Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 4. Вторая мировая война. Кабул

После начала Второй мировой войны афганское правительство 7 сентября 1939 года провозгласило нейтралитет.

26 мая 1942 года в Лондоне нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов и министр иностранных дел Великобритании А. Иден подписали Договор о союзе в войне против гитлеровской Германии и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны в течение последующих 20 лет.

Договор получил неоднозначную оценку в Кабуле. Посольство СССР в Афганистане сообщало, что под влиянием дипломатических миссий держав «оси» советско-английский договор от 26 мая 1942 года вызывает тревогу у афганской правящей элиты. Эту тревогу подкрепляли слухи, инспирируемые немцами и их агентурой, что в самом ближайшем времени русские вступят в Афганистан для того, чтобы двинуться в Индию спасать там английские интересы, и что Афганистан превратится в «проезжую дорогу для советских войск». Тревога афганских правящих кругов исходила из опасения, что союз СССР и Англии может привести к созданию единого англо-советского плана в отношении Афганистана, в первую очередь плана по ликвидации фашистской угрозы, что по мнению ближайшего окружения короля М. Захир-шаха, неизбежно приведёт к формированию «единой русско-английской политики в Афганистане», не считающейся с интересами независимого Афганистана.

М. Захир-шах

Посол Германии в Кабуле Г. Пильгер на допросе в МГБ СССР в 1946 году показал: «В августе 1942 года я был приглашён заместителем премьер-министра Афганистана Наим-ханом на беседу. В ходе состоявшегося обмена мнениями афганский высокопоставленный чиновник заявил, что его правительство всецело разделяет политику фашистской Германии и выражает готовность при дальнейшем продвижении германских войск по территории Советского Союза оказать германскому правительству помощь в виде вооружённой силы».

На одном из приёмов в посольстве Германии в Кабуле, Наим-хан доверительно сообщил Пильгеру, что афганцы намерены предоставить Германии часть своей армии для удара в тыл Красной Армии, когда этого потребует сложившаяся обстановка на театре военных действий Германии против Советского Союза.

Итогом встреч и Г. Пильгера и Наим-хана явилась договорённость об обмене информацией политического и экономического характера.

Главное разведывательное управления Генерального штаба РККА 30 августа 1942 года информировало НКИД СССР: «За последнее время усилились связи афганских правящих кругов с представителями держав «оси». На военном параде в честь Дня независимости Афганистана, состоявшемся в Кабуле 23 августа 1942 года, заместитель премьер-министра М. Наим-хан, министр иностранных дел М. Али Хан, министр общественных работ Рахимулла-хан, министр двора Ахмед-Шах-хан и другие ответственные лица большую часть времени демонстративно проводили в оживлённых беседах на трибунах, предназначенных исключительно для дипломатов стран «оси». Одновременно в германской дипмиссии участились приёмы, на которых присутствуют практически в полном составе члены афганского правительства и представители генералитета во главе с военным министром Шах Махмуд Ханом».

По данным резидентуры внешней разведки СССР в августе 1942 года итальянское посольство в Кабуле тайно посетил инкогнито, отрекомендовавшийся представителем командующего Центрального корпуса афганской армии М. Дауд-хана и его брата – заместителя премьер-министра М. Наим-хана. Афганец сообщил о желании вышеназванных лиц установить контакты с немецкой и итальянской миссиями в Кабуле. Итальянский дипломат был также поставлен в известность о плане дальнейших действий лиц, уполномочивших его на установление конфиденциальных отношений – если вермахт овладеет Закавказьем и окажется в Иране у границы с Афганистаном, то в Кабуле возможен государственный переворот с устранением проанглийски ориентированных фигур в руководстве страны. Предполагалось формирование нового правительства, которое, как планировалось, будет содействовать немецким и итальянским войскам в их продвижении на Индию.

Аллахвердов М. А. – резидент советской внешней разведки в Афганистане в 1941–1944 гг.

В первой половине 1942 года источник советской внешней разведки в окружении военного министра Афганистана сообщил о планах нападения на СССР и отторжения Советской Хивы и Бухары. Одним из инициаторов плана назывался командующий Центральным корпусом М. Дауд Хан. Поддерживающие его крупные военные считают, что на советско-афганской границе регулярных частей Красной армии нет, так как они передислоцированы на фронт. Таким образом, граница между СССР и Афганистаном на всем ее протяжении должным образом не охраняется, и будет достаточно одной афганской дивизии, чтобы захватить Хиву и Бухару.

В сентябре 1942 года афганские правящие круги сформулировали условия выступления Афганистана против СССР: завершение наступления немецких войск на Кавказе и Среднем Востоке, принятие решения о вторжении в Индию, создание странами «оси» свободных исламских государств на Ближнем и Среднем Востоке.

Крен части афганской правящей элиты в сторону держав «оси» и Германии, в первую очередь, легко объясним – Англия и Британская Индия оставались для руководства Афганистана непреодолимым препятствием для долгожданного восстановления территориальной целостности страны в границах Дурранийской империи, а самостоятельное решение территориального вопроса силами только одной афганской армии было просто не под силу.

Удивительно другое – открытые симпатии к гитлеровцам афганской политической и военной верхушкой проявлялись в условиях оккупации с осени 1941 года войсками СССР и Великобритании соседнего с Афганистаном Ирана.

Понятно, что абсолютно всю афганскую территорию Советскому Союзу и Англии никакого смысла плотно занимать не было, но, представляется, что в случае крайней необходимости, сил для превентивного вхождения армий советско-английских союзников помимо оккупированных иранских провинций ещё и в Кабул, Кандагар, Мазари-Шариф и Герат хватило бы вполне.

Контакты афганских сторонников Германии с представителями фашистского блока были свёрнуты в 1943 году после коренного перелома в Великой Отечественной войне.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание