Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Заключение

В настоящей книге авторским коллективом, представленным уважаемыми и признанными авторитетными профессионалами контрразведки по пограничным войскам, на широком репрезентативном материале показан многотрудный исторический процесс завоевания Россией в упорной и непримиримой борьбе с Британской империей фундаментальных и казавшимися незыблемыми на века геополитических, военно-стратегических, разведывательных и контрразведывательных позиций в её фатально уязвимом южном подбрюшье – регионе Центральной Азии.

Решающую роль в выходе Российской империи на передовые рубежи и в безусловном пассионарном, долговременном утверждении на государственной границе с Персией, Китаем и Афганистаном сыграли искренние патриоты Отчизны – выдающиеся офицеры отечественной разведки и представители армейского генералитета в лице Я. В. Виткевича, И. О. Симонича, Н. П. Кауфмана, М. Д. Скобелева, Н. И. Гродекова, А. В. Комарова, М. Е. Ионова, А. Н. Куропаткина, А. Е. Снесарева и других.

Успехи русской армии, внешнеполитической и военной разведки страны в афганской «большой игре» в XIX веке были профессионально ювелирно и патриотически достойно закреплены русскими дипломатами, добившимися окончательного разграничения позиций России и Великобритании в Средней Азии и на Памире путём заключения двусторонних международных договоров, учитывающих интересы двух империй не только на начало ХХ века, но и на долгосрочную перспективу.

Боевые традиции русской армии и разведки по охране и обороне государственной границы державы на её среднеазиатском участке достойно поддержали и закрепили последующие поколения защитников границ Отечества в годы Советской власти, что показательно проявилось в 1920-е – 1930-е годы в период ожесточённой борьбы с басмачеством.

Суровые испытания выпали на долю советских пограничников и военных контрразведчиков в период проведения трансграничной операции в Афганистане в 1979–1989 годах.

Сотрудники особых отделов КГБ СССР по Среднеазиатскому и Восточному пограничным округам, действуя постоянно и неразрывно вместе с войсками, в одних боевых порядках с обслуживаемым личным составом подразделений и частей пограничных войск, успешно, с риском для жизни, с честью выполнили все возложенные на них страной и руководством органов государственной безопасности ответственные задачи по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб противника, проявили высокую оперативную выучку, умение грамотно и настойчиво организовывать работу с негласным аппаратом в условиях боевых действий, лично смело вступали в бой с неприятелем, проявляли отвагу и смелость, в том числе и ценой собственной жизни.

Одно из достоинств представленной книги – детальное описание целей, задач, форм и методов разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб против Пограничных войск КГБ СССР, направленное на благодарного читателя акцентированное внимание авторского коллектива именно на те обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что военная контрразведка противодействовала не спорадически возникающим из ниоткуда бесхозным бандгруппам на ишаках и верблюдах с примитивным вооружением, а ведущим мировым спецслужбам в лице ЦРУ и РУМО США, разведкам Пакистана, Китая и Ирана.

Критерием оценки деятельности военной контрразведки по пограничным войскам является тот неопровержимый факт, что за десять лет афганской войны ни один советский пограничник не дезертировал из расположения специальных подразделений пограничных войск в Афганистане, не попал в плен, не пропал без вести, не был оставлен на афганской территории убитым или раненым.

В авторском коллективе настоящей книги – участники боевых действий в Афганистане в должностях от старшего оперуполномоченного особого отдела по пограничному отряду до начальника управления, в воинских званиях от майора до генерал-лейтенанта.

Подавляющее большинство авторов являются членами ветеранской организации Департамента и органов военной контрразведки ФСБ России. Участие в создании этого объёмного и многогранного труда есть их достойный и посильный вклад в распространение опыта деятельности военной контрразведки, показ исторической правды о работе отечественных органов госбезопасности, объективное повествование о профессионализме, беззаветной преданности и горячей любви к Родине поколения военных контрразведчиков 1980-х годов.

Председатель Совета «Общественной организации ветеранов Департамента и органов военной контрразведки» в 2012–2020 гг. генерал-лейтенант Л. Д. Шидловский


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание