Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



По инициативе Исмаил-хана в 1984 году на силы и средства “Союза восьми” по совместному проекту западногерманских и иранских военных инженеров в горном массиве Кухе-Сеге-Сурах построен базовый фортификационный укреплённый район “Кокари-Шаршари”.

Район обороны представлял собой классический военный комплекс мощных защитных сооружений и укреплений и коммуникаций, организованной по единому плану управления, взаимодействия и поддержки системой кинжального и заградительного огня, зонами противовоздушной обороны. Представляя собой классический армейский укреплённый район, он был предназначен к ведению боевых действий в течение длительного периода времени, в условия наступления и полного блокирования превосходящими силами противника с применением штурмовой авиации и тяжёлой и реактивной артиллерии.

Кроме того, по замыслу Исмаил-хана фортификационный комплекс “Кокари-Шаршари” нес в себе функции складов оружия и боеприпасов, продовольствия, вещевого имущества, а также перевалочного пункта в единой системе стратегического тылового обеспечения находившейся под его командованием западной объединённой оперативной группировки мятежников.

Фортификационные сооружения представляли собой современный комплекс наземных и подземных сооружений тоннельного типа с мощной железобетонной, а в отдельных местах и броневой конструкцией и имели: командный пункт с узлом связи, учебный и пропагандистский центры, казармы для личного состава, склады оружия, боеприпасов, продовольствия, запасы питьевой воды, оружейные и авторемонтные мастерские, снаряжательный патронный завод, госпиталь с медицинским оборудованием и запасом медикаментов, бомбоубежище, тюрьму, систему автономного электропитания и водоснабжения.

Кокари-Шаршари

Подступы к базе прикрывались тремя рубежами опорных пунктов, оборудованных на господствующих высотах и системой противовоздушной обороны, состоящей из зенитных установок, переносных зенитных ракетных комплексов, крупнокалиберных пулемётов.

Грамотный выбор места дислокации фортификационного комплекса, использование в полной мере рельефа местности в непосредственной близости к афгано-иранской границе обеспечили его маскировку и оперативно-тактическое преимущество. Максимально возможная близость военно-тренировочных лагерей, расположенных на территории Ирана обеспечивала регулярное пополнение и замену личного состава гарнизона “Кокари-Шаршари” прошедшими специальную разведывательно-диверсионную и военную подготовку, мотивированными радикальной исламской идеологией и заинтересованными материально боевиками.

Войсковые группы и банды из числа афганских мятежников, иранских и арабских наёмников после завершения подготовки в военно-тренировочных лагерях на территории Ирана, получив задания от сотрудников иранских спецслужб по проведению разведывательно-подрывной деятельности на территории Афганистана и СССР, беспрепятственно переправлялись через пограничную реку Герируд в направлении от иранских пограничных постов к укреплённому району “Кокари-Шаршари”. Прибыв в заданный район дислокации, уже на месте вели непосредственную подготовку к проведению акций диверсий и террора под руководством более опытных командиров и бандглаварей с учётом складывающихся изменений оперативной остановки и разработанных тактических планов и замыслов.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание