Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 4. Военно-политическая обстановка вокруг Афганистана и внутри страны во второй половине ХХ века

В выстраивании международных отношений в Азиатском регионе после окончания Второй мировой войны руководство Афганистана последовательно и целенаправленно придерживалось сформировавшейся в первые десятилетия ХХ века осторожной и осмотрительной политики нейтралитета и неприсоединения, прозорливо избегая малейших поводов для обострения отношений с набравшим политическую, военную и экономическую мощь северным соседом.

Обретение независимости Индией в конце 1940-х годов и образование Пакистана не способствовали угасанию афганского вектора во внешней политике Великобритании.

В тандеме с Англией за сохранение и упрочение доминирующего влияния в Центральной Азии выступили США, вынашивающие планы воссоздания под англо-американской эгидой так называемой Ближневосточной Антанты, существовавшей в 1938–1948 годах на основе Саадабадского пакта 1937 года и объединявшей Турцию, Иран, Ирак и Афганистан.

В 1947 году Министерство обороны США обратилось к афганскому правительству с предложением о размещении в северных районах страны сети военных аэродромов, но руководство Афганистана, не без оснований предполагая жёсткую реакцию СССР, благоразумно заняло уклончивую позицию.

Позднее Афганистан отказался от вхождения в образованный в 1955 году новый военно-политический блок региона Юго-Западной Азии и Индийского океана в составе Великобритании, Ирака, Турции, Пакистана и Ирана, получивший название СЕНТО.

Флаг и страны СЕНТО

1 октября 1964 года принята новая Конституция Афганистана, в которой был закреплён существующий экономический строй и значительно демократизировано государственное устройство и политический режим, расширены полномочия парламента, узаконили основные буржуазно-демократические права и свободы.

В апреле-июне 1970 года в стране прошли антиправительственные выступления, организованные исламскими правыми консервативно-клерикальными кругами и содержащие призывы подниматься «на священную войну против всех антиисламских элементов» в поддержку «священных положений религии». Стремясь заручиться поддержкой из-за рубежа и придать оппозиционному движению международный характер, афганские исламские радикалы обратились за помощью к суннитам Пакистана и Саудовской Аравии.

В июле 1973 года в результате государственного переворота король Захир-шах был свергнут, 24 августа 1973 года он отрёкся от престола.

Пришедший к власти бывший премьер министр страны Мухаммед Дауд объявил идеологией нового режима «народную и национальную теорию революции». Проведена национализация банков, некоторых частных компаний и крупных земельных участков. Необратимый процесс приняла массовая, исчисляемая миллионами человек, эмиграция лиц, оппозиционных новому режиму.

Мохаммед Дауд

В 1975 году Межведомственная разведка Пакистана ИСИ подготовила и осуществила антиправительственное вооружённое восстание в Панджшерской долине и провинциях Бадахшан, Логар, Лагман, Пактия и Нангархар. Восстание было жестоко подавлено силами регулярной афганской армии.

В декабре 1976 года раскрыт и ликвидирован антиправительственный заговор, подготовленный шиитскими духовными лидерами Афганистана с целью установления теократического государства «прогрессивного ислама» и искоренения коммунистического влияния.

В 1977 году принята новая Конституция страны, пост президента Афганистана занял Мухаммед Дауд. Заметно осложнились отношения с СССР – в ходе визита в СССР на пожелания лидера Советского Союза Л. И. Брежнева не допускать экспертов НАТО в северные районы Афганистана, Мохаммед Дауд заявил, что Афганистан является независимым государством и Советскому Союзу никогда не будет позволено диктовать, как управлять страной. Для искоренения коммунистического влияния в Афганистане правительство страны запросило и использовало помощь иранской спецслужбы САВАК.

К началу 1978 года Афганистан заключил соглашения о получении экономической помощи от Саудовской Аравии и США на общую сумму более полумиллиарда долларов.

27 апреля 1978 года в ходе вооружённого восстания частей 4-й танковой бригады и ВВС афганской армии Мухаммед Дауд и его ближайшее окружение были ликвидированы, власть передана Революционному Совету.

30 апреля 1978 года объявлено о создании Демократической Республики Афганистан. ДРА признана большинством государств мира, в том числе СССР, США, Великобританией, Пакистаном.

В апреле-сентябре 1979 года руководство ДРА неоднократно обращалось к правительству СССР с просьбой о направлении в страну воинского контингента «для отражения внешней агрессии».

3 июля 1979 года президент США Д. Картер подписал Директиву «об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле».

12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС на основании ст. 4 Договора между СССР и Афганистаном о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года, статьи 51 Устава ООН и просьбы руководства ДРА об оказании военной помощи приняло постановление «в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможности антиафганских акций со стороны сопредельных государств» ввести на территорию ДРА советские войска.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание