационные, политические и финансовые усилия по втягиванию СССР в затяжной и изнурительный военно-политический, экономический и конфессиональный конфликт в Афганистане по аналогии с проигранной США войной во Вьетнаме.

З. Бжезинский

Стратегическая цель американской администрации заключалась в изменении сложившейся по итогам Второй мировой войны глобальной геополитической ситуации, а именно – вынудить Советский Союз перенести основной вектор военно-политических усилий с Европейского театра военных действий, как основного в противостоянии НАТО и Организации Варшавского Договора, на Южный, Среднеазиатский театр военных действий, где спецслужбам США во взаимодействии с дружественными американцам разведками Пакистана, Саудовской Аравии и до 1979 года – Ирана предстояло искусственно создать совершенно новую, неустойчивую реальность оперативной обстановки путём стимулирования вооружённой оппозиции законному афганскому правительству с задачей дестабилизации как внутриполитической ситуации непосредственно в самом Афганистане, так и на афгано-советском, афгано-пакистанском и афгано-иранском участках государственной границы.

Одновременно Администрация США и Центральное Разведывательное Управление прогнозировали в качестве весьма вероятного варианта, при условии открытого военного вмешательстве СССР во внутриполитическое противоборство правительственных сил и оппозиции в Афганистане, возникновение глобального межконфессионального конфликта Советского Союза с мусульманскими государствами по южному периметру государственной границы СССР: Турцией, Ираном и Афганистаном – всего на протяжении более четырёх тысяч километров.

В интервью, данном в 1998 году французским средствам массовой информации, Бжезинский вспоминал:

“Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают. Тайная операция была превосходной идеей. В результате её реализации русские попали в афганский капкан.”

Апрельская 1978 года революция в Афганистане вызвала откровенно враждебную реакцию в Пакистане и Саудовской Аравии, принявших экстренные меры по оказанию военной финансовой помощи афганским антиправительственным силам.

По согласованию с премьер-министром Пакистана генералом Мухаммедом Зия-уль-Хаком в 1978 году З. Бжезинский совершил несколько ознакомительных поездок в тренировочные лагеря по подготовке вооружённых формирований афганской оппозиции, а также провёл на месте ряд консультационных встреч с руководителями пакистанской военной разведки ИСИ.

Д. Картер

Концептуальные взгляды З. Бжезинского о необходимости прямой поддержки непримиримой афганской оппозиции, в администрации президента Д. Картера поддерживали далеко не все ведущие правительственные чиновники, предпочитавшие проявлять выдержку в оценке событий и осторожность при принятии решений. Сторонником невмешательства во внутриполитическую обстановку в Афганистане как вероятного фактора, ставшего причиной последующего обострения отношений с Советским Союзом являлся находившийся в конфронтации с Бжезинским государственный секретарь США Сайрус Вэнс.

Брежнев Л. И. и С. Вэнс

Немаловажную роль в определении позиции США играл подчинённый Вэнса – посол Соединённых Штатов в Кабуле Адольф Дабс.

Родившийся в семье выходцев из Российской империи – поволжских немцев, Дабс обладал тридцатилетним опытом дипломатической службы в Госдепартаменте США, причём как непосредственно в аппарате Госдепа в Вашингтоне, так и в самых разных по условиям военно-политической обстановки регионах мира: Германии, Либерии, Канаде, Югославии и Советском Союзе. Дабс не без оснований считался одним из наиболее компетентных экспертов по СССР.

В 1975–1976 годах занимал должность помощника госсекретаря по вопросам Ближнего Востока и Средней Азии.

В Кабул был назначен в июне 1978 года в экстренном порядке, спустя два с небольшим месяца после Апрельской революции и провозглашения Демократической Республики Афганистан.

Настойчиво проводил линию предотвращения советизации Афганистана, мягкого вывода руководства ДРА из-под все более возрастающего влияния советских дипломатических, военных и экономических представителей.

А. Дабс

Дабс сумел установить прямые доверительные контакты с Х. Амином, провёл с ним более десяти конфиденциальных встреч, где предлагал рассмотреть вопросы расширении политического и экономического сотрудничества Афганистана с государствами – членами НАТО.

В феврале 1979 года Дабс был похищен террористами промаоистской организации “Национальный гнёт”, потребовавших от афганского правительства в обмен на жизнь американского посла освободить арестованных ранее правоохранительными органами ДРА членов группировки. В результате неудачно проведённой спецслужбами Афганистана операции по освобождению заложника А. Дабс был убит.

Гибель дипломата ожидаемо и существенно изменила позицию администрации Соединённых Штатов в отношении нового демократического правительства Афганистана.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание