Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Душин Н. А.

Общее руководство деятельностью органов военной контрразведки в период выполнения боевой задачи на территории Афганистана с декабря 1979 года по июль 1987 года осуществлял начальник 3 Главного управления КГБ СССР генерал-полковник Николай Алексеевич Душин.

Ветеран Главного управления контрразведки «Смерш» НКО, участник советско-японской войны 1945 года Н. А. Душин на момент начала афганской эпопеи находился в расцвете профессиональной карьеры, в силу высочайшей компетенции контрразведчика и безупречной репутации являлся непреложным авторитетом, как для подчинённых, так и среди высшего руководства Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, пользовался уважением и поддержкой у председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова. Юрий Владимирович Андропов оказывал Душину подчёркнутое доверие и, несмотря на то, что, согласно существующему в Коллегии КГБ СССР распределению обязанностей, военную контрразведку курировал один из первых зампредов, Николай Алексеевич регулярно докладывал полученные особыми отделами материалы напрямую Председателю КГБ.

Как член Коллегии Министерства обороны непосредственно общался с министрами – маршалами Д. Ф. Устиновым и С. Л. Соколовым, начальником Генштаба маршалом С. Ф. Ахромевым, начальником ГРУ ГШ генералом армии П. И. Ивашутиным, которые исключительно внимательно к нему прислушивались и реагировали на все предложения и замечания. Всё это, вкупе с высочайшим профессионализмом и уверенностью в себе позволяло стабильно, качественно и в кратчайшие сроки решать сложные вопросы взаимодействия и координации между КГБ и Минобороны. Постоянно принимал участие во всех крупных войсковых учениях, чувствуя себя среди высших военачальников уверенно и самодостаточно, абсолютно свободно и раскованно, без малейшего намёка на какое-либо подобострастие.

Управление особым отделом КГБ СССР по 40-й армии Туркестанского военного округа начальником 3 Главного управления осуществлялось через 2 отдел Главка, особыми отделами по Среднеазиатскому и Восточному пограничным округам – через 8 отдел 3 ГУ КГБ СССР. Проведением разведывательной работы занимался подчинённый непосредственно Н. А. Душину 3 отдел Главка.

Рабочий день руководителя военной контрразведки страны начинался и завершался получением и анализом данных по оперативной обстановке в ДРА: изучением поступающих с мест сводок и телеграмм, материалов из МИДа, от органов внешней, военной и технической разведки, Генерального штаба и Главного управления пограничных войск. Рассматривались предложения по реагированию на меняющуюся обстановку и конкретные действия иностранных спецслужб против Советской Армии и пограничных войск, рассматривались и утверждались (или не утверждались и отправлялись на доработку) планы агентурно-оперативных мероприятий, санкционировалась разработка выявленных кадровых сотрудников и агентуры зарубежных разведок и подрывных центров, готовились докладные записки Председателю КГБ СССР и в Политбюро ЦК КПСС.

Душин Н. А.

Н. А. Душин тщательным образом вычитывал и шлифовал документы, предназначенные для высшего руководства страны, – записки в Политбюро, Коллегию КГБ СССР, Министерство обороны, добиваясь ёмкости содержания, конкретики и информационной насыщенности не только каждого абзаца, но и каждого предложения и слова, исключая какую-либо двусмысленность или неопределённость.

В период афганских событий Н. А. Душин ежегодно, а нередко и два раза в год, вылетал в расположение частей и соединений 40-й армии ТуркВО, в самые горячие точки, где пытался лично «щупать» детали оперативной обстановки непосредственно в гуще военных событий, напрямую общался с оперативным составом особых отделов, что называется «в поле», буквально выпытывал у сотрудников, какая ещё нужна помощь с позиций руководства Главка для улучшения контрразведывательного ограждения войск. Летал на боевых вертолётах, причём забирался в такие места расположения боевых подразделений, куда не добиралось даже армейское руководство. Во время одной из командировок тяжело заболел, но, не подавая вида, продолжал исполнение служебных обязанностей.

Диапазон деятельности Н. А. Душина был поистине огромен, на нём лежала громадная ответственность за обеспечение безопасности Вооружённых Сил страны в мирное время и правильное их использование в военные афганские годы.

Заместитель начальника 3 Главного управления КГБ СССР по кадрам контр-адмирал С. С. Качемцев вспоминает: «Важным в стиле руководства Николая Алексеевича являлось высокое доверие к своим заместителям и руководителям отделов Главка, вера в успех их труда. Этим Николай Алексеевич в какой-то мере освобождал себя лично от многообразия решаемых задач, обеспечивал более оперативное их разрешение и, как следствие, чёткость работы аппарата Главка».


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание