Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Еронин Б. А.

Заместитель, а с 16 сентября 1981 года – первый заместитель начальника 3 Главного управления КГБ СССР генерал-лейтенант Борис Андреевич Еронин по указанию Н. А. Душина с 14 декабря 1979 года возглавлял оперативную группу Главка в Термезе. Лично руководил контрразведывательным обеспечением ввода частей и соединений Туркестанского военного округа в Афганистан, 25 декабря 1979 года находился на командном пункте Министерства обороны в районе дислокации 81 пограничного отряда Среднеазиатского погранокруга в Термезе при форсировании подразделениями Советской Армии реки Аму-Дарья. По деловому, без суеты и бумажной волокиты организовал координацию и взаимодействие Особых отделов КГБ СССР по Туркестанскому военному и Среднеазиатскому пограничному округам на подготовительном и начальном этапах войсковой операции в ДРА.

Еронин Б. А.

Для ветерана Управления контрразведки «Смерш» НК ВМФ, участника Великой Отечественной войны Б. А. Еронина не было никаких тайн и секретов в организации контрразведывательной работы в условиях боевых действий. Находясь непосредственно в Кабуле, проконтролировал и оказал практическую помощи в развёртывании особого отдела КГБ СССР по 40-й армии ТуркВО, создании системы контрразведывательных мер по ограждению советских и афганских войск от разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана, вооружённых формирований непримиримой оппозиции, лично принимал участие в практической подготовке сотрудников особого отдела к ведению агентурно-оперативной работы в военное время, прививая навыки, полученные в годы службы в «Смерше».

Непосредственно курировал деятельность органов военной контрразведки в Афганистане до октября 1987 года.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание