Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Л. Н. Соболев

В 1880–1885 годах в Санкт-Петербурге в 4-х томах выходит монография прикомандированного к Главному штабу полковника, с 1881 года – генерал-майора Леонида Николаевича Соболева «Страница из истории Восточного вопроса. Англо-Афганская распря (Очерк войны 1879–1880 г.), где автор на основе отечественных и зарубежных источников самым подробным образом описывает причины, ход, а также политические, военные и экономические результаты второй англо-афганской войны.

В апреле 1888 года во втором томе ежемесячного исторического издания «Русская старина» опубликована статья генерал-майора Л. Н. Соболева «Россия и Англия на Дальнем Востоке», где автор, занимавший в то время должность командира бригады, оценивает оперативную обстановку в российской Средней Азии, Афганистане и Индии и рассматривает вероятность принятия Россией решения о наступлении на позиции англо-индийских войск в Западной Индии через Афганистан.

Соболев пишет: «Ныне, когда Россия расположилась на границах Афганистана, и имеет непрерывное паровое сообщение этих границ с центрами государства, никто не решится утверждать, что поход русских войск в Индию принадлежит к числу неисполнимых предприятий.

Мы не добиваемся новых завоеваний в Средней Азии и нам, без сомнения, было бы осторожнее не увлекаться излишними военными предприятиями; но что делать, когда сами англичане толкают нас вперёд? И мы, изучив политику англичан в Азии и отношение этой политики к действиям их в Европе, должны сознать, что чем сильнее будет Россия в Средней Азии, тем слабее будет владычество англичан в Индии и тем сговорчивее они будут в Европе.

В виду сего нам надлежит занять на границах Афганистана прочное стратегическое положение. Пусть соперник нас знает и чувствует, что мы сумеем воспользоваться своей близостью к Индии в том случае, если он подумает вновь проявить нам вражду, подобную той, которую проявил во время Крымской войны и в эпоху берлинского конгресса».

Соболев абсолютно уверен в неизбежности раздела Афганистана между Англией и Россией: «… неотразимая логика событий, направляемых недоверчивой рукой Англии, указывает, что весьма скоро наступит время, когда границей русских среднеазиатских владений станет хребет Гиндукуш, этот естественный рубеж Индии, и в пределы России, по всей вероятности, будет включена Гератская область. В виду такого оборота дела англичане будут вынуждены занять Кабул и Кандагар, и таким образом произойдёт непосредственное соединение русских и английских среднеазиатских границ».


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание