Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 3. Вторая трансграничная операция

Постоянные вооружённые налёты басмаческих групп и банд из Афганистана на советскую территорию продолжали дестабилизировать оперативную обстановку в Средней Азии и наносили значительный политический, экономический и идеологический ущерб Советскому государству, подрывая авторитет законной власти внутри страны и за рубежом.

ЦК РКП (б) и ОГПУ СССР были крайне заинтересованы в ликвидации базовой инфраструктуры басмаческих соединений в афганском приграничье.

В июне 1930 года штабом Среднеазиатского военного округа по согласованию с ОГПУ СССР на основе добытых и уточнённых разведывательных данных о дислокации противника был разработан тактический план кратковременного кавалерийского рейда по примыкающей к территории СССР афганской приграничной зоне с целью разгрома и уничтожения тыловых баз снабжения, складов оружия, боеприпасов и продовольствия, мест дислокации вооружённых отрядов басмачей.

Перед переходом государственной границы у поста Айвадж на Термезском участке была произведена тщательная войсковая разведка приграничной афганской территории и подготовлены участки для переправы через Аму-Дарью. Всему личному составу РККА, задействованному в рейде, командованием и комиссарами проведение закордонной операции объяснялось жизненной необходимостью обеспечения военными методами гарантированной безопасности мирного социалистического строительства в Таджикистане и Узбекистане, что возможно только путём полной ликвидации басмачества и лишения его экономической базы. Говорилось о поддержке Красной Армии со стороны афганского народа.

Действительно, участники операции не встретили на всех этапах её проведения ни малейшего сопротивления или противодействия со стороны местных властей, афганской регулярной армии и коренного населения.

Успешное завершение кавалерийской операции рассматривалось как “подарок” коммунистов Средней Азии и Среднеазиатского военного округа XVI съезду ВКП (б), который должен бы начать свою работу 26 июня 1930 года.

Мелькумов Я. А.

20 июня 1930 года Сводная кавалерийская бригада Среднеазиатского военного округа под командованием Я. А. Мелькумова форсировала Аму-Дарью и вошла в Афганистан, где, имея на руках боевые карты с выявленными ранее войсковой разведкой местами дислокации объектов противника, приступила к выполнению боевой задачи в зоне до 50–70 километров от линии государственной границы. Командиры подразделений строго следили, чтобы в ходе операции красноармейцы случайно не реквизировали или не уничтожили имущество, принадлежащее коренному афганскому населению, не мародёрствовали, не затрагивали национальные и религиозные чувства мусульман.

Басмаческие главари Ибрагим-бек и Утан-бек, заблаговременно предупреждённые через свою агентуру в приграничье о выступлении советских войск, уклонились от боестолкновений и, сохраняя силы, конницу и вооружение, скрылись в горах. Преследование басмаческих отрядов в глубине афганской территории советскими войсками не проводилось.

В отчёте об операции отмечалось, что “нашим частям не пришлось встретить организованного сопротивления, и они ликвидировали отдельные шайки численностью по 30–40 джигитов, отдельных басмачей и их пособников. Всего уничтожено 839 человек басмачей, эмигрантов, активных пособников. Из главарей убиты глава религиозной секты Пир-Ишан, идейный вдохновитель басмачества, курбаши Ишан-Палван, Домулло-Донахан.

Сожжены и разрушены кишлаки Ак-Тепе, полностью уничтожен Али-Абад за исключением части кишлака, населённой афганцами, уничтожены все кишлаки и кибитки в долине реки Кундуз-Дарья на протяжении 35 км и населёнными кунградцами, локайцами, дурменами и казахами. Взорвано до 17 тыс. патронов, взято до 40 винтовок, сожжён весь эмигрантский хлеб, частично угнан и уничтожен скот… Коренное население тронуто не было. Местное афганское население отнеслось к Красной Армии хорошо, не покинуло ни одной кибитки…”.

Угнанный скот составляли захваченные и переправленные в СССР 200 верблюдов, 80 лошадей и 400 баранов.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание