Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Подготовка диверсионно-разведывательных групп и отрядов

В течении нескольких лет вооружённой борьбы войсковые группы и банды приобрели ценный военный опыт, совершенствуя организационную структуру, тактику, организацию связи и взаимодействия. Спецслужбам НАТО, Пакистана и Ирана удалось заметно повысить уровень подготовки мятежников и закрепить её получением реальной практикой боевых действий. Необходимость улучшения подготовленности личного состава войсковых групп и банд возникала в связи с появлением новых систем оружия и средств наведения, в том числе ПЗРК различных типов, ПТУРС, безоткатных орудий, миномётов, ЗСУ, управляемых мин. Возросла численность квалифицированных специалистов по их применению. Эффективность пусков из ПЗРК в 1987 году по сравнению с 1986 годом возросла примерно в семь раз. Поступление на вооружение ПЗРК "Стингер" потребовало обучения операторов по их применению, для чего на территории Пакистана ЦРУ США созданы 17 центров подготовки.

О повышении подготовки мятежников свидетельствует возросший уровень управления и взаимодействия. Широкое распространение получили средства радиосвязи. Каждый отряд численностью более 50 человек имел радиостанцию УКВ диапазона. Штабы бандформирований оснащались радиостанциями средней и малой мощности, что требовало обучения специалистов по их использованию и обслуживанию. Повышение уровня подготовленности позволяло мятежникам, наряду с закрытием информации простым кодированием, применять и более сложные шифры.

Решающее значение для обучения пополнения и дополнительной подготовки личного состава система Центров подготовки (ЦП) в Пакистане, Иране и на неконтролируемой правительственными войсками территории Афганистана. В программах обучения и предлагаемых приёмах вооружённых действий прослеживалось прямое заимствование положений боевых уставов и наставлений подразделений спецназначения НАТО.

Подготовка мятежников в Пакистане была организована в 180 центрах, из которых ежегодно выпускалось до 50 тыс. боевиков. Контроль и координацию обучения осуществлял расположенный в Пешаваре курируемый ИСИ специальный орган, в состав которого входили представители штаб-квартир всех контрреволюционных партий и советники из числа сотрудников спецслужб НАТО. Здесь же обобщался опыт ведения вооружённых действий в РА, разрабатывались методические пособия, учебные программы, рекомендации, вёлся учёт укомплектованности Центров подготовки преподавательским составом и инструкторами.

Срок обучения в Центрах подготовки составлял от нескольких недель до года, в зависимости от целевого предназначения контингента. Большая часть учебного времени отводилась практическим занятиям. Считалось, что именно тренировки являются наиболее действенным методом обучения, так как во время их проведения вырабатывались необходимые как индивидуальные навыки, так и боевая слаженность и взаимодействие боевых групп.

Кроме Центров подготовки рядового состава бандформирований существовали центры по подготовке командного состава и пропагандистов, в роли которых обычно выступали муллы.

В Иране действовало более 30 центров подготовки, позволяющих одновременно обучать около 10 тыс. чел. Особенностью системы подготовки мятежников на иранской территории являлось меньшее количество иностранных советников и получение обучаемыми ранее боевого опыта на ирано-иракском фронте.

Подготовка мятежников непосредственно на территории РА характерна для бандформирований, дислоцировавшихся в северных и северо-восточных провинциях, что напрямую связывалось со сложностью переброски личного состава в Пакистан и обратно. Обучение в этих Центрах подготовки сводилось к показу действий с применением стрелкового оружия. Создавались и временные, краткосрочные курсы, в основном по обучению специалистов по применению ПТУРС, безоткатных орудий, миномётов, ПЗРК. Как правило, эти курсы размещались в районах базирования крупных бандформирований.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание