Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 5. Вторая мировая война. Советско-афганская граница

В 1941–1943 годах германская военная разведка Абвер осуществляла разведывательно-подрывную деятельность против СССР с территории Афганистана в рамках операций «Унион» и «Фаал».

В октябре 1941 года резидентурой Абвера в Кабуле принято решение о вербовке басмаческого бандглаваря Махмуд-бека, имевшего разветвлённую агентурную сеть на севере Афганистана и в советских среднеазиатских республиках.

В ноябре 1941 года Махмуд-бек получил указание Абвера о подготовке из числа басмачей диверсионных групп для уничтожения на советской территории железных дорог, аэродромов, мостов, линий связи, складов с продовольствием, подготовки посадочных площадок для приёма немецких воздушных десантов, а также о создании в афганском городе Баглан опорного пункта для переброски в СССР германской агентуры. Разведывательно-подрывной деятельностью в интересах Абвера Махмуд-бек занимался не только против Советского Союза, но и в отношении британской Индии, что послужило основанием для его ареста в мае 1942 года афганскими спецслужбами по запросу Англии.

К февралю 1943 года боеспособные вооружённые басмаческие формирования на севере Афганистана имели численность 22 300 человек. На территории Узбекистана, Таджикистана и Туркмении немецкой военной разведкой на основе представленных басмаческими бандглаварями агентурных сведений были определены районы, где повстанцы могли бы получить наибольшую поддержку местного населения.

В. Канарис

Абвер планировал весной 1943 года с открытием горных проходов в Северном Афганистане одновременно завершить вооружение около 30 000 боевиков из басмаческих банд для последующего вторжения на советскую территорию через государственную границу. Соединения басмаческих войсковых групп и банд дислоцировались в Северном Афганистане на Афганском Памире, в районах Кундуз, Меймене, Бала-Мургаб, Меручак и в провинции Герат. Кроме того, планом Абвера предусматривалось воздушным путём осуществить заброску в Туркмению, Узбекистан и Таджикистан нескольких диверсионных групп подразделений спецназначения «Бранденбург», укомплектованных личным составом из мусульман – уроженцев Средней Азии.

8 июня 1943 года посол СССР в Афганистане К. Михайлов заявил афганскому правительству протест в связи враждебной Советскому Союзу деятельностью посольств Германии и Италии в Кабуле. В основу направленного в афганское ведомство иностранных дел документа легли добытые внешней разведкой НКВД СССР агентурно-оперативные материалы, в том числе документального характера, напрямую уличающие имеющих дипломатическое прикрытие кадровых сотрудников Абвера в намерении использовать находящиеся на территории Афганистана басмаческие формирования в диверсионной деятельности на территории республик советской Средней Азии.

После принятых афганской полицией мер пресечения подрывная работа германской военной разведки против СССР с позиций северного Афганистана сошла на нет, планы вторжения басмаческих войсковых групп и банд на советскую территорию были окончательно сорваны.

§ 6. Факторы, обусловившие необходимость проведения стратегической трансграничной операции в Афганистане


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание