Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Минирование дорог

В связи с тем, что мятежники в большинстве случаев уклонялись от прямых вооружённых контактов с превосходящими их в боевом и техническом отношении подразделениями советских и афганских войск одним из основных способов подрывной деятельности стало минирование дорог, различных объектов в непосредственной близости от них на маршрутах снабжения населения и войск.

При минировании использовались контактные, радиоуправляемые мины и фугасы, мины с дополнительным зарядом ВВ, магнитные мины и с пластмассовым корпусом, что затрудняло их обнаружение. Широкое применение нашли ВВ, на запах которых не реагировали собаки минно-розыскной службы.

Действия мятежников зависели от условий рельефа местности, наличия сил и средств для проведения диверсий и от степени обеспечения безопасности движения советских и афганских войск.

Минирование дорог осуществлялось обычно в тёмное время суток специальными группами мятежников численностью от 3 до 10 чел. каждая, прошедших подготовку в Пакистане и Иране.

Исходя из условий местности применялись различные способы минирования. Как правило, мины рассчитывались на подрыв транспортных средств. В некоторых случаях подрывы осуществлялись до подхода колонн с целью повреждения дорожного полотна и задержки движения. Нередко минирование являлось составной частью общих комплексных действий и предшествовало обстрелам и нападениям на колонны.

Минирование, как правило, проводилось в узких местах дорожных коммуникаций, т. е. там, где ограничена видимость и затруднены манёвр и объезд. Для направления транспорта по заминированному участку на подъездах к нему создавались искусственные препятствия.

На дорогах с твёрдым покрытием мины устанавливались на съездах и обочинах, под асфальтом и бетоном, путём подкопа под них сбоку или в местах нарушенного полотна дороги. Часто устанавливались мины бескорпусные или в пластмассовом корпусе, обнаружение которых затруднено средствами инженерной разведки. Для увеличения силы взрыва во многих случаях, закладывались фугасы из неразорвавшихся авиационных бомб и артиллерийских снарядов. Применялись фугасы направленного взрыва, предназначенные для уничтожения автотранспорта и поражения живой силы. Обычно это были начинённые различными кусками металла гильзы от снарядов, при взрыве которых образовывалось множество осколков.

На коммуникации Герат-Кандагар, например, для поражения боевой техники и транспортных средств, устанавливались мины нажимного действия, поставляемые из Ирана. На обочинах дорог, в местах возможных остановок колонн устанавливались различные фугасы с электровзрывателями и противопехотные мины с целью подрыва техники и личного состава, располагающегося на отдых. Практиковалась установка мин на неизвлекаемость. Имели место случаи привлечения мятежниками к минированию дорог местных жителей и даже детей.

С 1986 года участились случаи применения мятежниками управляемых по проводам или по радио мин и фугасов, устанавливаемых на протяжении целого участка дороги и предназначенных для одновременного подрыва всей или значительной части колонны.

В действиях мятежников при минировании дорог прослеживалась определённая система. При закладке мин из состава бандформирования выделялось несколько человек, вооружённых РПГ и пулемётами для прикрытия группы минирования. Основной состав в это время вёл наблюдение за появлением патрулей и случайных машин. Если минирование происходило вблизи постов и сторожевых застав, то выделялся расчёт РПГ, который вёл наблюдение за появлением бронеобъектов и их поражения.

Интенсивность минирования дорог значительно возрастала при проведении войсковых операций подразделениями советских и афганских войск. При этом мятежники учитывали тот факт, что воинские колонны, особенно афганские, возвращаются в пункты постоянной дислокации по тем же дорогам, по которым выдвигались в район боевых действий.

При устройстве засад минирование проводилось с обеих сторон дороги на случай рассредоточения личного состава и техники с началом обстрела.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание