Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
537
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 2. Первая трансграничная операция

В декабре 1928 года в результате вооружённого переворота, поддержанного авторитетными исламскими проповедниками, власть в Афганистане захватил Хабибулла Калакани, провозглашённый в январе 1929 года эмиром Хабибуллой Бачаи-и-Сакао.

Разведывательный отдел Среднеазиатского военного округа 10 марта 1929 года доложил в Штаб РККА в Москву: “Вслед за захватом власти в Афганистане Хабибуллой отмечается резкое повышение активности басмшаек, учащаются случаи перехода на нашу территорию…

… узбеки – бывшие басмачи принимали активное участие в совершении переворота и привлекаются к охране границ. Хабибулла установил контакты с эмиром бухарским и Ибрагим-беком, обещал оказать содействие в походе на Бухару…

Развернувшиеся в Афганистане события, развязывая силы басмаческой эмигрантщины, создают угрозу спокойствия на нашей границе…”

Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б) считало, что “события в Афганистане объективно являются одним из звеньев антисоветской деятельности английского империализма на Востоке. В результате снизилась не только сопротивляемость Афганистана перед натиском английского империализма, но и последний приобрёл в лице Баче-Сакау послушное орудие для укрепления английского влияния внутри Афганистана и для усиления антисоветской деятельности в приграничных с нами районах. Антисоветские тенденции Баче-Сакау находят своё отражение в усилении закордонной басмаческой иммиграции, переговорах с бухарским эмиром…

Одновременно растущая в республиках Средней Азии в результате успешного социалистического наступления активность байства, духовенства и буржуазно-националистической интеллигенции также пытается использовать события в Афганистане в интересах борьбы против Советской власти…”

Одновременно в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить формирование на советской территории отряда из бежавших из страны сторонников свергнутого Амануллы-хана обратился генеральный консул Афганистана в Ташкенте генерал Г. Наби-хан.

После встречи И. В. Сталина, наркома обороны К. Е. Ворошилова, начальника IV (разведывательного) Управления Штаба РККА Я. К. Берзина с министром иностранных дел Афганистана Г. Сидик-ханом и Г. Наби-ханом принято решение о проведении совместной войсковой операции силами РККА и верных Аманулле-хану афганских отрядов на территории Афганистана.

В. М. Примаков

15 апреля 1929 года советско-афганский отряд численностью до 2000 бойцов при 4 горных орудиях, 12 станковых и 12 ручных пулемётах под командованием военного атташе в Афганистане В. М. Примакова форсировал Аму-Дарью и высадился на её афганском берегу. Военнослужащие РККА были переодеты в афганскую военную форму.

Одновременно шесть советских самолётов пересекли государственную границу в районе Термеза и разбомбили афганский пограничный пост Патта-Гиссар.

16 апреля 1929 года отряд Примакова вошёл в город Келиф, 17 апреля 1929 года пал Ханабад, 22 апреля 1929 года после ожесточённого артиллерийского обстрела штурмом взят Мазари-Шариф.

К отряду присоединились около пятисот хазарейцев, из которых был сформирован отдельный батальон.

24 апреля 1929 года правительственные войска эмира Хабибуллы заблокировали советско-афганский отряд в Мазари-Шарифе.

5 мая 1929 года на помощь осаждённому Мазари-Шарифу из СССР послан второй отряд численностью в 400 бойцов при 6 орудиях и 8 пулемётах, который спустя двое суток после пересечения границы деблокировал Мазари-Шариф.

10 мая 1929 года сводный отряд Примакова выдвинулся далее на юг. 11 мая 1929 года разгромлена басмаческая банда Ибрагим-бека численностью 3000 сабель и отряд афганской национальной гвардии в 1500 сабель, 12 мая 1929 года взят Балх, 13 мая 1929 года — Таш-Курган.

18 мая 1929 года В. М. Примакова срочно вызвали в Москву, командование отрядом принял А. И. Черепанов.

А. И. Черепанов

22 мая 1929 года после сокрушительных поражений на юге Афганистана от правительственных войск Аманулла-хан прекратил борьбу за возвращение на престол и бежал в Индию. Перед побегом им была послана телеграмма состоявшему при афгано-советском отряде генералу Г. Наби-хану с распоряжением покинуть страну, однако последним принято решение остаться в строю.

23 мая 1929 года военно-воздушные силы Среднеазиатского военного округа произвели бомбардировку афганских приграничных населённых пунктов Ханабад, Андараб, Талукан и Хазрати Имам. В течение 23–26 мая 1929 года между отрядом Черепанова и афганскими правительственными войсками происходили бои за Таш-Курган, город трижды переходил из рук в руки.

28 мая 1929 года штаб Среднеазиатского военного округа отдал приказ о возвращении сводного отряда Черепанова в СССР в связи с тем, что прекращение боевых действий на юге Афганистана сторонниками Амануллы-хана однозначно нивелировало шансы трансграничной операции на достижение поставленных целей, заключающихся в свержении режима Хабибуллы-хана, лишало её ожидаемой военно-политической перспективы и только дискредитировала СССР как агрессора в глазах международного сообщества.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание