Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Заброска диверсионно-разведывательных групп из Пакистана и Ирана на территорию Афганистана

Для переброски диверсионно-разведывательных групп, оружия и боеприпасов, материальных средств из Пакистана и Ирана в РА спецслужбы противника использовали 99 маршрутов, из них с территории Пакистана – 68, Ирана – 31.

Наиболее активно функционировали 33 маршрута – из Пакистана – 24, из Ирана – 9.

Основными операционными направлениями являлись:

• Джелалабадское – 11 маршрутов;

• Газни-Гардезское – 7 маршрутов;

• Кандагарское – 9 маршрутов;

• Фарахское – 5 маршрутов;

• Гератское – 4 маршрута.

Джелалабадское направление охватывало границы провинций Кунар и Нангархар протяжённостью до 430 км. Наличие высоких гор вынуждало мятежников прокладывать маршруты по горным перевалам и высокогорным ущельям, по руслам рек и горным тропам. Большая часть маршрутов использовалась в летние месяцы, так как с середины октября по май перевалы закрыты снегом. Указанное направление служило для переброски личного состава, оружия и боеприпасов в ущелье Панджшер, в центральные и северные провинции страны.

Газни-Гардезское направление охватывало провинции Пактия, Пактика, Газни и округ Хост, протяжённостью около 500 км. Маршруты переброски оружия и боеприпасов использовались для доставки бандформированиям в центральные районы РА, а также для создания запасов в приграничных районах на территории, контролируемой мятежниками, в базовых районах Шутан, Искаполь, перевалочных базах Джавара, Хост. На данном направлении для транспортировки грузов мятежники использовали вьючных животных и автомобильный транспорт, мотоциклы и тракторы с прицепами. Маршруты данного направления использовались до 8–9 месяцев в год, а иногда и более, в зависимости от глубины снежного покрова в горах в зимние месяцы.

Наиболее интенсивно и практически круглогодично мятежниками использовались маршруты Кандагарского направления, которые проходили по провинциям Заболь, Кандагар, Гильменд и Нимруз, Протяжённость составляла до 950 км. Для перевозки оружия и боеприпасов в основном использовался механический транспорт, реже – вьючные животные. Доставки грузов осуществлялись с баз, расположенных вдоль границы на территории Пакистана в провинции Урузган, Гур Вардак, Бамиан и далее на север.

По маршрутам Фарахского направления осуществлялась доставка оружия и боеприпасов с территории Ирана для мятежных бандформирований приграничных провинций, центральных и северных районов страны. В основном использовался автомобильный транспорт. Протяжённость – 340 км.

Гератское направление использовалось для переброски оружия и боеприпасов в провинции Герат, Гур, Бадгиз, Фарьяб, Джаузджан, Бамиан. Протяжённость до – 480 км. Разветвлённая сеть автомобильных дорог на территории Ирана и в Афганистане позволяла использовать автомобильный транспорт. Маршруты Гератского направления функционировали круглогодично.

Мятежники при формировании караванов и выборе маршрута движения по территории РА избегали шаблона, часто меняли направление движения. Движение осуществлялось в основном ночью, а также днём в сложных для действия авиации метеоусловиях. Безопасность движения обеспечивалась организованной системой походного и непосредственного охранения, разведки и оповещения на маршрутах.

Для проводки караванов назначались:

• противозасадная группа;

• группа обеспечения движения;

• караванная группа.

Противозасадная группа состояла, как правило, из 20–30 чел. и высылалась в район, где противник мог устраивать засады, заранее, за один-два дня до начала движения каравана. Задача группы состояла в окружении и блокировании района возможной засады и воспрепятствовании действиям засадных групп. На вооружении у личного состава имелись: миномёты, безоткатные орудия, ручные противотанковые гранатомёты, стрелковое оружие и ручные гранаты, в группу выделялись средства связи, оптические приборы наблюдения и ночного видения.

Если советские пограничные войска занимали район или организовали засаду раньше противозасадной группы, то группа мятежников завязывала с ними бой и передавала информацию в режиме реального времени непосредственно в штаб каравана.

Группа обеспечения движения состояла из 10–20 чел. и высылалась на удаление от 1 до 3 километров от каравана.

В задачи группы входила охрана маршрута движения, разведка и наблюдение за местностью.

Тактика действий группы обеспечения:

• двигаясь впереди каравана, вела наземную и воздушную разведку;

• личный состав группы двигался друг за другом на расстоянии 20–30 м;

• в случае начала стрельбы со стороны противника, личный состав группы занимал исходное положение для стрельбы и открывал огонь; занятие более удобных позиций осуществлялось самостоятельно в зависимости от обстановки;

• во время внезапной атаки связист занимал безопасную позицию и оповещал старшего, движущегося в составе основных сил каравана. При невозможности связи по радио оповещение осуществлялось выстрелами трассирующими пулями;

• при завязывании боя группа обеспечения занимала оборону и ожидала поддержки караванной группы;

• при получении сигнала опасности старший каравана прекращал движение, вьючные животные заводились в ущелья, за камни или в зелёную зону.

Караванная группа осуществляла проводку основных сил каравана. Численный состав группы зависел от количества вьючных животных и рода перевозимого груза и мог составлять от 30 до 80 чел. В целях повышения живучести караваны следовали расчленёнными группами – до 4–5 групп. В каждой группе – от 2 до 5 вьючных животных, один-два автомобиля. Расстояние между вьючными животными в каждой группе 20–30 м, а расстояние между группами 100–200 м. С каждым вьючным животным двигались 2–3 человека для того, чтобы во время воздушного или наземного нападения противника суметь направить животных в безопасное место. Остановки для намаза, приёма пищи и отдыха осуществлялись в пригодных для укрытия местах: зелёная, и кишлачная зоны, ущелья, пещеры, сухие русла рек, глинобитные дувалы, каменистая местность. Во время остановки каравана расстояние между вьючными животными и группами каравана сохранялись. Из состава охраны назначались наблюдатели, которые занимали выгодные позиции на господствующих высотах и осуществляли наблюдение за местностью.

Распоряжение об остановке заранее не доводилось. Об этом знал только старший по проводке каравана. Места днёвок (отдыха) караван покидал с наступлением темноты.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание