Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



Сергеев В. С.

Генерал-лейтенант Василий Степанович Сергеев сменил генерал-полковника Душина Н. А. в июле 1987 года, за полтора года до завершения боевой операции советских войск в Афганистане. Участник Великой Отечественной войны, многоопытный руководитель территориальных органов безопасности, он с 1983 года занимал должность первого заместителя начальника 3 Главного управления – начальника управления «В», занимавшегося контрразведывательным обеспечением МВД и внутренних войск.

Вникая в оперативную обстановку в Афганистане, В. С. Сергеев лично предельно тщательно изучал весь объём приходящих из Особых отделов по ТуркВО, САПО и ВПО информационных материалов; подолгу, иногда по несколько раз в сутки беседовал по ВЧ-связи с начальником Особого отдела по 40-й армии. Не стеснялся вызывать к себе сотрудников 2, 3 и 8 отделов для докладов и уточнения отдельных деталей операций. Общался с подчинёнными предельно вежливо и тактично, если не получал удовлетворившего его пояснения с первого раза, корректно просил вернуться к затронутой теме после более детальной её проработки.

Сергеев В. С.

В начале 1989 года в канун вывода войск, уже будучи тяжело и неизлечимо больным, он нашёл в себе силы совместно с заместителем председателя КГБ СССР – начальником Главного управления пограничных войск КГБ СССР генералом армии Матросовым В. А. облететь на вертолётах пограничной авиации все дислоцирующиеся на советско-афганской границе погранотряды и Особые отделы КГБ СССР по Среднеазиатскому и Восточному пограничным округам, внимательно и терпеливо беседовать с каждым начальником Особого отдела.

Уровень подготовки военных контрразведчиков, степень их концентрации на выполнение задач на финальной фазе трансграничной операции оказались настолько высоки, что им не пришлось выслушать от начальника 3 Главного управления КГБ СССР ни одного замечания о недостатках или упущенных проблемах обеспечения безопасности пограничных войск.

Последовали только указания: не допустить проникновения агентуры противника на советскую территорию «на плечах» выводимых из-за границы войск, сохранить наработанные информационные позиции на сопредельной территории, обеспечив их надёжными средствами связи на длительный период, любой ценой исключить или минимизировать потери личного состава на маршрутах выдвижения к границе.

Особое отношение В. С. Сергеева к контрразведке по пограничным войскам осталось и после вывода войск из Афганистана. Он в значительной степени способствовал поощрению руководителей и оперативного состава правительственными и ведомственными наградами, продвижению по службе или переводу сотрудников из Средней Азии в более щадящие климатические условия.

Кроме того, он добился приоритетного рассмотрения вопроса о совершенствовании контрразведывательной деятельности органов военной контрразведки в пограничных войсках на Коллегии КГБ СССР в апреле 1989 года, где своим авторитетом, компетентностью и настойчивостью сумел снять преднамеренно созданные со стороны одного из заместителей председателя Комитета искусственные препоны и надуманные противоречия, добившись общей положительной оценки деятельности всех без исключения Особых отделов КГБ СССР на государственной границе и санкции высшего руководства Комитета госбезопасности на расширение их оперативных возможностей.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание