Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Диверсии на трубопроводах

Вывод из строя трубопроводов осуществлялся путём подрыва на одном или одновременно на нескольких участках, механическим повреждением труб или прострелом из стрелкового оружия. После повреждения трубопровода осуществлялось хищение вытекающего топлива, либо его поджог.

В местах, прилегающих к повреждённому участку трубопровода, устраивались засады для перехвата аварийных команд, прибывающих для проведения восстановительных работ. Кроме того, минировалась местность, прилегающая к повреждённому участку трубопровода. Наряду с диверсиями, проводимыми бандгруппами, потери топлива отмечались из-за хищений местным населением для личных нужд на магистралях Хайратон-Баграм и Турагунди-Герат-Шинданд.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание