Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Гнездилов Н. И.

С начала трансграничной операции в Афганистане начальником Особого отдела КГБ СССР по Среднеазиатскому пограничному округу был Николай Иванович Гнездилов.

В Средней Азии прослужил более тридцати лет, прошёл путь от лейтенанта – заместителя начальника пограничной заставы в Термезском погранотряде до генерал-майора – начальника особого отдела по пограничному округу, который возглавлял двенадцать лет – до 1985 года.

Почётного сотрудника госбезопасности Н. И. Гнездилова, помимо колоссального опыта оперативной и руководящей контрразведывательной работы, детального знания оперативной обстановки на советско-иранской и советско-афганской границе, характеризовало глубокое знание базовых основ управления, организации и несения пограничной службы – от всех видов пограничных нарядов на заставах и контрольно-пропускных пунктах до штаба округа включительно.

Отличался невероятной личной скромностью и искренним, неподдельным вниманием и бережным отношением к людям.

За время его руководства особым отделом в Ашхабаде командование, начальники политотдела, разведотдела и служб округа менялись неоднократно, но уважение к Н. И. Гнездилову как к личности, его безупречная репутация и непререкаемый авторитет в войсках оставались всегда неизменными.

Его слова: «Главное в чекистской профессии, наряду с высокими моральными качествами, уважение к пограничной службе, к тем, кто её несёт от солдата до генерала», стали девизом жизни и службы десятков подчинённых Николая Ивановича, независимо от занимаемых ими впоследствии должностей, воинских званий и мест службы.

Нетерпимость к любым нарушениям законности, чекисткой этики – эти качества постоянно присутствовали в его отношении к профессии и личным качествам подчинённых, в то же время они сочетались с тёплым человеческим отношением к оперативному составу и членам семей, заботе об их нуждах и помощи в решении бытовых проблем.

Гнездилов Н. И.

Под его руководством и личном непосредственном участии особые отделы в одних боевых порядках с войсками достойно вошли и закрепились в Афганистане, путём проб и ошибок, ценой горьких потерь преодолели сложнейший начальный период полного развёртывания мотоманевренных групп на сопредельной территории, наработали боевой контрразведывательный опыт.

Личный авторитет Н. И. Гнездилова, несгибаемая принципиальная позиция позволили особым отделам профессионально выверено и грамотно, с соблюдением норм закона регулярно реализовывать резонансные материалы по выявленным фактам преступлений в войсках округа.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание