Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане

Коллектив авторов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: В книге охвачен исторический период с первой трети ХIХ века до 1991 года, когда Российская империя, а затем и СССР твёрдо и уверенно утверждали своё военно-политическое присутствие на южных границах страны. Слаженные и концентрированные усилия дипломатических, военных и разведывательных государственных структур позволили надёжно обеспечить соблюдение интересов национальной безопасности России и Советского Союза в Среднеазиатском регионе и в Афганистане на основе соблюдения принципов международного права и уважения суверенитета сопредельного государства. Главное внимание уделено анализу разведывательно-подрывной деятельности спецслужб НАТО, Пакистана и Ирана против советских пограничных войск в ходе проведения стратегической трансграничной операции на афганской территории в 1979–1989 годах и описанию контрразведывательной работы особых отделов КГБ СССР по пограничным войскам.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
538
89
Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Содержание

Читать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане"



5 июля 1878 года главный отряд ТуркВО сосредоточился в 60 километрах к юго-западу от Самарканда в районе урочища Джам, дальнейший маршрут предполагался к Аму-Дарье на Ширабад, Термез и Мазари-Шариф, далее на Кабул.

Ферганский отряд должен был следовать из Маргелана горной Бухарой через Алайский хребет к Кашгару.

Аму-Дарьинский отряд выступил в направлении на Мерв – Герат – Кандагар из Петро-Александровска 15 июля 1878 года.

29 июля 1878 года посольство генерала Столетова вступило в Кабул, где принято афганским эмиром с невиданными ранее для иностранных делегаций почестями.

В августе 1878 года из северной столицы в Ташкент поступает указание, что в связи с мирными договорённостями, достигнутыми на Берлинском конгрессе и улучшением отношений с Англией, выдвижение русских войск в направлении Кашгара, Кабула и Герата отменяется, соответственно корректируются цели миссии Столетова.

Эмир Шир Али-хан

Тем не менее, 9 августа 1878 года эмир Шир Али-хан и Столетов подписывают договор, по которому «российское императорское правительство считает необходимым… оказывать эмиру государства Афганского помощь, содействие и поддержку», в том числе, и вооружённую.

В письме от 9 сентября 1878 года мыслящий на стратегическую перспективу Кауфман просит у военного министра Д. А. Милютина принять решение о дополнительном усилении войск округа двумя пехотными дивизиями и четырьмя полками казаков.

Генерал Кауфман так обосновывает свои соображения:

«…уклониться от этого протектората значит отдать Афганистан не только английскому влиянию, но, может быть, и полному подчинению…

Отказ наш от протектората над Афганистаном на весьма долгое время сделает невозможными какие-либо сношения с этой страной…

Обеспечить себе возможность действовать на этом театре нам необходимо ввиду будущего окончательного решения восточного вопроса.

Не имея возможности нанести Англии решительный удар в Азии, мы рискуем, что восточный вопрос, когда настанет время продолжать его решение, или опять затормозится, или … решится не в нашу, а в английскую пользу».

Д. А. Милютин

В сентябре 1878 года командующий Туркестанским военным округом генерал Кауфман докладывает в Главный штаб, что находящаяся с июля 1878 года в Кабуле российская дипломатическая миссия пребывает в двусмысленном положении.

С одной стороны, афганский эмир Шир Али-хан терпеливо ожидает одобрения Царским Селом подписанного 9 августа 1878 года эмиром и Столетовым межгосударственного соглашения между двумя странами, гарантирующего Афганистану защиту со стороны России от военного вмешательства англичан.

Между тем, из Индии в Кабул направляется индо-британский отряд, возглавляемый главнокомандующим Мадрасской армией генералом Невилом Боулзом Чемберленом. Официальная цель визита британских офицеров – проведение переговоров с эмиром.

Эмир Афганистана прямым текстом заявил руководителю русской делегации: «Англичане иначе не вступают на почву Афганистана, как держа в правой руке меч, а в левой – огонь».

Обобщённая и тщательно проанализированная Азиатской частью Главного штаба информация докладывается военным министром Милютиным императору Александру II. Царь, как и в кульминации недавней войны с Турцией, проявляет колебания и нерешительность, очевидно понимая, что ввод ограниченного контингента русских войск в Афганистан означает по факту войну с Британской империей на афганской территории.

Александр II

6 сентября 1878 года в летнюю императорскую резиденцию в Ливадию для консультаций срочно вызван генерал Столетов, остальным членам делегации предписано находиться в Кабуле до особого предписания. Российскому послу в Лондоне графу Шувалову дано указание склонить правительство Великобритании к отказу от интервенции в Афганистан и урегулировать проблему мирным путём.

1 ноября 1878 года в Ливадию на имя царя через Кауфмана отправлено полное отчаяния письмо эмира Афганистана об оказании помощи: «…англичане решились на войну…

Я надеюсь, что Ваше величество будете столь любезны, пошлёте мне дружескую помощь… для поддержания в Афганистане».

Ответ из России о вводе войск и защите от англичан будет отрицательным, эмиру Шир Али-хану посоветовали помириться с британцами, то есть, по существу принять их ультимативные требования, согласно которым Афганистан превращался в сателлита Великобритании.

Гордый эмир Шир Али-хан, вероятно заблуждаясь насчёт незамедлительности оказания помощи со стороны России, принять унизительные условия сотрудничества с Британской короной, лишающие его страну независимости, отказался наотрез, даже под угрозой объявления его «отъявленным врагом британского правительства».

Тем временем, наступление русских войск на Кабул и Герат отменяется окончательно, войска Туркестанского военного округа на афганскую территорию так не перешли.

14 ноября 1878 года из Ливадии на имя Кауфмана поступает телеграмма о принятом императором решении не вмешиваться в англо-афганский конфликт.

Генерал Кауфман на очередную просьбу эмира Шир Али-хана о помощи послал ему совет «покориться».

21 ноября 1878 года англо-индийская армия численностью 36 тысяч человек вторглась на территорию Афганистана. Неравенство сил представлялось очевидным, предательство приграничных горных племён, не только не оказавших противнику сопротивления, но и ориентировавших англичан на наиболее безопасный маршрут в направлении Кабула, вынудило эмира Шир Али-хана бежать, предварительно передав власть своему сыну – Якуб-хану.

21 февраля 1879 года, безжалостно обыгранный северным соседом, Шир Али-хан умирает от гангрены в Мазари-Шарифе.

Тем временем англичане захватили Джелалабад, Кандагар и Кабул.

Вступивший на престол в январе 1879 года эмир Якуб-хан принуждён к заключению в мае 1879 года Гандамакского мирного договора, согласно условиям которого Афганистан превращался в зависимое от Англии владение. К Британии отходили округа: населённый пуштунами Куррам, белуджами – Пишин и Сиби, а также важные в стратегическом отношении горные проходы, включая Хайберский. Афганистан лишён права самостоятельно вести внешние отношения с другими государствами. Деятельность эмира ставилась под контроль постоянного британского представителя. Британские подданные получали право свободного передвижения по стране и свободной торговли. Персонально эмиру от британских властей назначалась ежегодная субсидия в 600 тысяч рупий.

Владычество британцев над Афганистаном продлилось недолго: синхронно сдетонировали национально-патриотический и исламский факторы.

3 сентября 1879 года в Кабуле вспыхнуло вооружённое восстание, охватившее к концу года весь Афганистан. Колонизаторов блокировали в нескольких укреплённых пунктах. По всей стране формировались отряды народного ополчения, постепенно стягивающиеся к Кабулу, в районе которого разгорелись бои, шедшие с переменным успехом, город неоднократно переходил из рук в руки.

В начале 1880 года внук Дост Мухаммед-хана Абдуррахман-хан, собрав значительные силы на севере страны, стал реально угрожать захватом Кабула, что вынудило англичан вступить в переговоры и признать Абдуррахман-хана эмиром.

Английскую резиденцию в Кабуле ликвидировали.

Абдуррахман-хан

Афганистан разделили на три части: Центральным и Северным Афганистаном правил Абдуррахман-хан, Гератом – Аюб-хан, Кандагар стал английской оккупационной зоной.

Перемирие оказалось зыбким и длилось менее полугода.

27 июля 1880 года объединённые вооружённые отряды Абдуррахман-хана и Аюб-хана общей численность 30 тысяч человек при 36 орудиях в районе села Майванд дали сражение бригаде английских регулярных войск численностью 2,5 тысячи человек при 12 орудиях. Используя преобладание в артиллерии, афганские войска в течение часа вели обстрел позиций англичан, нанеся им значительный урон, а затем, благодаря подавляющему превосходству в живой силе, перешли в решительное наступление, обратив противника в бегство.

Р. Вудвиль. «Майванд. Спасение орудий»

После победы под Майвандом афганская армия осадила Кандагар, но потерпела поражение в августе 1880 года.

Однако, удержать свои позиции далее англичане не смогли, что привело в 1881 году к полному и окончательному выводу англо-индийских войск из Афганистана. Тем не менее, политическая, финансовая и экономическая зависимость страны от Англии, как и ряд положений Гандамакского договора сохранялись вплоть до 1919 года.

В 1884 году в русском Главном штабе развернулась подготовительная работа по мобилизации и развёртыванию войск в Средней Азии на случай вероятного вооружённого конфликта с Англией в Афганистане. В связи с обострением военно-политической обстановки на южных границах империи планировалось сформировать армию из трёх корпусов, дислоцированных в европейской части России, и направить её в Туркестан и далее в Афганистан с возможным продвижением вплоть до Британской Индии. Командующим армией предполагалось назначить генерал-лейтенанта А. К. Абрамова, начальником штаба генерал-майора А. Н. Куропаткина.

Но решительность англичан по продвижению на север в сторону русских границ в тот период ограничилась словесной интервенцией, а окончательно им отбил охоту испытывать терпение России годом позднее генерал Александр Виссарионович Комаров, наголову разбивший афганские войска под Кушкой.

Кушка

После присоединения в 1884 году Мерва к Закаспийской области возникла необходимость определения границ между новой частью территории Российской империи и Афганистаном. Защищая свои извечные имперские интересы, Британия и Россия сформировали демаркационные разграничительные комиссии, охраняемые вооружёнными отрядами.

В ходе переписки по вопросу линии прохождения границы российская делегация заявила претензии на оазис Пандждех, утверждая, что он принадлежит России на основании владения Мервом.

Вице-король Индии лорд Дафферин потребовал от афганского эмира Абдуррахман-хана послать для защиты Пандждеха войска.

При появлении последних в оазисе начальник Закаспийской области генерал А. В. Комаров в ультимативной форме потребовал от афганских военных удалиться.

После того, как требование русского генерала было проигнорировано афганским командующим наибом Салара Теймур Шахом, Комаров обратился за содействием к специальному британскому уполномоченному в Афганистане генералу Лэмсдему, но тот отказался каким-либо образом влиять на афганское командование.

К середине марта 1885 года русские войска сосредоточились на восточном берегу реки Кушка, афганские – на западном. Постепенно сжимая полукольцо внешнего давления, русские части вышли на расстояние километра от дислокации афганского отряда.

12 марта 1885 года Комаров вновь предъявил афганцам ультиматум – в течение пяти дней отвести войска.


Скачать книгу "Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане" - Коллектив авторов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Военная контрразведка по Пограничным войскам в Афганистане
Внимание