Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Особенности тактики действий войсковых групп и банд в ходе боев с подразделениями пограничных войск КГБ СССР

В указаниях о тактике боевых действий выдвигалось требование о необходимости прямых боестолкновений с пограничными войсками только в случаях невозможности уклонения от них. Под единым руководством отряды и группы мятежников собирались только на период боевых действий против подразделений BС РА, МГБ, МВД. После их завершения рекомендовалось вновь рассредоточиваться по контролируемым районам. Основной упор в тактике делался на минирование дорог и проведение диверсионно-террористических акций.

При действиях против частей и подразделений BС РА мятежники учитывали такие факторы как их недостаточную укомплектованность личным составом и вооружением, слабую боевую выучку, отсутствие твёрдой воинской дисциплины, низкие морально-волевые качества и нежелание многих военнослужащих регулярной армии участвовать в боевых действиях.

Мятежники нередко располагали информацией о подразделениях пограничных войск СССР, Советской Армии, ВС РА, планах их действий. Об эффективности работы агентурной сети мятежников можно судить по результатам боевых действий афганских и советских войск. Опыт проведения войсковых операций показал, что если о планируемой операции афганской стороне становилось известно только за несколько часов до её начала, то операция как правило, завершалась с хорошими результатами, а если за несколько суток, то результаты были провальными и сопровождались потерями советских войск.

Простым, но эффективным способом ведения разведки мятежниками являлось наблюдение. На господствующих высотах вдоль основных дорог, на возможных маршрутах выдвижения колонн советских и афганских войск и в районах их дислокации мятежники выставляли радиофицированные наблюдательные посты с оптическими приборами, с которых поступали систематические доклады об изменениях режима деятельности войск, начале и направлении выдвижения, количественном составе подразделений.

Внимание обращалось на разведывательные признаки подготовки к проведению войсковых операций: прибытие в места расположения войск высокопоставленных должностных лиц, увеличение численности войсковой группировки, подвоз боеприпасов, ГСМ и других материальных средств, подготовка боевой техники, загрузка возимых запасов и т. д.

Большое внимание мятежники уделяли опросу местных жителей, работающих или проживающих в районах расположения воинских частей, аэродромов, органов государственной власти.

Противодействие мятежников войскам начиналось с момента выхода колонн и проявлялось в минировании дорог и организации засад. В ходе операции, как уже отмечалось, мятежники избегали прямого соприкосновения с войсками. Тем не менее они довольно успешно оказывали противодействие афганским подразделениям. Используя низкий уровень боеготовности последних, а зачастую и их нежелание вести боевые действия, бандгруппы просачивались через их боевые порядки и не только избегали огневого воздействия, но и заходили в тыл и во фланг советским подразделениям, открывая по ним внезапный огонь. Часто случалось, что мятежники производили по блокирующим их подразделениям неожиданный огневой налёт из так называемых "договорных зон" и, пользуясь временным замешательством войск, выходили из окружения.

В районах дислокации крупных группировок мятежники, как правило, создавали мощную оборону, основу которой составляла тщательно организованная система огня. В пещерах и скалистых укрытиях, расположенных в несколько ярусов на скатах ущелий оборудовались многочисленные огневые позиции безоткатных орудий, миномётов, ДШК, что обеспечивало манёвр огнём в горизонтальной и вертикальной плоскостях на всю эффективную дальность стрельбы из применяемых видов оружия. Установка огневых средств в глубине пещер при наличии достаточных секторов обстрела обеспечивала их хорошую маскировку, так как не видно вспышек при стрельбе, и значительно повышала их живучесть.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание