Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Деятельность Особых отделов КГБ СССР на начальном этапе трансграничной операции

В первых числах января 1980 года по настоятельным просьбам нового руководства Афганистана в часть северных районов ДРА на Хорогском и Пянджском направлении временно выдвинулись ограниченные по численности подразделения пограничных войск – сводные боевые отряды (СБО).

5 января 1980 года СБО Пянджского пограничного отряда занял позиции в афганском речном порту Шерхан, обеспечив его защиту от возможного захвата мятежниками. Кроме того, в Шерхане находилось значительное количество сельскохозяйственной и автотранспортной техники, предназначенной для передачи от СССР властям Афганистана в порядке экономической помощи и нуждавшейся в гарантированной сохранности от расхищения и уничтожения. С СБО Пянджского пограничного отряда в порт Шерхан переправились руководитель органа военной контрразведки по погранотряду Моргунов В. И. и сотрудник 2 отделения Особого отдела КГБ СССР по САПО Турбанов А. А.

7 января 1980 года в районе Калай-Хумба в кишлак Мусай переправился СБО Хорогского погранотряда.

Из воспоминаний Власова В. Е.:

«При вводе пограничных войск в ДРА в январе 1980 года в город Термез от Особого отдела КГБ СССР по КСАПО командировали заместителя начальника отдела округа. Общее руководство осуществляли начальник Особого отдела по округу полковник Гнездилов Н. И., начальник особого отдела по ОВО в г. Душанбе. Начальники особых отделов по Тахта-Базарскому, Керкинскому, Пянджскому, Термезскому, Московскому и Хорогскому погранотрядам руководили работой на местах. Поэтому ещё до прибытия мотоманевренных групп из других округов оперативный состав перечисленных особых отделов по погранотрядам уже получил определённый опыт контрразведывательного обеспечения пограничных подразделений – сводных боевых отрядов, выполняющих боевые задачи на территории ДРА.

С момента начала операции советских войск в Афганистане от войск КСАПО в ближнюю приграничную зону на глубину до 60 км были введены сформированные на базе погранотрядов дополнительные сводные боевые отряды, в каждом из них выполняли контрразведывательные задачи сотрудники Особого отдела КГБ СССР по САПО. СБО действовали рейдовым методом, заходя в ДРА на срок от одного до трёх месяцев, затем, по мере выполнения задач, возвращались на базы на советскую территорию. Опыта работы у оперативного состава в условиях боевых действий не было, он нарабатывался «с чистого листа», анализировался в аппарате особого отдела округа и распространялся по особым отделам погранотрядов.

22 декабря 1981 года было принято постановление ЦК КПСС о дополнительном вводе в Афганистан подразделений пограничных войск численностью до 8 тыс. чел. на глубину до 100 км сопредельной территории, включая провинциальные центры.

Во исполнение постановления ЦК КПСС в январе 1982 года в Среднеазиатский погранокруг на усиление прибыли мотоманевренные группы из Прибалтийского, Западного, Закавказского, Дальневосточного пограничных округов.

Мотомангруппа численностью до 300 человек личного состава, вооружённая стрелковым оружием, 82-мм миномётами, на БМП и БТР представляла мощное боевое подразделение, способное оборонять государственную границу СССР на подступах к ней и вести бои с войсковыми группами и бандами. Дополнительные силы и средства позволили создать 12 базовых пунктов постоянной дислокации ММГ в зоне ответственности прикрытия границы со стороны Афганистана на участках погранотрядов КСАПО: «Калай-нау» и «Кайсар» (Тахта-Базарский ПО), «Маймене», «Андхой», «Шиберган» (Керкинский погранотряд), «Мазари-Шариф» и «Ташкурган» (Термезский погранотряд), «Имамсахиб» и «Талукан» (Пянджский ПО), «Рустак», «Чахи-Аб», «Хоун» (Московский ПО).

С каждой из прибывших из округов ММГ прибыли старшие оперуполномоченные особого отдела.

С начала 1982 года руководство агентурно-оперативной деятельностью военной контрразведки по пограничным войскам на территории Афганистана осуществлялось Особым отделом КГБ по Оперативно-войсковому отделу в г. Душанбе. Позднее в том же 1982 году в Особом отделе по Среднеазиатскому погранокругу создали Оперативную группу ОО КГБ СССР по САПО во главе с заместителем начальника Особого отдела по округу полковником Шевченко О.Н.

Хотелось бы отметить, что оперативные работники, обслуживавшие авиационные части в г. Душанбе и г. Мары, также принимали участие в обеспечении боевых вылетов для поддержки операций, проводимых ММГ и ДШМГ на территории ДРА.

О каждом из оперработников, выполнявших задачи контрразведывательного обеспечения спецподразделений погранвойск Союза ССР в афганском прикордоне, можно написать целую главу в книге – как о погибших, так и о живых».

20 лет

Карези и Калай-Нау,
Меймене, Чакав, Андхой
Не видали кроме хаки
Наших истинных погон.
И фуражек наших цвета
Не узнали Мазари
И десант наш без беретов
Помнят горы и пески.
Помнят камни Шибергана,
Ташкурган и Талукан,
Помнят скалы баз Дарбанда
И Мармоля без душман.
И Куфабское ущелье,
Политое кровью впрок,
Помнит всех нас поимённо,
Кто подвёл там свой итог.
С рубежа уйдя в глубинку
Сопредельной стороны,
Наш солдат всё вынес стойко,
Защитив покой страны.
От Кайсара до Вияра,
Карабага и Тути —
Всё этапы боевого,
Пограничного пути.
Мы не знаем чем сегодня
Жив Сахиб, Хоун, Рустак
Как живут иль выживают
Артходжа и Чахи-Аб,
Но для нас всех очевидно —
Мы Афгану не враги
Мы оставили там сердце
И кусок своей судьбы


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание