Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Устройство засад и обстрел колонн

Засадные действия были направлены прежде всего против колонн советских и афганских войск, выдвигающихся в районы боевых действий и с целью передислокации, а также подразделений, сопровождающих военные и народно-хозяйственные грузы. Засады организовывалась с целью уничтожения боевой техники, автомашин с грузами, отдельных групп военнослужащих, захвата пленных, образцов боевой техники, вооружения и материальных, средств. В зависимости от масштабов запланированных акций привлекался различный состав сил и средств. Тактика проведения засадных действий соответствовала условиям местности и выбираемым объектам поражения.

При организации засад против воинских подразделений или небольших автотранспортных колонн диверсанты, как правило, создавали эшелонирование сил и средств, используя выделенные для операции группы по целевому назначению с учётом возможности быстрого выхода из-под ответного огневого воздействия советских войск. В первом эшелоне (группе захвата) располагались мятежники, вооружённые стрелковым оружием ближнего боя. Используя естественные укрытия и маскировку, они подпускали объект на расстояние 50-100 м, затем наносили огневое поражение и захват. Второй эшелон составляли расчёты РПГ, обеспечивающие непосредственное огневое поражение бронированных или других крупных целей. Они располагались за группами захвата на удалении 50-150 м от объекта. Третий эшелон составляли группы, обеспечивающие огневую поддержку и прикрытие групп захвата. Их позиции располагались на удалении 400–800 м от первых двух эшелонов. На вооружении имели безоткатные орудия, миномёты, ЗГУ, ДШК.

Могли создаваться вспомогательные группы, задача которых заключалась в отвлечении части сил и средств объекта нападения от действий групп захвата и обеспечения возможности последним, выполнив свою задачу, уйти без потерь. Такая группа открывала огонь по колонне и стремилась сковать боем подразделения охраны. В то же время колонна, прошедшая вперёд уже без охранения, попадала в зону действия групп захвата.

При приближении колонны к месту засады снайперы открывали огонь по водителям и старшим машин.

Для временного прекращения движения транспорта по дорогам, особенно в районах ведения боевых действий, мятежники устраивали завалы в местах, где их преодоление и расчистка затруднены. Места завалов минировались, а на господствующих высотах оборудовались позиции огневых средств.

При нападении на крупную колонну мятежники стремились раздробить её на части для последующего уничтожения скоплений автомашин с грузом. Дробление колонн осуществлялось с помощью подрыва управляемых мин техники в середине колонны, либо огнём из РПГ. Иногда основная часть машин пропускалась, а нападению подвергались отставшие по техническим и иным причинам. В 1986-89 годы широко применялось минирование участка дороги на протяжении 100–150 м, где закладывалось до 8-10 фугасов, управляемый подрыв которых осуществлялся одновременно. Боевики активизировали работу по насаждению агентуры в пунктах формирования колонн с целью заблаговременного получения информации о маршруте и графике движения, составе, и характеристике охраны.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание