Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Основные принципы боевых действий афганских войсковых групп и банд

Спецслужбы НАТО, Ирана и Пакистана рассматривали мятежное движение в РА как составную часть борьбы за сохранение зон жизненно важных интересов в Афганистане.

Цели:

• Убедить своих сторонников и противников в Афганистане и за рубежом в том, что вооружённая борьба мятежников носит общенародный характер, пользуется широкой поддержкой населения страны.

• Используя тактику партизанской войны, длительное время сохранить основную группировку мятежников, создать необходимый запас сил и средств для ведения продолжительной вооружённой борьбы и изнуряющими, изматывающими действиями добиться дестабилизации обстановки в стране, поставить под свой контроль большую часть территории страны.

• Продемонстрировать жизнеспособность мятежного движения, добиться широкого международного признания и оказания ему открытой военной помощи со стороны стран НАТО, радикальных мусульманских государств и Китая.

Содержание понятия "партизанская война" изложено в изданном в Пакистане учебном пособии для обучения мятежников в центрах подготовки.

О базовых принципах "партизанской" войны:

• партизанская война – это война без правил, война отдельных групп, стремительных действий;

• в партизанской войне необходимо в кратчайшие сроки проводить внезапные операции;

• в ходе партизанских действий ответственность за принятие решения лежит персонально на каждом;

• при составлении своих планов партизаны должны следить за тем, чтобы не нарушались законы Корана;

• во имя великой цели освобождения своего невинного и угнетённого народа, партизаны должны проводить свои акции против неверных везде, начиная с самого малого и кончая поджогами домов и государственных учреждений, складов, мостов, организацией террористических актов против представителей органов власти;

• партизан должен помнить, что основной заповедью является: убить противника и не дать убить себя; для этого надо хорошо владеть своим оружием, маскироваться, правильно выбирать позиции, рыть окопы, передвигаться на поле боя.

В соответствии с теоретическими положениями о ведении "партизанской" войны, а также выполняемыми задачами, определялась организационная структура вооружённых формирований, а также степень их оснащённости вооружением.

Низшим звеном являлась группа, включающая до 40 чел.

Группы, как правило, объединялись в отряды, насчитывающие до 100 мятежников.

Несколько отрядов и групп составляли более крупное войсковое формирование, численность которого составляла более 600 чел.

Один из руководителей пакистанской разведки М. Юсуф в книге воспоминаний об афганской войне “Ловушка для медведя” отмечает: “… моджахеды были всего лишь партизанами, которые в 1983 году не могли противостоять противнику в открытом поле. Их уделом была стратегия “тысячи уколов”.

При ведении боевых действий мятежники придерживались следующих основных принципов:

• отказывались от ведения широкомасштабных боевых действий, проводили вооружённые акции мелкими группами в сжатые сроки с использованием фактора внезапности;

• стремились избегать непосредственного соприкосновения с войсками, превосходящими по численности и вооружению формирования мятежников; упорное сопротивление оказывали лишь в безвыходных ситуациях и при обороне важных объектов: базовых районов, перевалочных баз и пунктов, крупных складов;

• при подходе советских войск оказывали огневое воздействие для обеспечения отхода основных сил бандформирований;

• планировали боевые действия и подрывные акции с учётом упреждающей разведывательной информации о противнике.

Основными способами ведения подрывных действий в ходе партизанской войны являлись:

• обстрелы из различных видов оружия административных центров, учреждений и органов государственной власти, пунктов дислокации войск, аэродромов и вертолётных площадок, промышленных объектов, постов безопасности;

• нападение на населённые пункты, небольшие воинские гарнизоны, экономические и военные объекты.

Для проведения обстрелов выделялись группы численностью от 10 до 40 чел. При обстрелах крупных или наиболее важных объектов задействовались огневые средства нескольких бандформирований. В этих случаях создавалась объединённые отряды численностью до 100 чел. Обстрелы чаще всего проводились в ночное время и велись, как правило, из всех видов оружия, состоящего на вооружении отряда или группы одновременно: НУРС, УРС, БО, МНТ, ЗПУ, ДШК, РПГ и стрелкового оружия.

При ведении обстрелов населённых пунктов и воинских гарнизонов мятежники концентрировали огонь различных огневых средств для массированного огневого воздействия. В этих случаях обстрел вёлся одновременно с нескольких направлений из различных видов оружия с целью нанесения наибольшего ущерба и предотвращения возможности ведения ответного огня.

С поступлением на вооружение бандформирований пусковых установок для запуска реактивных снарядов, значительно возросли возможности мятежников по проведению обстрелов различных объектов. В районы пусков мятежники прибывали, как правило, на автомашине, на которой была установлена пусковая установка. После непродолжительного по времени обстрела автомашина покидала район пуска до открытия ответного огня. Наиболее эффективной считалась 12-ствольная пусковая установка китайского производства. Мятежники имели также сборные ПУ (по 2, 4, 6, 8 стволов). В общем количестве огневых налётов отмечалось возрастание числа обстрелов, проведённых реактивными снарядами, особенно в приграничных с Пакистаном районах РА, где проводилось от 20–30 до 600–800 снарядов в сутки. Это было связано прежде всего с более благоприятными, по сравнению с другими районами страны, возможностями пополнения боезапаса.

Со временем более точным стал огонь реактивных снарядов. Это объяснялось появлением в бандформированиях огневых расчётов, прошедших специальную подготовку. Обстрелы велись в основном с заблаговременно подготовленных позиций, защищённых от воздействия нашей авиации и артиллерии. Во избежание демаскировки, пристрелка, как правило, не проводилась, а поправки вносились уже в ходе стрельбы. Обстрелы бывали длительными или кратковременными, в зависимости от степени безопасности огневой позиции и расчёта. Зачастую объекты обстреливались с помощью наводивших на цель радиокорректировщиков и сигнальщиков. Эти же функции иногда вменялись в обязанности мирным жителям, нередко подросткам или женщинам.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание