Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Операция “Циклон”

3 июля 1979 года, то есть за полгода до ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, президент США Д. Картер подписал официальную директиву о прямой помощи антиправительственным силам в Афганистане и за его пределами.

После ввода советских войск в Афганистан и назначения Бабрака Кармаля генеральным секретарём ЦК НДПА, председателем Революционного совета и председателем Совета Министров ДРА президент Картер официально объявил: «Советское вторжение в Афганистан – это самая большая угроза миру со времён Второй мировой войны».

Анализируя ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан, некоторые американские политологи предположили, что Советский Союз расширяет свои южные границы с целью закрепиться на территории сопредельного Афганистана и создать плацдарм для продвижения на восток в направлении Пакистана и на юг – к Персидскому заливу. Прогнозы о стратегических направлениях военных операций приводили американских аналитиков к вероятностным выводам о намерении Советского Союза получить контроль над маршрутами транспортировки ближневосточной нефти.

В 1979 году Д. Картер заявил, что США не допустят никакую внешнюю силу контролировать Персидский залив.

Также считалось, что путём ввода войск Советский Союз принимает превентивные меры по воспрепятствованию распространения через Афганистан радикальных идей иранской исламской революции 1979 года на миллионы мусульман СССР.

Замысел операции “Циклон” заключался в использовании пакистанской межведомственной разведки ИСИ в качестве посредника для распределения финансовых средств, снабжения оружием и организации боевой подготовки в составе афганских сил оппозиции войсковых подразделений специального назначения – разведывательных, диверсионных и террористических.

Один из руководителей ИСИ в 1980-е годы М. Юсуф в книге “Ловушка для медведя” отмечает: “… шансы успеха в Афганистане зависели от качества и количества поставок оружия. В этом пункте мы были вынуждены полагаться на ЦРУ и наших спонсоров – правительства США и Саудовской Аравии… Главной функцией ЦРУ было финансирование. Это всегда злило американцев…, так как они оплачивали войну, но не могли задавать ей тон. ЦРУ поддерживало моджахедов тем, что оно предоставляло … миллионы долларов, на которые покупалось оружие, боеприпасы и военное снаряжение. Их отдел, отвечающий за тайную поставку вооружения, был постоянно занят. Американцы никогда не занимались поставкой или распределением оружия или денег на местах, что было принципиальным правилом в политике Пакистана. Американцы никогда не обучали моджахедов и не имели прямого контакта с ними”.

Реализуя цели и задачи операции “Циклон”, ИСИ под контролем и при непосредственном участии американских советников занималась подбором, вооружением и обучением афганских боевиков и комплектованием войсковых групп и банд.

По прямому указанию спецслужб США пакистанская разведка организовала вербовку добровольцев из числа исповедующих ислам граждан арабских государств и Китая в ряды афганских бандформирований для борьбы с советскими войсками, дислоцированными в Афганистане.

Здание ЦРУ в Лэнгли

С. Тёрнер. Директор ЦРУ в 1977–1981 гг.

США предоставили два транша для организации военной и разведывательно-подрывной деятельности против законного правительства ДРА.

Первый шестилетний транш на 1981–1987 годы объёмом в 3,2 миллиарда долларов США был разделён между экономическими и военными контрактами.

Размер второго шестилетнего транша на 1987–1993 годы составил 4,2 млрд. долларов США. Из них 2,28 млрд. долларов были выделены на экономическую помощь. Остальная часть в размере 1,74 млрд. долларов предоставлена на военные закупки.

Из года в год финансирование операции “Циклон” увеличивалось благодаря активной поддержке ряда американских политиков и государственных служащих, в числе которых наибольшую активность проявляли конгрессмены Чарльз Уилсон и Гордон Хамфри, директор ЦРУ Уильям Кейси и бывший директор агентства по разоружению и контролю за вооружениями США Фред Айкл.

Б. Вудворд в книге “Признание шефа разведки”, посвящённой исследованию деятельности У. Кейси на посту директора ЦРУ США в 1981–1987 годах, в числе главных результатов, достигнутых ЦРУ отмечал:

“Оказана помощь… президенту Пакистана Мохаммеду Зия-уль-Хаку, который руководил страной, находящейся в сложной географической ситуации.

Пакистан со всех сторон окружён недружественными государствами. Для США наибольшее значение имела готовность президента Зия-уль-Хака предоставить свою территорию ЦРУ для направления всё увеличивающегося потока оружия, снаряжения и другой полувоенной помощи афганским повстанцам. Кейси, ЦРУ и администрация Рейгана – все они выступали за то, чтобы Зия остался у власти. Всем им необходимо было знать, что происходит в его правительстве.

Именно поэтому резидентура ЦРУ в Исламабаде была одной из самых больших в мире”.

У. Кейси. Директор ЦРУ в 1981–1987 гг.

На страницах свой книги Б. Вудворт рассказывает о лоббистских усилиях конгрессмена Чарльза Уилсона: “В 1983 году Уилсон совершил три поездки в Пакистан, откуда осуществлялась тайная операция по оказанию помощи Афганистану. Вместе с повстанцами он побывал на территории Афганистана. И считал, что это своевременная и справедливая война. …

Он хотел, чтобы было убито больше русских: “Во Вьетнаме мы потеряли 58 тысяч, поэтому русские ещё должны нам.”

Во время последней поездки в Пакистан Уилсон узнал, что наибольшую проблему для повстанцев представляют советские вертолёты, которые доминируют в воздухе.

Уилсон начал энергичную лоббистскую кампанию за предоставление повстанцам современного противовоздушного оружия. Выдавая это за идею президента Пакистана Зия-уль-Хака, Уилсон выступал за передачу афганцам современных скорострельных пушек “Орликон”.

Ряд лидеров непримиримой афганской оппозиции, в частности, соратник Раббани, действовавший в населённом преимущественно таджиками северо-востоке Афганистана так называемый “Панджшерский лев” Ахмад Шах Масуд, активно сотрудничали с ЦРУ США в 1990-х – начале 2000-х годов.

Ахмад Шах Масуд


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание