Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Диверсионно-террористическая деятельность в городах, государственных учреждениях, на экономических объектах

Основными объектами диверсий являлись линии связи и электропередач, государственные и культурно-просветительные учреждения, промышленные и сельскохозяйственные объекты.

Наиболее характерным способом осуществления диверсий являлся подрыв различных взрывных устройств в зданиях государственных учреждений, гостиницах, кинотеатрах, учебных заведениях, духанах. Диверсии осуществлялись небольшими по численности, специально подготовленными группами мятежников.

При проведении акций устрашения осуществлялось:

• физическое устранение сотрудников партийных и административных органов власти, представителей советнического аппарата, офицеров ВС РА, МГБ, МВД;

• уничтожение активистов официальной власти в кишлачной зоне;

• угон мирных жителей из населённых пунктов, принудительная мобилизация в банды лиц мужского пола;

• уничтожение главарей и мятежников, склонных к переходу на сторону законной власти;

• репрессии по отношению к афганским беженцам, желающих вернуться на Родину, вплоть до их уничтожения.

Террористические группы, как правило, состояли из нескольких человек, хотя отмечались факты действий фанатиков-одиночек.

На подготовительном этапе велась разведка объектов своей предстоящей деятельности: советских и афганских воинских гарнизонов, государственных учреждений, мест жительства и посещений советских советников, работников партийно-государственного аппарата, сторонников государственной власти среди населения. Получив указание на физическое уничтожение того или иного лица, боевики изучали его образ жизни и деятельности, а затем выбирали способ выполнения поставленной задачи, применяя для этого обстрел автомашин, расстрел на улице или в помещении, взрывчатые устройства в транспортных средствах, зданиях, учреждениях и жилых домах, мины-сюрпризы и мины-ловушки.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание