Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Личный состав диверсионно-разведывательных групп обучался минно-подрывному делу – изучению конструкции противопехотных и противотанковых мин и взрывателей, технологии и тактики их применения в различных условиях, использованию средств связи, маскировке и ориентированию на местности, проходил огневую, физическую, психологическую подготовку. Боевики обучались стрельбе из зенитно-пулемётных установок, пулемётов и гранатомётов, автоматического стрелкового оружия. Отдельные группы обучались применению переносных зенитно-ракетных комплексов типа «Стингер».

Особое внимание уделялось привитию навыков тактических действий ДРГ – устройству засад с применением огневых мешков, боевой слаженности личного состава, чёткому распределению ролевых функций, способности скрытно в любое время суток за небольшие временные отрезки преодолевать значительные расстояния. На завершающей стадии обучения проходил процесс комплектования диверсионно-разведывательных групп, при этом особое внимание уделялось подбору боевиков на позиции младшего командного состава и снайперов. Период подготовки в зависимости от специализации боевиков занимал от двух-трёх недель до полугода.

В 1988 году на территории Пакистана функционировал 181 учебный центр.

Как утверждает один из руководителей пакистанской разведки бригадный генерал М. Юсуф в книге «Ловушка для медведя» «исключительно в компетенции ИСИ находились вопросы общего военного планирования, обучения, снабжения и распределения оружия и военных грузов среди моджахедов».

Материально-техническое обеспечение боевых операций являлось одной из главных функций ИСИ.

М. Юсуф вспоминает: «… военная логистика поглощала деньги, как губка – воду. Примером этого является финансирование транспортных средств. На деньги ЦРУ были куплены сотни грузовиков, которые доставляли оружие и боеприпасы до границы. Партиям моджахедов зачастую нужен был транспорт, чтобы доставить свой военный груз в Афганистан и, таким образом, они нуждались в собственных транспортных средствах. Каждому автомобилю требовалось горючее и обслуживание, вследствие чего суммы чрезмерно возрастали. К этим расходам прибавлялись деньги на покупку тысяч мулов, лошадей и верблюдов, которые вместе кормом дополнительно нуждались в деньгах на строительство конюшен, покупку инструментов и оборудования для сооружения лагерей, баз учебных центров, палаток, одежды, зимнего обмундирования, питания и медикаментов».

Вооружение в Пакистан поставлялось из Китая, Египта, Израиля, Индии, Великобритании. О военных экспертов ИСИ требовалось определить его пригодность для использования в боевых действиях, поскольку качество оружия не всегда соответствовало предъявляемым требованиям и адаптировать его к применению в специфических климатических условиях Афганистана с учетом, как правило, низкой военной профессиональной квалификации афганских боевиков.

Мохаммад Юсуф

В октябре 1987 года в силу непредвиденного стечения обстоятельств пакистанская разведка достигла результата там, где меньше всего ожидалось – по линии разведывательно-подрывной деятельности против авиации пограничных войск КГБ СССР.

3 октября 1987 года для выполнения плановой боевой задачи по воздушной разведке с целью обнаружения караванов афганских войсковых групп и банд, следующих из Пакистана в Афганистан, в зоне ответственности Восточного пограничного округа из района Гульханы на боевое патрулирование были отправлены два вертолёта МИ-24. В условиях ограниченной видимости в горах, в результате потери ориентировки оба вертолёта на аварийном запасе горючего произвели вынужденную посадку на территории Пакистана в 19 километрах южнее от афгано-пакистанской границы.

Предложение командования Восточного погранокруга о проведении поисково-спасательной операции не нашло поддержки в Москве – из Главного управления пограничных войск КГБ СССР поступило указание: «… Вылет спасательной группы запретить. Вопрос передачи экипажей и вертолётов будет решаться дипломатическим путём. Выйти на связь с экипажами двух вертолётов и передать: уничтожить секретную аппаратуру и документацию, в бой не вступать, на инциденты и конфликты не идти, оружие не применять…»

МИ-24

После доклада командира экипажа майора Е. Кузьмина об обстреле из стрелкового оружия и приближении к месту посадки группы пакистанских военнослужащих из ГУПВ КГБ СССР вновь поступила команда – обозначить свою сдачу и не открывать стрельбы.

Экипажи двух вертолётов в количестве шести человек белым флагом обозначили свою сдачу. Сотрудниками пакистанской полиции пограничники были арестованы с изъятием оружия и документов, далее под стражей отконвоированы в Исламабад, где подверглись интенсивным допросам в ИСИ Пакистана.

Через несколько дней после принятых министерством иностранных дел СССР и внешней разведкой КГБ СССР мер все шестеро военнослужащих были освобождены и вывезены в СССР.

С июня 1979 года по 1987 год ИСИ Пакистана в должности генерального директора возглавлял генерал-лейтенант Ахтар Абдур Рахман, 1924 года рождения, пуштун.

Ахтар Абдур Рахман

В британо-индийской армии с 1946 года, магистр наук в сфере экономики, закончил курсы подготовки офицеров в Англии. В 1960-1970-х годах занимал должности командира бригады и дивизии, с 1977 года генерал-адъютант Генерального штаба Пакистана. Его персональные успехи в организации деятельности разведки и достигнутые оперативные результаты в Афганистане, по достоинству оценило руководство страны – в 1987 году президент Зия Уль Хак назначил Ахтар Абдур Рахмана председателем Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых Сил Пакистана.

17 августа 1988 года генерал Ахтар Абдур Рахман погиб в авиакатастрофе вместе с президентом Пакистана Зия Уль Хаком и послом США в Пакистане А. Рафелем.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание