Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 2. Провозглашение самостоятельного государства. Англо-афганская война

2 февраля 1919 года через две недели после начала работы Парижской мирной конференции, Хабибулла-хан потребовал от Британии предоставления Афганистану независимости.

20 февраля 1919 года во время охоты в провинции Лагман Хабибулла-хан был обнаружен в своём шатре со смертельным ранением из огнестрельного оружия.

28 февраля 1919 года король Афганистана – сын Хабибуллы-хана Аманулла-хан, провозгласил независимость страны.

Аманулла-хан

3 мая 1919 года афганские войска перешли границу Афганистана с Британской Индией на западном окончании Хайберского перевала и захватили важный в стратегическом отношении город Баг. Одновременно готовилось намеченное на 8 мая восстание пуштунов в Пешаваре с целью присоединения этой части территории Британской Индии к Афганистану.

В ответ на афганскую агрессию 6 мая 1919 года индийское британское правительство объявило Афганистану войну и начало всеобщую мобилизацию. С целью исключения распространения мятежа Пешавар был окружён и блокирован британскими войсками.

Хорошо оснащённой англо-индийской армии численностью около 300 тысяч человек противостояла 40-тысячная афганская армия, разделённая на три группировки для действий на Хайберском, Вазиристанском и Кандагарском направлениях. На Хайберском участке афганская армия потерпела поражение, Баг был отбит англичанами; на вазиристанском нанесла поражение противнику и 27 мая 1919 года осадила крепость Тал с многочисленным английским гарнизоном; на Кандагарском направлении активные боевые действия не велись.

В помощь регулярным войскам Амануллы-хана подняли восстание приграничные афганские племена. Мощный и организованный отпор афганского народа и активизация национально-освободительного движения в Индии вынудили Великобританию подписать 8 августа 1919 года прелиминарный (предварительный) мирный договор, где Британской империей признана независимость афганского государства.

Окончательный мирный договор с Афганистаном Великобритания подписала в ноябре 1921 года. После его подписания Англия прекратила оказание финансовой и экономической помощи Афганистану, а также поставки оружия. Афганистан смог вернуть себе право осуществления самостоятельной внешней политики. Однако один из главных вопросов, послужившим поводом для начала войны – подтверждение границы между Афганистаном и Британской Индией – «линии Дюранда», решён в пользу Британии.

Исследование англо-афганских войн XIX–XX веков позволило военно-учёному и экспертному сообществу России выделить ряд характерных особенностей ведения боевых действий на территории Афганистана.

Боевые операции велись в условиях высокогорного театра военных действий и, как правило, при превосходстве англо-индийских войск в вооружении, численности и военной подготовке. Преимущество в живой силе и вооружении не являлось фактором для прекращения сопротивления афганских вооружённых сил. В борьбе с интервентами участвовали афганская регулярная армия, феодальное ополчение, а зачастую и практически все население страны, при этом повсеместно и профессионально грамотно использовались методы партизанской войны. Главным преимуществом афганских войск и отрядов являлось великолепное знание местности и её использование при планировании и проведении боевых операций. Афганцы успешно действовали при осаде городов, крепостей и обороне укреплённых позиций, перевалов и горных проходов, в любое время суток, используя фактор внезапности, осуществляли точечные нападения на отдельные позиции противника. Особенно эффективными были набеговые нападения лёгкой конницы.

Оборона опиралась на укреплённые лагеря, крепости и высокогорные опорные пункты и сочеталась с вылазками, засадами, контратаками и ударами в тыл противника. Для морально-боевого духа афганцев характерны исламский фанатизм, беззаветная храбрость и ярость.

Англо-индийские войска, как правило, наносили огневое поражение осадной или горной артиллерией, стремились овладеть горными проходами и главными коммуникациями, блокировать крупные города и крепости с последующим уничтожением гарнизона и мирного населения. Высокогорная местность не позволяла войскам расчленять боевые порядки по фронту. Применяя сомкнутые построения в узких дефиле, на горных тропах и в каньонах, в отсутствии надёжно поставленной разведки, частого пренебрежения обязательному выставлению боевого охранения, регулярно попадая в засады, в том числе и искусно созданные огневые мешки, англо-индийские войска несли значительные потери.

Особенности ведения войны в Афганистане, свойственные только Афганистану, специфическая характеристика умений и навыков афганцев как воинов, сражающихся на своей территории за свободу и независимость страны, умелое использование ими местности как сопутствующего, а в ряде случаев решающего фактора в достижении военного результата, ошибки иностранных войск, противодействующих афганским вооружённым формированиям – все это вновь проявится в период проведения трансграничной операции в 1979–1989 годах.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание