Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
539
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



§ 3. Исследования русских военных учёных по Афганистану в XIX – начале XX века

В 1875 году в Санкт-Петербурге вышла в свет, написанная по поручению Туркестанского генерал-губернатора генерал-инженера К. П. Кауфмана, объёмная, на 361 страницу, работа выпускника Военно-юридической академии капитана Михаила Африкановича Терентьева «Россия и Англия в Средней Азии».

В ней автор утверждает, что движение России на Восток началось во времена правления Ивана Грозного после взятия Казани и покорения Астрахани. М. А. Терентьев пишет: «К концу царствования Ивана Грозного Россия шагнула за Каменный пояс, как тогда называли Уральский хребет…

Через пятьдесят лет после появления русских за хребтом – вся Северная Азия уже принадлежала России по самую Камчатку».

М. А. Терентьев

М. А. Терентьев описывает процесс создания в XVIII веке Оренбургской и Сибирской пограничных укреплённых линий и многолетней деятельности по их соединению в 1864 году.

Рассказано о последовательном завоевании русскими войсками Аулиета, Туркестана, Чимкента, Ташкента, Ходжента, Ура-Тюбе и Джизака, логично завершившемся образованием Туркестанского генерал-губернаторства под руководством К. П. Кауфмана.

Отдельные главы посвящены длительному процессу урегулирования взаимоотношений с Бухарским эмиратом, завоеванию Кокандского и Хивинского ханств, что обеспечило занятие устьев Аму-Дарьи. Описываются Кашгарская и Кульджинская темы.

Глава IX монографии целиком посвящена Афганистану.

С учётом того, что в недалёком будущем, по прогнозу автора, Россия и Афганистан станут близкими соседями, М. А. Терентьев считает необходимым привести краткий этнографический и географический очерк Афганистана.

Автор считает, что «афганцы ведут своё происхождение от евреев, считая родоначальником своим Вениамина, брата Иосифова». Афганцы М. А. Терентьевым классифицированы на племена, роды, колена, отделения и поколения. Дана характеристика другим народам и народностям, населяющим страну. Подробно рассказано об отношении населения к религии, противоборству суннитов и шиитов, описаны особенности некоторых религиозных церемоний. Дан исторический очерк судеб афганского народа, тщательно прослежена местами основательно запутанная генеалогия многочисленных претендентов на афганский престол.

Описана англо-афганская война 1839–1841 годов, начавшееся в 1854 году межклановое противоборство за Кандагар и Герат и ситуация, сложившая в стране после смерти Дост Мухаммед-хана в 1863 году. М. А. Терентьев отмечает: «Со смертью его Афганистан стал ареною междоусобий, возбуждённых честолюбием его сыновей и племянников».

Подробно рассказано о настойчивых попытках одного из претендентов на пост афганского эмира – Абдуррахман-хана заручиться поддержкой России и Бухарского ханства в борьбе с правившим в то время в Кабуле Шир Али-ханом, его переговорах с Туркестанским генерал-губернатором К. П. Кауфманом в 1870 году в Ташкенте.

Военно-политическую обстановку в Афганистане М. А. Терентьев прогнозирует как неблагоприятную для России: «Стремясь создать себе из Афганистана живой оплот против России, англичане забыли свою кровную вражду, свои старые счёты с афганцами, отказались навсегда от завоеваний в эту сторону и снабжают своего бывшего врага оружием и деньгами. Афганцы очень хорошо понимают, откуда повеяла такая перемена и, получая жалованье, оружие и боевые припасы от англичан, воспитываются понемногу в мысли, что рано или поздно всё это должно быть употреблено против русских. Нет сомнения, что со временем ожидание перейдёт в желание сразиться, а надежда на непосредственную помощь англичан и возможность обширного союза с нашими мусульманскими соседями, придаст афганцам смелость и самоуверенность.

Постоянное стремление афганцев к Аму-Дарье, до которой доходили прежде только их разъезды, намерение перешагнуть эту реку и выстроить на правом её берегу укрепления, постоянные сношения и даже вмешательства в дела вассальных бухарских владений – всё это не обещает нам в Афганистане особенно спокойного соседа. Воинственное население, неспособное к труду, презирающее земледелие и торговлю, будет, конечно, искать выхода из очарованного круга мира, тишины и спокойствия, в который их думают заключить англичане своим проектом нейтрализации Афганистана».

В 1876 году в Санкт-Петербурге издана очередная работа М. А. Терентьева «Россия и Англия в борьбе за рынки».

За публикациями наших учёных всегда следили пристально за рубежом, их мысли и идеи проницательно оценивали как позицию компетентных профессионалов, на основе которых разрабатываются военные планы и принимаются важнейшие государственные решения – обе книги М. А. Терентьева закономерно попали в поле зрения противника, были не только удостоены внимания, но и должным образом оценены, в том числе, переведены на английский язык и переизданы в Калькутте.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание